-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Чужой: Завет» | вернуться на страницу комментариев

Kibernavt | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 36 раз 2017.05.18

Сразу хочу сказать, что без спойлеров это кино обсуждать не имеет смысла.
Поэтому приготовьтесь.
Для тех кто еще думает пойти ли на фильм в кино, предупрежу:
Оно получилось хуже "Прометея"...

Начнем с того, что новый (после "Прометея") фильм должен был снимать Бломкамп.
(Продолжение же приквельной трилогии, "Завет" или как он там изначально звался, должен был выходить уже после)
Кино должно был стать продолжением, а не приквелом и все благодаря петициям фанатов после "Прометея".

На волне этой шумихи запахло деньгами, и Ридли дабы не упустить свой шанс нагрести бабла (осознав, что всем хочется увидеть старого доброго Ксеноморфа), пока горячо, решает снимать кино вместо Бломкампа.
Перелопачивает сценарий, выкидывает Шоу, возвращает "классического Чужого" и обещает золотые горы.

СПОЙЛЕРЫ.
Далее и везде.

Вырезанная интрига приключений Шоу и Дэвида, их прибытия, отношений, всего что происходило "между" "Прометеем" и "Заветом" по моему лишает фильм большой и наверное важнейшей, самой интересной части. Лишает смысла вообще весь фильм, все приквелы. Всю задумку.
(Не для того ли, чтобы потом наснимать вбоквелов еще? Смех-смехом, но надеюсь что нет! а жаль! мы ведь так и не узнаем, самую интересную часть кино! ту ради которой судя по всему и была вся затея с "Прометеем")

Команда тут еще тупее чем в "Прометее", да. Как такое стало возможно не поддается осмыслению моим разумом.
Все начинается с того (если пропустить первые 15 минут ненужного соплежуйства), что ТУТ! в охоте, а скорее попытках защититься от существа размером с кошку! , баба то ли инженер, то ли медик, взрывает к чертям единственную шлюпку способную приземляться на планеты, подорвав ее вместе с собой при выстреле из дробовика в СКЛАД БОЧЕК!
(=_\\)
В! Склад! Бочек! КАРЛ!
На словах этого не передать, но метания в истерике и панике, этой бабы-инженера выглядят до того комично, что туда неплохо бы вписалась мелодия Бенни Хилла...

Как такое получилось спросите вы?
Очень просто!
Зараженного непонятной болезнью, (возможно даже инфекционной и передающейся по воздуху), трогая и чуть ли не целуюсяь и обнимаясь, команда профессионалов тащит на эту самую шлюпку, в которой - СПОЙЛЕР, они и спустились с колонизаторского корабля.

И ладно бы! , но существо размером с кошку, легко отбрасываемое хорошим пинком ноги в сапоге! И является причиной всех их дальнейших злоключений
Но это еще что! , эта самая баба-инженер, прежде чем продырявить бочки с керосином, умудряется прищемить себе ногу дверью, пытаясь убежать из комнаты в которую, она сама браво прибежала, перед этим предварительно смотавшись за дробовиком, и таким образом вывихнув ее!

Честное слово, раньше со мной такого не случалось, ни на одном серьезном фильме!
Я смотрел много кино, в кинотеатрах и если кино триллер, боевик, ужасы, одним словом не комедия, со мной не случалось того, чтобы в драматических и важных моментах, какими бы глупыми они не были я смеялся. Но тут я угорал всю эту сцену.

Вспоминая былое, приходит на ум как я смотрел "Матрица: Перезагрузка", со мной сидели высокоразвитые индивиды, которые при появлении Нэо, в новом плаще ржали, сказав - "О! , хыхы Монашка! "
Я же никогда!

Здесь практически на всех смертях в этом грёбаном "Завете" - я угорал!

И ладно там.
Дальнейшее еще более неописуемо!

После взрыва шлюпки, капитан потеряв свою жену (почему тут - в экипаж! , взято три супружеских пары! , даже не разбитых по разным командам загадка. Ведь совершенно очевидно, что личные чувства будут мешать здравому выполнению задания) - ту бабу инженера, верующий человек на минуточку, как нам его представили, парализовано смотрит.

В этот момент темнеет, и на оставшихся людей, неудавшейся разведывательной экспедиции, из кустов пшеницы выпрыгивают еще двое недочужих.

Однако наша команда, не какие-нибудь дилетанты из прошлых фильмов, которые бегали без оружия! О нет!
Наша команда полные, законченные имбецилы, ...
НО ПУШКИ ИМ ВСЕ-ТАКИ ВЫДАЛИ!

Не заняв позиции, стоя друг напротив друга, они В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ КАРЛ, В ТЕМНОТЕ! , начинают палить в этих тварей, которые к слову находятся прямо в середине их команды!
И что? Что бы вы думали?! Иииименнно!
Кааак?! Ну кааак?!
...
И ведь даже в "Прометее", люди в команде не были НАСТОЛЬКО ТУПЫМИ! , и к тому же отличались и запоминались, по крайней мере многие, а тут гребанные статисты. Я даже лиц не успел разглядеть, а уже 5 жмуриков...

Ну ладно в первом Чужом, там - команда рудокопов-бурильщиков, ни субординации, ни единой униформы, ни порядка среди эдаких дальнобоев, разодетых кто во что горазд...
Но тут то ведь экспедиция!
Поселенческая!
Очевидно что экипаж офицеры, подготовленные, закаленные, а может и опытные военные!
Готовые и обученные использовать огнестрельное оружие!
Но нет, выглядят они - как хипстеры, одеты - кто во что горазд. Никакой единой униформы, никакой слаженности, никаких законов.

Что самое удивительное, двое выживших из команды, под конец фильма начинают демонстрировать прямо рэмбовские навыки, профессиональную выучку и армейские повадки. Грамотное боевое планирование и хладнокровное противостояние неизвестному организму...
Где все эти качества были у остальной погибшей части в начале кино - неизвестно...

Вы думаете это все?
Нет же...

Довершает всю идиотию команды, вишенка на торте - новоизбранный капитан (Верующий) (верующие оказывается не способны рационально мыслить, и являются изогоями в этой вселенной! ну да забудем про реальность, выдумаем свою!), Он узнает страшную правду об андройде Дэвиде и спускается, в секретную крипту где уютно расположились яйца Чужих в которых спят лицехваты.
Дэвид сообщает что это совершенно безопасно и стоит заглянут внутрь! , потому, что - "Это поистине удивительное зрелище".

И чтобы вы думали?!
Конечноооо! Именно!
Наш "гений-капитан", без задней мысли, слушает параноидального андроида и без всяких сомнений (а вдруг чокнутый робот, убьет всех свидетелей?) заглядывает внутрь яйца, чтобы быть мило схваченным лицехватом, а потом помереть!
Финиш!

Сама тварь (Ксеноморф) в фильме двигается и анимирована весьма хорошо, и это плюс, хотя все таки в некоторых сценах так и сквозит эта CG-шность.
Практические эффекты заруливают однако.

Сам же Дэвид тут превращен в такого карикатурного "злодейского-злодея", что аж плакать хочется...

Вы же все еще помните, что Ридли зарезал основную новую сюжетную часть? Да?
Почему он превратил Шоу в то, во что превратил?, зачем?, - все за кадром...

Кроме конечно, странной вступительной части где Дэвид, будучи только что созданным, "начинает" думать", но создатель грубо его обрывает приказом заварить ему чай (и нагреть тазик горячей воды, чтобы ноги помыть - вычеркнуто), после которых он видимо и затаивает на все человечество до конца своих дней.
Вы думали великие и ужасные Инженеры создали Чужого? - ничего похожего.
Дэвид маясь от скуки его создал...
Думали инженеры высокоразвитая гениальная цивилизация? - Нет! , конечно. Что вы?! , Это аборигены которые носят лохмотья и готовы молиться своим собственным межпланетным кораблям на огромных площадях, при их возвращении, они же тупыыыые!
Честно говоря обзор фильма превращается в избиение младенца...
Ведь ДАЖЕ! , в "Прометее" была атмосфера, которой тут абсолютно нет!
Новая, загадочная, интересная интригующая а-тмо-сфе-ра! И где все?!
Потеряно в погоне за шекелями.
Все потеряно!
Обычное кино, лишенное даже режиссерской индивидуальности! В которой совершенно не чувствуется, что это снято ИМЕННО Ридли. Ощущение такое будто снято режиссером средней руки, у которого даже своего стиля нет! Будто такое мог снять любой! Посредственность!
Лично, я не пойду на следующий фильм Скотта, и на следующий... и возможно ни на какой, до тех пор, пока он не вернет мне веру в его способности, снимать научно-фантастическое кино.
(При чем к "Прометею" я негативных чувств не испытывал как многие другие)

Под конец я все ждал сцену секса в душе, и появления "хвоста", и уже думал что ее не покажут, что она была только в трейлерах, а из кино ее вырезали! , но нет зачем то она отодвинута практически в финальную часть самого кино...

Одна из единственных интересных сцен фильма, драка Дэвидов-Фассбендеров (с которой, помешанный на роботах Бломкамп, я думаю справился бы не хуже, а то и лучше!). Причем новости меня не предупредили, что тут (тоже!) будет гей-пропаганда, через поцелуйчики Фассбендером, самого себя...

Вы все ждали, когда же я доберусь до заражения ученых через споры, и тому почему они гуляют по неизвестной планете, с неизвестной фауной без скафандров?
Так, вот это наименьшая проблема этого фильма.
А ведь могло бы получится отличное кино с Элизабет Шоу, андроидом Дэвидом и их приключениями на родине Инженеров...
Не погонись Ридли за деньгами.

ответ №1 | Cicibo --> Kibernavt2017.07.16

Не то чтобы я хотела оспорить ваше мнение, я тоже считаю что фильм не связывает Прометея с другими частями, а противоречит и тому и другому.
Но вот этот момент:
"Один бравый ковбой, отстреливают другому бравому ковбою напротив, половину челюсти вместе с мозгами!
Кааак?! Ну кааак?! "
Я специально пересмотрела его еще раз, там отчетливо видно, что челюсть снесло не выстрелом, а хвостом Чужого. Но в принципе это мелочи...

П.С. У меня в подобных ужастиках самое большое негодование вызвает скорость роста монстров. Родился чужой размером с кошку, а через полчаса он уже с человека. А истинный Чужой, тот который темненький, вообще уложился в 10-15 минут.

ответ №2 | Sam2020.09.03

Тащем та прометей тоже говно с такими же тупорылыми придурками, которых набрали, такое ощущение, по домам недоразвитых... Ну там и Вейланд конешно подсуропил, старый маразматик без мозгов, а тут сами справились правтически. Один хрен, в топку.