-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и кубок огня» | вернуться на страницу комментариев

Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз 2006.01.06

Все ниженаписанное сугубо мое личное ИМХО, прошу яростных фантов ГП строго меня не судить.
Ах, да, хотелось бы еще упомянуть то, что все книги мною прочитны, фильмы по ним просмотрены и до сих пор я была в абсолютном восторге от всего цикла о Гарри Поттере, чтобы там мне не говорили про "детские книжки".

Новый фильм, мягко говоря, разочаровал. А если говоря не мягко, то хотелось очень сильно и долго ругаться, после чего пойти и заняться расчлененкой сценариста. Да, спецэффекты просто блеск, актеры замечательные, ребята подросли и стали еще симпатичнее, но...
Это чертово НО. И их так много...
Первое - сценарий. Убить за него мало. Чем дальше развивалось действие, тем больше в удивлении глаза лезли на лоб. Человеку, не читавшему книги, понять что-либо практически невозможно. Я на ГП ходила с парнем. Была уверена, что прекрасно проведем время. Как итог - пришлось весь фильм шепотом пояснять происходящее на экране.
Второе - размеры. Получился эффект обратного расширения пространства. Снаружи замок громаден и просто потрясает. Залюбуешься! А вот изнутри малюсенькие комнатки, даже общий зал как-то скукожился. Уборная на уборной, в которые напихано тьма народу.
Третье - новые персонажи. Самые большие разочарования - Рита Скитер и Грюм. Первая абсолютно не раскрыта, второй просто "не то". Это как когда Дамблдора заменили. До сих пор глаза прикрываю, чтобы не видеть этого фигляра на экране. Мы с моим знакомым постоянно спорим по этому поводу: в старом Дамблдоре я видела именно то, что должно быть у актера, играющего подобную роль. В новом я вижу лишь жалкие ужимки, куцую бороденку и нервы, которые вот-вот сдадут. Старый, опытный, прозорливый, добрый и умный волшебник с чудинкой превратился в старого пердуна с повадками балаганного зазывалы. А мой друг доказывает, что только в новом он увидел настоящую игру и достойного на эту роль актера (должна сказать, что после четвертого фильма его мнение пошатнулось ^_^). Рита просто разочаровывает. Когда я читала книгу, я хотела ее убить, настолько это было мерзкое, прилипчивое и подлое создание. А тут даже понять не успеваешь что к чему и вообще, как стоит к ней относиться.
Четвертое - замена ключевых моментов каким-то бредом. Заметили такое? Я вот, например, да. Большие обломы, знаете ли, на протяжении всего фильма ощущала. Кто разделяет мое мнение об урезанности, тот поймет.
Пятое - Вольдеморт и сцена на кладбище.
Должно было быть - возвращение темного лорда. Ожил человек, который готов убивать просто потому, что на него посмотрели косо. Тот, кого сильнейшие маги, чьи фамильные древа прослеживают до сотворения мира, слушают и слушаются. Существо, которого боялись даже мертвого. Все бывшие сторонники пришли и принесли присягу. И только незнание некоторых моментов (о которых никто, в общем-то, не знал) не позволило Вольдеморту выиграть не сходя с места кампанию.
Получилось -
Пожиратели Смерти: Ой, кого это мы видим? Вольдик, сколько лет, сколько зим! ?
В: Пацаны, ну вы обурели! 13 лет! Фигли никто раньше за мной не ходил кровью не поил? А по почкам за это? Ладно, я сегодня добрый смотрите, как я счас из Поттера фрикасе буду делать.
ГП: А вот фигушки!
*произносят заклинания и их окружают две полусферы*
В: Ух ты, какая забавная фигня вышла!
ПС: Ну чо, ребята, живем! Поттер и Вольдик на арене - последний раз такой спектакль был 13 лет назад.
Где хотя бы жалкая попытка помочь лорду? А ну его! Пусть поразмахивает палочкой, ему после 13 лет отдыха это должно быть в удовольствие. Ну а грохнут его не велика беда! Разойдемся по домам, как раз на ужин поспеем (за описание этой сцены отдельное спасибо Елене).
А его опереточные движения палочкой просто сразили наповал.
Шестое и последнее, чтобы больше никого не мучать. САМЫЙ большой облом для меня.
Я когда эту сцену читала - ревела в три ручья, настолько прониклась происходящим. Да и написано было, несмотря на некоторую наивность, весьма прочувственно. Полагаю, вы догадались, о чем речь? Возвращение ГП с кладбища с телом Седрика. Тот момент, когда всеобщее ликование сменяется сперва недоумением, а потом шоком... ГДЕ ОН?! Тут только что убили ребенка, почему же, черт побери, я вижу пару рож, висящих одна на одной из-за тесности помещения (! ) и выражающих черт знает что??? Что было дальше и описывать не хочется. А все ли знают, что Гарри за победу получил 1000 галлеонов и подозрение в убийстве? Все ли в курсе, что из-за статей Риты Скитер его не только считают немного неуравновешенным (детство, Волдик, подростковые проблемы...), но теперь из-за предположений министра еще и убийцей соперника по состязанию? А кому это интересно? Да всем, черт побери, наплевать, почему на него в пятой книге пальцем тыкают и за спиной шепчутся. Мы, типа, данным моментом живем и снимаем то, что нам хочется.
АБСОЛЮТНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ. Это то, что ты чувствуешь, выходя из зала. Да, было красиво и местами оригинально. Да, нам показали потрясающий волшебный мир. Но люди, если покупаться только на оболочку и пренебрегать смыслом, то куда мы скатимся?

При всем вышенаписанном, я прекрасно понимаю, что фильм длится всего два с половиной часа и такую большую книгу в него не поместишь. Однако, это не повод на совершенно незначительные, но зрелищные моменты выделять 10 минут, а моменты, важные для логичности сюжета и в психологическом плане безжалостно обрезать до одной-двух минут, попросту вырезать или заменять черт знает чем.
Проблемы взросления героев свели к юношеской неловкости. И ограничились этой обозначаловкой. А ведь книга ценна именно своим вниманием к простым человеческим отношениям, таким как: дружба, участие, внимание к ближнему. Первые фильмы это худо-бедно передавали. А здесь даже ссору Поттера с Роном не смогли показать так, чтобы хоть подозрение закралось, что для этих двоих это трагедия. Мне даже лень перечислять массу сюжетных линий, которые были брошены и ни как не развиты. Зато мы вдоволь понаблюдали как дракон громил крыши Хогвартса (©Elena).

Вывод: Финал был настолько беспомощен, что плеваться хотелось и это при ожившем Вольдеморте!
Столь любимый мною Гарри Поттер постепенно деградирует с уклоном на Голливуд и превращается из сказки в примитивный боевик-фентези а-ля Спайдермена или этого чертова Халка.
Скорбим...