-авторы (3)

Покрышкин Александр
mxmfunny
TFloater
T.Bot

вернуться на страницу фильма «Красная черепаха» | вернуться на страницу комментариев

iriacami | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 23 раз 2017.08.25

Всё же странная у мужика логика – черепаху он сначала перевернул на спину и бросил умирать, а потом пожалел и вернулся. Причем на тот момент он еще не знал, что черепаха особенная. А вот острожить рыбу гарпуном уже не западло! И без этого момента тут есть к чему придраться. Например, нельзя ломать чужие лодки, это же очевидно! Странно, что европеец этого не понимает. А если бы всё было наоборот, и мужчина силой удерживал девушку на острове? Это же сюжет для триллера, не меньше.

Единственное объяснение этому – черепаха всеми силами спасала героя, а не топила. Все-таки переплыть океан на утлом судёнышке – это вам не шубу в трусы заправлять. Вдруг там до суши 100500 километров. А он даже пресной воды с собой не взял.

Долгие годы изоляции на острове - и при этом решение проблемы одиночества. «Лучше быть с кем-то, чем одному» против популярного сегодня «лучше быть одному, чем с кем попало». Собственно, об этом и фильм. Человек, оставшийся один, непременно обломается – те, кто сегодня как мантру повторяет «мне никто не нужен» и «никто ничего никому не должен», просто обломаются чуть позже, недополучив того, что сами не хотели давать.

Графика же в фильме отменная. Вообще, французская анимация сейчас на высоте. Кого-то может смутить такая шершавость, что ли, бэкграундов, будто в краску подмешали песка. Вертикальные полоски вместо глаз у персонажей, острые треугольные носы… Конечно, это фестивальное кино, а не классический Дисней, и даже не классический Гибли. Лично мне показалось только, что персонажи очень уж архетипичны, без индивидуальности, словно ожившие картинки из учебника биологии. Или Адам и Ева, лол. Нехорошо. Герои должны заинтересовывать своей историей, а не удовлетворять чужое разожранное эстетство.

8 из 10. Один балл снимаю за графодрочерство (см. выше), один – за мутный момент с лодками. Все-таки нельзя контролировать равного, нельзя запрещать, давить и заставлять. В фильме нет диалогов, но возможно, уже в образе девушки героиня объяснила странности своего поведения (вплоть до того, что в теле черепахи она и ведёт себя как животное, не рассуждая). Хотя это уже мои домыслы. В заключение скажу, что хотелось бы видеть вокруг больше именно таких пар – переросших со временем свою физическую любовь (сын у героев фильма только один, а средств защиты (пардон) на остров явно не завезли), но сохранивших способность к диалогу и компромиссам – с обеих сторон. Жаль только, что не все на это способны…

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.