-кадры
-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Моя невидимая девушка» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2018.02.09

Как-то недавно в разговоре с подругой она меня спросила, какой же должна быть дорама, чтобы я поставила ей десятку? Разумеется, оценка чисто субъективная, но я и правда задумалась над этим вопросом. Что ж... похоже, сегодня я нашла ответ!
Мне трудно писать положительные отзывы, потому что ругать всегда легче, чем хвалить, но... я все же попытаюсь)

Дорамка просто чудесна! В ней затронута одна из самых популярных тем - школа, а также проблема учителей/учеников, учеников/родителей, учеников/учеников. Все это мы уже видели, причем не раз, а некоторые дорамы на подобную тематику стали буквально притчей во языцех - "Гокусен", "GTO", "Мисаки - лучшая", "Хаммер сессия" и т.д. Но! Хотя я видела все это и даже больше, пожалуй, "Моя невидимая девушка" стала для меня лучшей школьной дорамой.
Потому что она... очень простая, очень светлая, теплая, веселая, грустная, трогательная, поучительная и очень... естественная. Герой Шинго - простой человек, не супермен и в принципе все, что он делает, это общается со своими учениками. Он не решает за них проблемы, не меняет глобально их мировоззрение, он лишь подталкивает их к принятию правильного решения. И сами ученики интересны каждый по-своему и в своем упрямстве, и в своей искренности.
Интересно то, что все учителя наделены индивидуальностями, они готовы не только учить, но и учиться самим. Камеяма-сенсей не раскрывает им какие-то прописные истины, которых они не знали, он лишь напоминает им о том, что им и так было известно, но что они не могли найти в себе смелости высказать прямо. В них нет гротескности и наигранности, которые обычно призваны отделить "настоящего" учителя от тех, кто только пытается быть на него похожим. Ивана-сенсей, Охара-сенсей, Хаяши-сенсей и даже Кавай-сенсей - все они проявляют себя как личности, которые достойны звания настоящего учителя, который будет прислушиваться и защищать своих учеников. Пусть это становится понятно не сразу, однако без излишней зашоренности и шаблонности они представляются именно теми, кто они есть.
Каждый из персонажей раскрывался по мере приближения к финалу. Все актеры постарались на славу - играли ярко, интересно, убедительно, за них хотелось переживать и им хотелось сопереживать. Здесь не было слащавых хэппи-эндов в развязках детских проблем, конечно, все заканчивалось хорошо, но я смотрела и верила тому, что видела. Хотя и не все точки были расставлены так, как хотелось героям, но тем убедительнее от этого казалась дорама. Потому что и в реальной жизни не всегда все бывает гладко.
Романтика тут очень милая и не чрезмерная, приятно порадовали классные "парочки" :Р

В который раз я восхитилась тем, насколько искренне японцы могут показать любовь к своей работе. Просто смотришь и испытываешь удовольствие и даже гордость, что существуют люди, которые так самозабвенно любят свою работу и так искренне верят в людей, как Аканэ.

В общем, если после тяжелого дня вам грустно, пусто или тоскливо, или же вдруг вам захочется чего-то увлекательного, со смыслом и юмором, интригой и моралью, то вам обязательно стоит посмотреть эту дораму!

P.S. Нашла клип на песню из финала в исполнении SMAP - Joy! Очень понравилось, что в клипе были задействованы дети-актеры из дорамы и... думала, у меня щеки треснут, так я улыбалась в процессе. Потрясающая песня, идеально задающая и поддерживающая настрой дорамы "Моя невидимая девушка". В общем, рекомендую!