World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (87)
-связки


 Промо
-постеры (216)
-кадры (129)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа» | вернуться на страницу комментариев



Andrew_Water | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.06.07

Дождался. Посмотрел.

Ждал этот фильм очень давно. И, думаю, не только я. Наконец-то он вышел.
Кстати говоря, к просмотру фильма я готовился. Под подготовкой подразумевается, как говорит Олег Ставицкий, "проверка культурного багажа", т.е. я пересмотрел предыдущие три фильма, освежив в памяти все, что оттуда ускальзнуло.

Оригинальная трилогия.

Пересмотрев оригинальную трилогию, могу с уверенностью сказать: фильмы смотрятся ничуть не хуже чем раньше, и по прежнему могут заткнуть за пояс среднестатистический современный блокбастер. Единственное, что действительно выдает возраст фильмов - безнадежно устаревшие за (в среднем) двадцать лет спецэффекты. В остальном все так же великолепно.
Оригинальная трилогия об Индиане Джонсе - признанная классика приключенческого кино, а настоящую классику постоянно цитируют (мы же не будем называть это плагиатом, ведь правда?). Так вот, "цитаты" из приключений Джонса присутствуют в десятках фильмов. Питер Джексон "вдохновлялся" некоторыми дикорациями "Индиан" при создании "Властелина Колец", и "процитировал" некоторые эпизоды в "Кинг Конге". Гор Вербински стянул целые эпизоды в свои "Пираты Карибского Моря". Некоторые фрагменты были воспроизведены в "Мумии" Стивена Соммерса и "Царе Скорпионов". И это только громкие имена. Кое-что было сперто и в "Лару Крофт" и один момент в пародийном свете был обыгран в "Побеге из курятника". Но это все лишь доказывает бешеную популярность фильмов о неугомонном археологе.
Так же стоит отметить, что первые три фильма о Джонсе снимались в восьмедисятые, в то время когда режиссеры снимали и показывали то, что хотели, а не то, что позволит получить наименьшее возрастное ограничение. Поэтому даже в таких всевозрастных фильмах, как "Индиана Джонс", можно было увидить и "кровищу", и отрубленные головы, и насаженных на шипы людей, и даже сцены с высыханием человека до состояния скелета. Эх, сейчас так почти никто не снимает.
В далеком 1981 году Стивен Спилберг и Джордж Лукас создали рецепт идеального приключенческого кино. "Индиана Джонс" - это интересный сюжет, мистика, харизматичный главный герой, действительно смешные комедийные ситуации, и главное, много действия с зашкаливающим количеством интересных, гениальных, разнообразных ситуаций, заставляющих поразиться фантазии авторов. Все время, что мы не виделись с доктором Джонсом, множество режиссеров пытались создать приключенческий фильм, способный тягаться с великой трилогией Спилберга. Ближе всего подобрались Стивен Соммерс со своим фильмом "Мумия", Гор Вербински и его "Пираты Карибского Моря", ну и Питер Джексон со своим "Кинг Конгом", а это, согласитесь, единицы. К тому же...

Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа

... к тому же Индиана Джонс вернулся, чтобы снова показать всем "где раки зимуют".
В новой главе приключений доктора Джонса, Стивен Спилберг, конечно, играет на ностальгии. Для фанатов здесь есть много подарков, которые не заметит человек, не знакомый с оригиналом. Те же самые шрифты в начале, тот же самый кабинет, в котором преподает Джонс, портрет Маркуса на стене в колледже, и даже появившийся на секунду в кадре тот самый потерянный ковчег, который "Lost Ark", из первого фильма.
В фильме та же атмосфера, что и раньше, тот же Индиана, все те же действительно смешные моменты (Индиана все так же боится змей =) ), и столько действия и экшена, что, правда, все мумии, пираты и гигантские обезьяны нервно покуривают в стороне.
Здесь интересный сюжет (только отбросьте пафосный и чрезмерный патриотизм, ну кто кроме нас может быть серьезным противником Америке?), хоть и со спорной научно-фантастической основой (впервые в серии). Здесь отличные персонажи (Генри Джонс Третий тоже удался), которых играют хорошие актеры. Вобщем, все что нужно для счастья. Только не ждите серьезного смысла и философии, ведь "Индиана Джонс" - чисто развлекательное кино, хоть и высочайшего класса.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура