-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Наблюдатель» | вернуться на страницу комментариев

Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз 2011.04.23

Что хочется сказать прежде всего? Во-первых, это вроде бы первая отрицательная роль Киану Ривза. Если не считать "Айдахо для меня одного", где герой Ривза в конце несколько меняется, и те фильмы, где поступки его персонажа могут оценены по-разному, здесь он - маньяк. Конечно, могут найтись те, кто и не сочтет маньяка отрицательным героем но!

Как ни странно, но мое отношение к фильму определилось на 10 из 10 при первых же кадрах после титров. Музыка подобрана отлично, да и нарезка - класс. Было ощущение, что показали короткий клип. Это сугубо мое мнение фаната Ривза, да простят меня те, кто к нему относится иначе. Я же позволю себе продолжить в том же духе, то есть, написать комментарий, используя как призму актера Киану Ривза и его роль в этом фильме.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Меня с начала фильма немного мучил вопрос: почему маньяк? Герой фильма оставляет впечатление уравновешенного человека. Однако, возможно, маньяк - не обязательно псих в том смысле, в котором мы (я) привыкли это понимать. Мне казалось, что у манька=психа всегда есть пунктик, на котором у того сносит крышу. А еще, я привыкла видеть напряженную погоню копа за преступником в такого рода фильмах. Здесь же наоборот. По крайней мере, в начале. А коп у нас пьет до шести разных таблеток в день, забывает продукты в магазине и куда едет, когда ведет машину. Создается впечатление, что именно он то и есть неуравновешенный псих, чье спокойствие в кадре - результат приема лекарств.

"Нас стало так много, что мы перестали замечать людей, которые живут рядом. Хотя меня ты заметил, да, Джоил? " - можно ли это считать мотивом убийств? Желание привлечь внимание... Забавная мысль, философская. Но не убедительная, если рассматривать как причину. Точнее, не достаточная. Именно это делает человека маньяком.

Неизвестно с чего все началось, но в фильме показано, чем закончилось. И почему - маньяк не выдержал и совершил то, что ему не свойственно как убийце, но вполне закономерно, исходя из его мании.

Мне жалко его немного, правда. "У меня никого нет, кроме тебя. И у тебя тоже есть только я"... "Мы нужны друг другу, что наша жизнь не потеряла смысл" - его слова, а что он слышит в ответ? "Ты лишь бумажка на моем столе. Сбей тебя в четверг автобус, в пятницу я бы уже занимался другим делом. "

Маньяки ранимы, когда их задевают за то самое больное место - центральную маниакальную идею. Убийства были лишь способом поддерживать внимание к себе, именно этим объясняется его хладнокровие и отсутствие некого экстаза после удушения. И именно этим объясняется, что он вышел из себя, когда коп оказался рядом.

Знаете, что мне это напомнило? Как будто юноша слал подарки и записки девушке анонимно, а потом не выдержал и решил встретиться, показать себя. И его отвергли. Хотя, что я могу знать о мужской дружбе? Тем более той ее извращенной форме, о которой говорил наш маньяк? ХДД

Совсем забыла сказать, что мистики в этом фильме нет совершенно. Есть триллер, детектив, так что как-то немного жалко.

Мне показалось, что коп играл средненько. Слишком сосредоточенным и обстоятельным он был до самого конца. Я уже писала выше, что возможно - это действие лекарств. Но трудно поверить в то, что человек способен хладнокровно мыслить, когда после почти 4 лет погони встретился с преступником, да и еще узнал, что тот собирается убить женщину - знакомую копа. Полагаю, что она ему еще и нравилась.

Еще мне не понравились вставки из прошлого. С одной стороны, конечно, они вставлены в тему, да и прыгающий экран создает нужную атмосферу... Но почему-то это вызвало небольшое недовольство.