-baike.baidu
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Дюнкерк» | вернуться на страницу комментариев

ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз 2017.07.23

К моему огромному сожалению, "Дюнкерк" оказался очень слабым фильмом.

Кристофер Нолан - классный режиссер, в его работах всегда есть оригинальная подача и неожиданные повороты. В "Дюнкерке" есть только первое, а сюжет практически отсутствует. Я понимаю, что это кино призвано показать событие не от лица героев, а как бы сверху. Но тогда картина должна была бы быть реалистичной. А тут все было похоже на сказку про рыцарей.
Солдат под пулями: "Как мы будем жить с этим?".
Командир отказывается эвакуироваться: "Я остаюсь".
И все это вкупе с воодушевляющий музыкой. Такого наплыва пафоса я не видел в последнее время даже в фильмах про супергероев.

У Нолана главные герои часто заканчивают не самым лучшим образом. В этом - то и заключается главная интрига. А тут везде и всюду "наши победили".

Что в итоге получилось? Вафельно - карамельное кино с претензией на реалистичность. Не вызывает никаких чувств, кроме скуки. Стесняюсь даже поставить оценку, так как она стремится к нулю. Могу только отметить хорошие спецэффекты.

ответ №1 | Djon_1172017.07.26

Для вас специально, Сюжет: Эвакуация союзных войск в Дюнкерке. Где они находились в окружении и ждали корабли что бы переправиться в Британию. ( Я думаю это очевидно, хотя бы из названия фильма и из разговоров Адмирала и полковника).
"Я понимаю, что это кино призвано показать событие не от лица героев, а как бы сверху.", - здесь просто нет одного героя. Я бы сказал тут их как минимум трое: Летчик, который дрался до тех пор, пока топливо не кончилось, капитан яхты, который одним из первых откликнулся на призыв эвакуировать своих солдат, парнишка солдат, который хотел выжить любой ценой, многие другие.
"Солдат под пулями: "Как мы будем жить с этим?".", -ну каждый судит по себе, но есть такие люди, у которых потерять лицо хуже смерти, в японии их называли самураи. Александр Мотросов, Гастелла, Дмитрий Лавриненко, список можно продолжать до бесконечности.

А тут везде и всюду "наши победили". Я не понимаю тебя, ты же хотел реализма. Почитай учебник истории, британцам действительно удалось эвакуировать большую часть своих войск, так еще и французов прихватить.

Стесняюсь спросить, а игра тома харди. А ужас, который надвигается невизвестно откуда: из под воды, с неба и с моря. Никаких эмоций не вызывают???

Зачем такое пустое мнение, где одна вода публиковать???