-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Давай сразимся, призрак!» | вернуться на страницу комментариев

BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз 2016.09.28

Сюжет: Главный герой не только видит призраков, но и способен причинить им вред, что позволяет ему зарабатывать неплохие деньги, занимаясь экзорцизмом. Выбирает он призраков послабее, чтобы поменьше риска и гарантированный гонорар, деньги прилежно копит, и все бы у него шло своим чередом, если бы не одна странная смс с предложением работы. Явившись по вызову, он сталкивается с призраком молодой девушки, которая не только не желает уходить, но еще и разделывает нашего экзорциста под орех, как следует наставив ему синяков...

До этого я видела описание сюжета краем глаза, поэтому почему-то считала, что здесь меня должна ждать какая-то драма: ну как? умершая девушка и живой парень - это ведь еще круче дельфина и русалки. К тому же, похожая ситуация была в "О мой призрак! ", и дело кончилось, на мой вкус, печально, девушка-призрак была вынуждена уйти на Небеса. Собственно, что-то подобное я и ожидала, вот почему мое удивление было столь велико: ведь весь сериал - это одна добрая, красивая сказка. Причем, видно это с самой первой серии, то бишь степень серьезности совсем несерьезная (уж простите за тавтологию), скорее уровень городских страшилок, когда светлые силы приходят и запросто разбираются со всей несправедливостью. К тому же, сами сцены боев довольно постановочные, и я не понимаю, как призраки могут крушить мебель, ведь, когда героиню, например, куда-то швыряют, это выглядит так, как будто она живой человек. Она спокойно двигает предметы, берет что-то, ест, разве это не казалось бы странным со стороны? Ну то есть, он-то ее видит, это понятно: идет себе мальчик, говорит с пустотой, держит над пустотой зонтик, странно, но бывает. Но, если рядом с мальчиком что-то из пустоты берет вилку и типа ест, или открывает дверь, скажем, тут уже будет совсем палевно. Как-то не совсем продуманно вышло. Или сцена в машине, когда они сидят втроем на одном сидении. Ведь очевидно, что герой Тэкёна не может сидеть посередине, зажатый девушками, ведь призрак не может и не должен занимать место, да и как бы это выглядело перед другими людьми? Они такие делали вид, как будто ничего особенного, но в нормальной ситуации любой бы у него спросил, че ты делаешь? сядь нормально. А вторая девушка бы возмутилась, чтобы он к ней не жался - итак тесно. Одним словом, вроде и дух, но сделали ее слишком очеловеченной.

Зато сами истории мне очень понравились, я хотела подобного еще с "Повелителя солнца", но они очень быстро свернули маленькие истории призраков и принялись тянуть жилы друг из друга. Здесь же простор для всего: и история из сумасшедшего дома, и раскрыта темы души жертвы и убийцы, и мстительности, которая присуща даже после смерти, и, наоборот, любви, которая никуда не уходит вместе с гибелью тела. Понравилась история главного героя, действительно было интересно узнать, что у него случилось. и я ему очень сочувствовала, ведь из-за призраков другие стали обходить его стороной. Очень неплохо прописаны взаимоотношения с наставником, они довольно естественно и по-родственному выглядят в паре. А главные герои кстати внешне тоже весьма гармонируют, и вообще умудрились создать очаровательные дуэт: она так мило попрощайничает и просит, капризничает, делая бэмби глазки, а он не менее мило идет у нее на поводу. Меня кстати обычно раздражает такое попрошайничество, но у нее это выглядело довольно невинно, и было больше похоже на детские шалости, нежели на развод своего парня на деньги. Единственное, показалось, что между ними была какая-то осторожность, возможно, потому что у актеров есть разница в возрасте. Они оба могут играть более открыто и достоверно, а тут как-то с оглядкой друг на друга выходило, может, из-за фанатов? А может известность друг друга заставила так бережно подходить к роли. Но, когда они про это забывали, смотрелись чудесно, хотя и очень невинно. Страстью тут вообще не пахнет, хоть и поцелуев побольше, чем во многих серьезных дорамах.

Если бы я ставила оценку, то это было бы 9 из 10: потому как дорама полностью соответствует заявленному в начале, в ней нет никаких замашек на шедевральность, общий настрой (без взлетов и падений, и смены жанра) передан до самого конца, смотрится интересно, пара сложилась весьма неплохая, а общий несерьезный, сказочный настрой как-то позитивит, как и финал. Это что-то легкое, свежее, с долей крипи историй и забавными персонажами. И даже глав злодей тут какой-то не слишком страшный.