World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (78)
-связки


 Промо
-постеры (29)
-кадры (15)
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Вид сверху лучше» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2016.09.21

«Вид сверху лучше» (США, 2003).

И он правда лучше.

Здравствуйте!

Когда просмотр различных фильмов - является одним из ваших постоянных увлечений, то даже в отпуске, находясь далеко от дома, можно составить примерный список того, чего хотелось бы оценить. Но, когда вы в самолёте, отдохнувший летите обратно и случайно (без подготовки) приходит мысль, мол, а есть ли кино про полёты, на простом, бытовом уровне, и вы вспоминаете, что есть, то тут уж сам бог велел…

Раньше я дал себе зарок не писать о кино, если не ставлю ему 10 баллов из 10, с пометкой «на века», но в последние годы стал замечать, что всё больше и больше делаю исключения и отхожу от этого правила. И не потому, что минусов не вижу, нет. Просто тянет…

10 баллов из 10 – это великий фильм. Актёры, игра, сюжет, художественное оформление, эмоции, чувства, желание пропустить события через себя, магнетизм от того, что происходит на экране, личные переживания, воспоминания… Вот это великое кино! И неважно, какого оно жанра и когда было снято. Великое кино – есть великое… «Ромео и Джульетта» (1968) года, «Унесённые ветром» (1939), «Клеопатра» (1963), «Поющие под дождём» (1952)… Страсть, пыл, накал! ..

Но есть и ленты, которые помогают расслабиться, успокоить мятежную душу, вызвать улыбку, весёлый задорный смех… И такие картины, как правило, мягче по своей форме и содержанию. А о том насколько они великие - помогает судить опыт, здравый смысл и наше понимание окружающего мира…

Фильм «Вид сверху лучше» снял мало известный в Голливуде бразильский режиссёр Бруно Баррето (или как его пишут в интернете: Бруну Баррету). Снял неплохо, пригласил интересных актёров (Гвинет Пэлтроу – главная героиня Донна Джэнсон, Марк Руффало – её парень Тэд Стюарт, Кэндис Берген – знаменитая стюардесса Салли Вестон, Кристина Эпплгейт – завистная Кристина Монтгомери, Майк Майерс – инструктор авиакомпании Джон Уитни и так далее), но вот с жанром… Не до конца определился.

Это и не комедия, и не лирическая история, так как до конца не показано и не раскрыто ни то, ни то. Задумка, признаюсь, неплохая. Но, к сожалению, недоработанная.

По своей сути, это, всё же, больше лирическая история, граничащая с серьёзной драматической биографией. Мол, детство, мечта, небо, самолёты, семейные планы, неудачная любовь, поиск себя, вдохновение, потом снова самолёты, рост, карьера, работа над собой. Но всё сжато, с переборами, акцентирующими внимание на глупости, типа косоглазия Джона Уитни (Майка Майерса), его поведения, как в «Остине Пауэрсе» и легкомысленности главной героини Донны Дженсон (Гвинет Пэлтроу). Уж лучше бы сделали из этого хорошую мотивирующую драму, раз комедия, как таковая не получилась.

Тем не менее, мне понравилось. Какие бы минусы в картине не были бы, снята она душевно, события развиваются поэтапно (сжато, да, но поэтапно) ну и весёлые нотки присутствуют… Конечно, хотелось бы кое-что переделать, добавить, но исходя из того, что получилось и, учитывая тематику авиации, можно оценить на высокую оценку.

Фильм будет понятен не только тем, кто профессионально летает и обслуживает людей в воздухе, но и тем, кто хочет чего-то добиться в жизни, идя за своей мечтой. Как бы наивно и глупо это ни звучало, и ни было бы показано на экране - главный посыл был передан. И это факт…

Летайте, друзья. И учитесь владеть собой, даже, если вам говорят, что жаренные орешки не такие, как надо.

Стоит поблагодарить этого самого Джона Уитни за урок с капризными пассажирами. Такой можно взять и на заметку…

8 из 10

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура