вернуться на страницу фильма «Моана» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз 2019.09.15

Хм... читаю комментарии, как будто бы другой фильм смотрели. Мне дак напротив показалось, что наконец-то дисней смог выдавить что-то необычное. Не идеальное, но... И качество песен вполне на уровне, русский дубляж Моаны очень на высоте, на этот раз.

Ну раз уж есть абсолютно противоположные отзывы, напишу свой в стиле противопоставления. Не в целях поспорить с предыдущими комментаторами, а дабы проиллюстрировать другую точку зрения.

Мулан. Она такая вся сильная, а Моана совсем на неё не похожа.
Абсолютно согласен. Мелкий подросток которому вручили весло и послали куда подальше. Энергичная, чрезмерно оптимистичная, а из достоинств только выжимаемая из себя напористость, вызванная исключительной верой во вселенский план и попытками соответствовать тому образу главы племени, спасающему свой народ, который на неё возложили тире навязали. При этом видно, что девочка в начале фильма абсолютно не тянет предложенную ей роль, хоть и старается. Это явно плоский и плохо прописанный персонаж.

Почему океан выбрал Моану? В чём её избранность?
В фильме рассказывается, что всегда был кто-то отмеченный океаном и он становился вождем племени, или, наоборот, избранный всегда рождался в семье вождя. Почему так? Вероятно генетика :) В общем-то вопрос из разряда, откуда у джиннов космическая сила и каким образом ведьмы меняют облик. А по сюжету: сначала избранной была бабка героини, но она так и не смогла встать на уготованный ей путь, но зато сразу смогла разглядеть свою преемницу. А так же то, что добычи в океане и фруктов на суше стало значительно меньше. Далее безответственный взрослый толкает подростка на безрассудный поступок. В смысле, умудренный жизнью человек указывает избраннице уготованный ей путь. Точка зрения господа. И судя по результату верно второе. Хотя по ходу движения сюжета постоянно кажется, что это глупая авантюра.

Почему океан такой беспомощный? Почему сам не выполнил квест?
Этот вопрос напрямую задаётся в самом фильме. Тут за всё не отвечу, но есть встречный вопрос, как океан мог нарушать законы физики создавая тентакля. Может в этом и есть проявление силы... а может он только рядом с избранным способен на такое, то бишь это не сила океана, а неосознанная сила избранника так на него воздействовать. Плюс суть квеста была не только в переноске волшебного предмета, но ещё и... (последние 5 минут фильма). Был ли способен океан на вторую часть задания?

Нет сюжета, есть сказочный бардак.
Хм... соглашусь за пиратов, но краб законно вписан в сюжет, хоть и хотелось бы более... эээ... злодейского злодея. Ну хоть клипчик с ним красивый...
Общий костяк фильма мне вполне импонирует. В нем весьма примечательно показаны расхождения между желаемым и действительным и то что к цели ведут довольно странные пути. Вкратце: нам и главной героине втерли идею как должны происходить события, а фильм показал как это бывает на самом деле. Тут герой, который ведёт себя не совсем по геройски, но при этом вполне в соответствии со своими представлениями о правильном и неправильном. Тут необычный злодей, хотя твист и предсказуемый. Тут происходит интересная химия между персонажами, один из которых следует предсказанию не понимая чем это может закончится, а другой вполне понимает проблемы и старательно избегает навязанного пути. Но всё равно сложившаяся ситуация, скорее даже вопреки действиям героев, выводит их на финал. По мне так это сделано неплохо.

Убогие персонажи? О_о
По мне так это и есть самый главный плюс фильма, ведь если прямо говорить весь этот фильм состоит из взаимодействия двух персонажей. В противном случае это была бы прямолинейная история про то как плыли и приплыли. Кстати, Андрей классно подметил сходство Моаны и глупого петуха - действительно своими действиями они очень похожи :) То бишь самоирония вполне присутствует. А про Мауи - хм... это же карикатура на Скалу, озвучивавшего этого персонажа (классно озвучил и ... красиво спел). А заодно карикатура на остальных героев. Такое было в "хранителях" - когда герои, когда узнаешь их поближе, начинали вызывать весьма противоречивые чувства и порождать сомнения в их общей человечности. История Мауи подробно, но ненавязчиво рассказана. Чувак имеет силу, но вполне логично не понимает почему он должен стараться за других. Только потому, что его назвали героем? Так скажите спасибо за то что он уже сделал и отвалите. Здравая точка зрения на мой взгляд. И он ни разу не тупой, напротив, в фильме он показал себя весьма здравомыслящим человеком, не скованным рыцарской моралью. Так что, мой вывод, персонажи гораздо более адекватные, чем могли бы быть, особенно если вспомнить что это Дисней.

В итоге, имеем нестандартную историю (а для Диснея это уже много), с красивейшими тропиками и океаном, интересными персонажами, неплохими песнями (в большинстве своем). Да, слегка подзатянутое начало и несколько подкачала концовка - нет явно выраженной кульминации - но в общем я доволен. "Моана" и "Тайна Кики" (особенно "Тайна Кики") показывают, что от студии ещё можно ожидать неплохих фильмов. Я щедро дам авансом 9-ть баллов.