-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Трансформеры: Последний рыцарь» | вернуться на страницу комментариев

Demix | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз 2017.07.07

ТРАНСФОРМЕРЫ КОРОЛЯ АРТУРА

Всё, что вам нужно знать про последних "Трансформеров" - это лишь то, что по своему сюжету/сценарию они - ПОЛНЕЙШЕЕ ГОВНО. Суперзрелищно! Супердорого! Суперкруто! И ПРОСТО СУПЕРТУПО! Смотреть и плеваться. Мозг при этом можете оставить где-нибудь дома - на "Трансформерах" он вам больше не понадобится. Так как даже сами создатели пятых "Трансформеров" делали* свой фильм совершенно без ЕГО участия.

"ТРАНСФОРМЕРЫ 5", СНЯТЫЕ ТРАНСФОРМЕРАМИ

«Трансформеры: Последний рыцарь» - это уже больше не кино. Скорее это был супердорогостоящий двухсполовиночасовой ролик про американскую super-армию; про новые super-дорогие ТАЧКИ; про новых SUPER-красивых ТЁЛОК; про новые super-однообразные взрывы до небес - чем полноценное ХУДОЖЕСТВЕННО-игровое кино. При просмотре этого фильма я никак не мог избавиться от мысли, что это кино снимали какие-то роботы. Настолько тут всё было сделано на автомате и совершенно без души - особенно это касается центральных лицедействующих "человеческих" персонажей.

Ну а сам сценарий картины, такое чувство, будто писали и вовсе какие-то школьники - те самые, что в начале картины ходили посмотреть на "мёртвых" трансформеров. Иначе откуда в этом фильме взялось так много пошлых, несмешных и откровенно глупых "сортирных" шуточек на половую тематику, когда даже роботы и уважаемые престарелые английские лорды ведут себя и разговаривают... как обычные среднестатистические тупые школьники. Или возьмём вот этих самых старых перечниц - вот делать им больше нечего, чем обсуждать чужую половую жизнь. При чём желательно у молодых. Хотя о чём это я - у нас же до сих пор полстраны "Дом 2" смотрит (и, в основном, именно такого же возраста бабки, которым как обычно абсолютно нечем заняться).

УБОГОФОРМЕРЫ

И это были худшие "Трансформеры" за все 10 лет существования этой кинофраншизы**. Худшие как по сценарию и актёрской игре, так и по общему восприятию всей этой картины. По большему счёту сам фильм был настолько отвратительно ПЛОХ, что претензии к нему найдутся у меня к абсолютно любой сцене, к абсолютно любой фразе из диалогов, к абсолютно любой (рандомной) минуте его хронометража. Вот вообще ко всему прям. Тогда как обычно всё обстоит совсем даже наоборот, когда ищешь в каком-нибудь новом фильме к чему бы там вообще можно было просто прикопаться-придраться.

Ну а пересматривать это кино я буду только так же, как и все предыдущие части "Трансформеров" - если только я случайно нарвусь на их повторный показ на каком-нибудь СТС или ТНТ. Так как такое кино можно пересматривать (и даже смотреть!) только лишь как красивый фон. А на большее они и не тянут. То есть после однократного просмотра в кинотеатре можно это кино вообще больше никогда в жизни не пересматривать - и вы не много при этом потеряете. Так что все эти ролики со съёмок, интервью, ролики про создание спецэффектов и т.д. - да пофигу на всё это. Так как итоговый результат даже и не побуждает на просмотр всего этого ДОБРА.

ДНОФОРМЕРЫ

Уже по ранним сюжетным анонсам этого фильма было заметно, что на этот раз нас ждёт ДИЧЬ просто несусветная. И, как выяснилось, я ни чуть в этом деле не ошибался. Всё в итоге оказалось даже ещё хуже, чем я предполагал. Кажется, что в этой сюжетной и сценарной каше без малейшего смысла теперь не разберётся даже и сам Эйнштейн - эк заварили! И это, по-ихнему, была такая "мягкая" перезагрузка для этой серии? А, по-моему, они сделали только ещё хуже, чем было.

То что нас ждёт плохой по части сценария фильм я начал догадываться, когда местный Мерлин времён короля Артура вдруг начал шутить совершенно не к месту и невпопад. Дальше - больше. А рыцарь-негр при дворе короля Артура - что это за тупая толерастия, которую тащат из фильма в фильм (другие примеры подобного "гонева" - "Тор 1-2", "Тёмная Башня")? Аналогичнейший персонаж в последнем фильме Гая Ричи - "Мече короля Артура" - был хотя бы объясним общим китчеватым стилем тамошнего повествования, то бишь средневековым "криминальным" фэнтези, снятым как бы невсеръёз. Я конечно, понимаю, что целевая аудитория должна быть максимально широкой, но вот НАХЕРА так вообще ДЕЛАТЬ? Да и про азиатских персонажей в этой серии как-то уж совсем позабыли - за весь фильм я не вспомню ни одного раскосого и узкоглазого лица (разве что главную злодейку в исполнении Джеммы Чан). В то время как основная касса подобным фильмам в наше время идёт именно из этих стран.

АМЕРИКАНСКИЙ ЗРИТЕЛЬ ПРОТИВ "ТРАНСФОРМЕРОВ"

"Похоже Майкл Бэй задолбал и американского зрителя. Это худший старт за всю историю франшизы. Будет удачей, если фильм соберёт больше 120 млн итоговых в штатах. По миру впрочем ситуация наверняка не будет столь плачевной. Однако, это уже второй наглядный пример увядания франшизы (первый - Пираты), когда вместе с низкими сборами, фильм получает крайне низкую оценку как со стороны критиков, так и зрителей. Комиксы все ещё рулят боксофисом."
(c) Tom Hanson

Вот так вот - чем больше каждый следующий фильм из "трансформеристой" франшизы держал своего массового зрителя за полного идиота, тем меньше он собирал денег в северо-американском кинопрокате. Так что скажем дружненько пенталогии Майкла Бэя про Трансформеров (2007-2017) - ЗАДОЛБАЛО! Да, достало уже видеть, как инопланетная цивилизация, опережающая нас в развитии на добрых несколько десятков веков (а, может быть, даже и тысячелетий) раз за разом расхерачивается доблестной Американской Армией, своевременно участвующей во всех происходящих на планете замесах за/против трансформеров. Не фильм, а какая-то бесконечная реклама F-35 и прочих современных армейских "приблуд" американского производства.

Да, видимо, тут вся беда в том, что концепция, использованная и развитая в "Трансформерах" Майкла Бэя - откровенно губительна для всей этой кинофраншизы. К тому же этот самый чудо-режиссёр Майкл Бэй прямо как магнит притягивает худшие блокбастерные сценарии наших дней (он их хотя бы читает - хотя бы когда снимает?). Фильм снят как будто бы на полном автопилоте. И вся "художественная" ценность здесь, конечно же, скорее МИНУС ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. А если уж тут и есть какая-то своя ценность, то разве что в технической стороне этого фильма, которая, безусловно, стоит своих потраченных миллионов долларов. Но и только-то.

Так что, в конечном счёте, приходится констатировать для себя очень грустный и неутешительный факт: все 5 частей "Трансформеров" от Майкла Бэя - это откровенно одноразовый киноаттракцион с неинтересными и часто очень раздражающими нас персонажами; с глупыми и временами очень убогими диалогами; с пафосными монологами суперроботов, от которых просто кровь в жилах стынет; с детским и не сильно изобретательным судорожно развивающимся сюжетом и т.д.

"Трансформеры" Майкла Бэя - это абсолютно одноразовый киноаттракцион, без тени всяческого смысла. Правда выполненный на невероятно высоком визуально-техническом уровне. Где "Трансформеры 5" - это своего рода квинтэссенция всего худшего, что только было во всей этой злополучной серии; всего этого сюжетно-сценарного маразма, помноженного на общее наплевательское отношение его создателей к своему детищу: "Мы снимали своё кино только исключительно ради денег, поэтому заранее простите нас" (так бы они могли бы это всё нам сказать, но, разумеется, НИКОГДА не скажут).

И я не думаю, что если сейчас нанять на роль постановщика одной из следующих серий этой кинофраншизы какого-нибудь Роланда Эммериха, Питера Берга или Стивена Соммерса, то всё станет только хуже. Особенно если разогнать всех этих убогих сценаристов, у которых ну совсем нет мозгов.

И вообще, большое спасибо за очередной собранный миллиард ваших денежек! Увидимся с вами в следующей серии - "Трансформерах 6" от режиссёра Пола Фига ("Охотницы за Привидениями").

ДНОВТОБОТЫ

"Наконец-то 10 лет строго режима окончены. И все те страшные эпизоды прошлого, когда ты ронял мыло в душе, а к тебе сзади подстраивался Оптимус Прайм, окончены."
(c) Tabyret

Да одно только появление этого дурацкого зелёного трансформера со знаком аптечки на груди уже убедило меня в том, что сценаристы сей картины просто не имеют никакого чувства меры. Особенно в вопросах того сколько, как часто и насколько долго стоит персонажам... просто говорить. Далее нас ждала очень даже недолгожданная встреча с нашим старым знакомцем - Гримлоком, который прямо на наших изумлённых глазах выблёвывал свежесъеденный им же автомобиль (вот прям взяли и показали всю эту мерзопакостную сцену во всех деталях - Майкл Бэй, возьми с полочки печеньку, заслужил!). И все остальные автоботы были именно такими же - тупыми, несмешными, занудными и скучными.

ДНОСЕПТИКОНЫ

А вообще, я бы на месте Кибертрона уже давно бы поуничтожал всех этих трансформеров-далбонавтов. Вот прям все меня бесили - и автоботы, и десептиконы. Подумаешь, что у нас тут есть две вроде бы как противоборствующие сторон, которые всё сражаются-сражаются друг с другом, и всё никак насражаться не могут! И вот эти самые трансформерские разборки достигли уже воистину планетарных масштабов, но толку от этого по-прежнему полный НОЛЬ. Ибо - НЕ ВЕРЮ!

Да и вообще вся эта творящаяся на экране суета не тронула меня ни сколечки, оставив меня на протяжении всей этой картины полностью безучастным к творящемуся на большом экране полнейшему беспределу. Трансформеры в очередной раз долбают планету Земля - ну и ПОФИГ! Убивают ключевого персонажа - да ещё больше пофиг! Рвут и расстреливают друг дружку в капусту - да, и это мы уже сто миллионов раз раньше видели, поэтому - снова МИМО. А, вообще, кроме спецэффектов в этой картине хоть ещё что-нибудь есть?

Так что, по большему счёту, зря только создатели потратили почти три сотни миллионов долларов на съёмки большого числа взрывов и создание очень трудоёмких и дорогостоящих спецэффектов. Вот уже даже и мне, как зрителю, всё это дело окончательно приелось. И НАДОЕЛО!

ХИТ-ПАРАД ОСОБО БЕСЯЩИХ ПЕРСОНАЖЕЙ

1) КЕЙД ЙЕГЕР

- Тебе нужно не мир спасать. Тебе нужна подружка.
(с) Доча главгероя дело говорит

Но герой Марка Уолберга был настолько упоротый и непроходимо тупой, что решил всё же спасать мир. Хотя по логике нормальных и адекватных персонажей тут, по правде говоря, нужно было бы забиться в какую-нибудь самую дальнюю дыру и переждать пока трансформеры сами с собой не разберутся. А ведь за предыдущую серию я был даже готов аплодировать Уолбергу - настолько он там был классный да и вообще крутой! За эту же серию его хочется просто урыть... как и большинство прочих людских и "трансформеристых" персонажей.

2) А эта латиноамериканская (или всё же мексиканская?) девочка - какого хрена она-то тут позабыла? Ну, ладно там тупые (и толстые) американские школьники из самого начала картины - они-то хотя бы отбыли свой номер и свалили восвояси. А ЭТА бесит прям на протяжении всей картины. Вот суётся постоянно куда девочкам её возраста суваться даже бы и не следовало. Вернее само-то девочка была очень даже ничего - вся такая из себя симпотично-смазливенькая (за что её, по всей видимости, и взяли в эту картину), если даже больше не сказать - соблазнительная. И будь я и сейчас школьником, то я бы, наверное, уже всю стену в своей детской комнате завесил бы её постерами и портретами (зуб даю, что в скором будущем это будет новая для нас Джессика Альба или хотя бы Ванесса Энн Хадженс).

3) ОПТИМУС ПРАЙМ

- Оптимус, я твой Друк! Не бей миня! В детском кибертроновском садике мы когда-то дружили! - сказал Бамбли, хорошенько перед этим начистив Оптимусу Прайму рожу.

Оптимус Прайм, сказать по честному, лучше бы ты и вовсе весь этот фильм молчал в тряпочку. Так как когда Прайм наконец-то начинал изливать свои пафосные СУПЕРМЕГАРЕЧИ, мои уши тут же начинали сворачиваться в трубочку. И так было на протяжении всех последних серий.

4) ХОТ РОД

Ну и особенно обидно мне было за моего любимчика из детства, из старых полнометражных мультяшных "Трансформеров" (1986) - Хот Рода, умного, отважного, отчаянного и безумно обаятельного молодого трансформера (в наше время именно таким сделали Бамблби - нынешнего любимца публики, в сериальное время - откровенного середнячка, который совсем даже не тянул на себя всё одеяло из зрительского внимания), которого сделали каким-то тупым, занудным и несмешным роботом-французишкой с типо "смешным" национальным акцентом (может, просто все нынешние французы именно такие, а то что-то я давно уже не видел хороших французских комедий).

5) А этот местный аналог C3PO, который в этой картине бесил вообще больше всех? Не, ну реально же уже нужно что-то делать с этими психически ненормальными роботами, так как они уже стали тупее самых тупых людей. И зануднее.

Ну а в той самой сцене с этим в край долбанувшимся терминатором-дворецким, лезущим со своей дурацкой музыкой совершенно невпопад, фильм не то чтобы раздражает, он просто раскаляет зрительское седалище до состояния кипящей магмы, пылающего Земного Ядра и так далее...

6) А этот ублюдочный негр с автомобильной свалки - как же он МЕНЯ БЕСИЛ, придурок (надеюсь, что не только меня одного). И ведь не убили-таки этого паскудника, а я так надеялся.

ПЛЮСЫ

1) ДИЗАЙН И СПЕЦЭФФЕКТЫ. Зато технический департамент картины сработал просто на 5+. Фильму уже хочется вручить охапку Оскаров по следующим номинациям - лучшие спецэффекты, лучший звук/звуковые эффекты, лучшие декорации, лучшие костюмы, лучшая работа художников, Лучший Взрыв Года и т.д. То есть чисто визуально это получились одни из лучших "Трансформеров" (если не лучшие). Совершенно офигенным получился и новый дизайн Мегатрона, Оптимуса Прайма плюс дизайн всех новых роботов, техники, вооружения и т.д. - художники как всегда постарались просто на славу. За одну только подводную сцену можно дать фильму премию имени Джеймса Кэмерона - за лучшие подводные съёмки и дизайн подводной техники (все эти батискафы, подводные лодки и т.д.).

2) ВЗРЫВЫ И ЭКШЕН. Да и бабахает в этой серии всё гораздо чаще и ГРОМЧЕ, чем обычно - в этом Майкл Бэй был по-прежнему в отличной форме. Нет, конечно же, с драматической стороны Майкл Бэй как и раньше откровенно плохо справлялся со своей работой - актёры читают свои реплики как попало (или это только в отечественном дубляже так?). Зато ЭКШЕН Бэй снимает куда эффектнее большинства современных блокбастероделов. При чём экшен-подача в этой картине Майкла Бэя вышла настолько сильная и концентрированная, что кажется будто "Трансформеры 5" стоили и вовсе все 350 000 000 долларов - не меньше. К тому же во всех его картинах присутствует на редкость чёткая и сочная картинка, которой можно и НУЖНО любоваться (хотя бы на стоп-кадрах) - за что огромное спасибо нужно сказать чудо-оператору Джонатану Села ("Законопослушный Гражданин", "Джон #Уик").

3) БАМБЛБИ. Лучший персонаж этой картины (причём что человек, что робот) - это, разумеется, Бамблби, любимец публик... детей. Так как только он в силу своей природной молчаливости не раздражал нас очередным словесным трансформеристым поносом и идиотскими фразочками. Наоборот, он говорил и шутил в этом фильме лишь строго по делу. Жаль, что он - практически единственный АДЕКВАТНЫЙ трансформер в этом киношном ЦИРКЕ с горящими коня... роботами и несмешными железными клоунами. И, кстати, в этой серии он наконец-то заговорил и прокачал свою новую крутую суперспособность - разбираться на запчасти и снова собираться.

4) КВИНТЕССА. Неплохая новая главная злодейка, пришедшая на смена окончательно впавшему в маразм Мегатрону (и он в очередной раз тупил больше всех остальных). И которую так толком и не раскрыли за весь этот фильм - кто она, откуда, чего ей нужно. Зато она крепкий орешек, и у неё есть хоть какие-то зачатки УМА, не то что у этих всех остальных железных болванчиков.

5) МЕГАН ФОКС ВТОРАЯ. Как и эта новая версия Меган Фокс - играющая чуть лучше и при этом выглядящая ничуть не хуже (о, эта совершенно незабываемая сцена, в которой нам показывают туго обтянутую попу в чёрном вечернем платье - весь фильм стоило посмотреть ради одной только этой коротенькой сцены). Но, к сожалению, несущая как и все в этой картине, полный вздор и бред. Кстати, запомните-ка это на будущее, актрисе Лоре Хэддок определённо больше идёт быть жгучей брюнеткой (а-ля Меган Фокс), чем блондинкой или даже шатенкой - загуглите хотя бы сериал с её участием - "Демоны Да Винчи" - и вам всё сразу станет понятно.

6) ВОЕННЫЕ И УЧЁНЫЕ. Кстати, из людских персонажей лучше всех получились, как это ни странно, военные и учёные. Только они вели себя ещё хоть как-то адекватно и пристойно на этом чисто трансформеристом киномракобесии (идиотские персонажи Энтони Хопкинса и Джона Туртурро не в счёт - они-то как раз и опозорились так, как уже очень давно не позорились). Иногда мне даже казалось, что Майкл Бэй словно бы вообще снимал второй "Армагеддон" - настолько это было похоже, что, впрочем, не слишком-то и сильный комплимент для этой картины. Кстати, Джош Дюамель лучше бы и вовсе не возвращался в эту серию - так как почти всю картину он просто тупо путался у трансформеров под ногами, как и 99% всех остальных людских персонажей. Но на него всё равно было чертовски приятно снова посмотреть, пусть он даже и заметно так (на лицо) постарел. А играл он в этой картине куда старательнее иного Марка Уолберга. Может пора бы уже поменять их местами? Или пригласить на его место какого-нибудь Дуэйна Трансформера Джонсона - большого специалиста по ролям брутально-крутых военных?

7) СЦЕНА ПОСЛЕ ТИТРОВ. Ну и на последок нам припасли сцену после титров в духе Марвел-кинокомиксов. А такой опыт надо было однозначно перенимать, так что эту инициативу создателей мы однозначно поддерживаем. Мол, смотрите следующую серию наших "Трансморферов", чтобы точно знать, чем всё дело закон... продолжится.

ТРАНСФОРМЕРЫ - ХУДШИЙ ФИЛЬМ ГОДА?

В общем, это был ещё один "почётный" кандидат на звание Худшего Фильма 2017 года. При чём по части плохизны сценария хуже его будет разве что новая "Мумия" с Томом Крузом, которая была ну уж совсем "ни рыба ни мясо". Просто словами не передать, насколько же это тупое, приземлённое, НИЗКОЕ и откровенно бессмысленное кино. Вот вообще, по сути, НИ О ЧЁМ. Точнее про спецэффекты ради дорогостоящих спецэффектов. Бум-бам-бадабум, снятый только лишь ради БОЛЬШОГО бадабума. И так далее...

ИТОГ

Кажется, что "Трансформеры" уже окончательно и бесповоротно деградировали в какое-то полное и беспросветно убогое сценарное ГОВНО. И помочь подобным фильмам может только полное вырезание сцен со всеми этими несмешными трансформерам-далбодятлами и полное запикивание всех сцен, где человеческо-нечеловеческие персонажи... просто разговаривают - уши бы мои больше всего этого "добра" не слыхивали. "Трансформеры 5" - это полнейшее киноДНО, тут и думать нечего. Даже хуже, чем "Мумия" по части сценария (а та была ещё тем ДЕРЬМОМ). Зато тут всё снято очень красиво и зрелищно - как и всегда, в общем-то! Смотреть такое "кино" можно только ради взрывов, тёлок, тачек, роботов и спецэффектов! А больше там и не на что даже смотреть. И мне это стыдно говорить, но в кои-то веки "Трансформеры" сценарно пали ниже уровня "Трансморферов" (2007) от печально известной недокиностудии Асилум, что уже само по себе просто дико смешно и обидно!

P.S. Всем чмоки, и передайте, пожалуйста, привет Меган Фокс - мы тут до сих пор её помним, любим и ЖДЁМ!

Итоговая оценка фильму по всем категориям:

Режиссура: 7.5/10
Костюмы: 9.5/10
Звук / Звуковые Эффекты - 9.5/10
Общая оценка:

8*** из 10

* - И вроде бы ничего - как-то СМОГЛИ!

** - 10 лет киношным "Трансформерам"? Да чтоб они уже провалились!

*** - И не удивляйтесь, что итоговый балл получился настолько ВЫСОКИМ, так как я всё же оценивал данную картину в комплексе (и по всем категориям).