-asianwiki
-mtime
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2017.05.01

Честно говоря, такого убожества, прикрывающегося знаменитым тайтлом, я не ожидала! Были средненькие экранизации "Тетради", особенно последний сериал, но всё-таки никто не мог полностью испоганить интересный сюжет оригинала. Был ещё фильм "L: Change the World", сюжетно не связанный с мангой, но по-новому приоткрывавший некоторые грани характера любимого героя и, на мой взгляд, совсем неплохой. А недавно выпустили мини-сериал "Death Note: New Generation", в третьей части которого наконец-то показали события с точки зрения жертвы (нового) Киры - и это тоже оказалось трогательно и убедительно. Так что же такое... ЭТО?!?
Идея изначально мне нравилась - 6 Тетрадей, 6 владельцев, 6 синигами. Предполагалось, что у каждого "Киры" будут свои мотивы, свой характер. Так и есть... но в фильме мы не познакомились практически ни с кем, кроме главного злодея! Тетради раскидали, чтобы затем быстро и без особых интриг собрать у одного человека. Зачем??? Можно было посвятить эфирное время жизненным историям владельцев, их нравственным терзаниям, на худой конец - борьбе между ними. Вместо этого нам обо всех сказали в двух словах: вот русский доктор, вот какой-то бизнесмен, убивавший конкурентов... Но настоящей роли в фильме они так и не сыграли. А девчонка-террористка вначале - какие у неё были мотивы? Просто "убить всех людей"?
В итоге мы имеем только подражателя ("наследника") Ягами Лайта, весьма неприятного подражателя ("наследника") L и ничем не примечательного полицейского, который по ходу следствия задаёт много раз одни и те же тупейшие вопросы. Такое ощущение, что полиция так и осталась совершенно неподготовленной к борьбе с Кирой и продолжает удивляться вещам, которые для зрителей очевидны. Впрочем, ей подстать и убийца-суперхакер, который не умеет скрывать свой IP (!). Хакера, конечно, ввели только моды ради - и при этом любому мало-мальски продвинутому юзеру ясно, что авторы вообще ничего не смыслят в данной теме. Далеко не первый случай в кино, но всё равно раздражает.
Впрочем, такое ощущение, что авторы не смыслят НИ В ЧЁМ: ни в полицейской работе, ни в психологии, ни в том, как нужно строить сюжет. Действие одновременно сумбурно и затянуто, никому не сочувствуешь, диалоги наипустейшие (правда, можно попенять ещё и на перевод - он поистине ужасен!)... в общем, просто не советую мучиться и портить впечатление о франшизе.
Думаю, что даже американский фильм с негром L не вызовет столько отрицательных эмоций.