-daum
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Дракула» | вернуться на страницу комментариев

Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.06.24

Каждый писатель вкладывает в содержание произведения те истины, которые хочет донести до читателя. Поэтому мне всегда немного странно видеть то, как переделывают под себя произведение режиссёры и сценаристы, желая привлечь большее количество зрителей в кинотеатры.
Возьмём классический мистический роман, добавим трагическую любовную историю главного злодея, ставшую причиной его борьбы и ненависти (в данном случае- с Богом: убивая людей, он тому мстит); разбавим эротикой и кассовыми спецэффектами... Вуаля! Шедевр готов- зрители рыдают и толпой бегут в ктнотеатры.
Прежде всего, никакой трагической истории любви у Дракулы не было, и в Вельгельмину (Мину) он не влюблялся, а просто использовал. Стокер описывает его как жестокого воина, чьи предки занимались чёрной магией. Вот откуда у него и возникли сверхъестественные способности. Единственная цель графа- расширить границы своих владений, завоевать весь мир. И всё. Он показан в романе как первородное зло, не имеющее оправданий. В фильме же находят причину его жестокости- Бог не уберёг его возлюбленную от смерти. В романе же: есть зло, просто зло, которое нужно уничтожить.
Конечно, если бы экранизировали роман точно по книге, то он мог бы показаться немного скучноватым современному зрителю, и не так много народу пошло бы в кино. Ведь все знают основное правило американских фильмов- бить рекорды проката, принося баснословную прибыль. А что поможет в этом, как ни секс, мистика и несчастная любовь? Всё в одном флаконе...
Лично я советовала бы почитать "Дракулу" Брэма Стокера, чтобы даже через описание Джонатана Харкера, "летящего" в карете вдоль ночного ущелья, кожей прочувствовать весь страх и ужас, который испытывал в этот момент Джонатан. Мистикой насыщено всё: письма Мины, описание психлечебницы, описание замка, пейзажи... Роман пропитан ею, он ею дышит: каждое слово, каждая строчка.
Несомненно "Дракула"- культовый роман всех времён и народов. Великое творение великого мастера.