вернуться на страницу фильма «Мир Дикого Запада» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2017.07.13

Сериал (точнее, его первый сезон) произвёл на меня очень неоднозначное впечатление. Конечно, я не могу поставить низкую оценку, поскольку рука мастера здесь чувствуется в каждом кадре. Качественная съёмка, неплохая игра актёров - насколько позволяет сценарий, атмосфера загадочности и постоянное ожидание того, что самое интересное вот-вот начнётся...
Но после финальных титров каждой серии приходишь в себя и понимаешь - не начнётся! Потому что, увлекшись теоретическими рассуждениями на темы сознания и жизни, авторы забыли вдохнуть жизнь в своих собственных персонажей. Это, увы, весьма привычная вещь для НФ - поэтому подобную литературу и кино обычно предпочитают люди, склонные к философствованию (хотя зачастую на самом примитивном уровне), а не любители психологии. Я говорю, конечно, о научной фантастике в целом, есть и исключения. Ни писатель Крайтон, создатель первоисточника, ни сценаристы сериала к исключениям не относятся. В "Мире Дикого Запада" очень много говорится о Сознании и его имитации... так вот, имитацию я вижу, а Сознание - нет! "Люди" в сериале - такие же надуманные персонажи, как и "роботы", в каждом из них присутствует, максимум, одна характерная, индивидуальная черта. Нет личностных речевых особенностей, нет разнообразия реакций, почти нет даже биографий!
Ну, допустим, людей нарочно решили сделать роботоподобными, чтобы им меньше сочувствовали (и задача-то изначально весьма сомнительная - не понимаю, зачем в последнее время выпускается столько откровенно мизантропических фильмов?!). Но роботы здесь тем более не живые! Как зритель должен обманывать самого себя, чтобы сочувствовать этим машинам, умирающим и воскресающим ежедневно и, в основном, даже по сюжету сериала ещё не "пробудившимся"? Судя по некоторым комментариям, правда, часть зрителей считает ВСЕХ роботов по-настоящему мыслящими и страдающими уже с первых серий. Они, якобы, просто живут в некоем "Дне Сурка", но при этом они УЖЕ обладают самосознанием. Признаться, в этом плане действительно сбивают некоторые настройки роботов... Например, "Боль" - как это понимать? Имитация реакции на боль? Или, собственно, ощущение боли? Если в роботов заложили последнее - значит, их с общего согласия предполагалось сделать живыми существами, что не соответствует большинству утверждений в сериале. Учёные и инженеры, вроде бы, не настолько садисты, чтобы поощрять причинение НАСТОЯЩЕЙ боли неосведомлёнными игроками. Или настолько? Уж не будем говорить про собственно настройку "самосознание", которую можно изменить одним движением пальца...
Но, исходя из сюжета, пока что осознавшими себя личностями (и то лишь отчасти) считаются только Долорес и Мэйв... ну, и ещё один робот (на всякий случай не буду кидать столь крупный спойлер). Как сочувствовать остальным? По идее, никак! При этом даже уровень самосознания этих трёх героев под большим вопросом. Иногда так и хочется воскликнуть вслед за Логаном: "Да она никакая не особенная, она просто сломанная! " В конечном счёте, нельзя точно сказать, в какой момент роботы действуют "по своей воле", когда их банально глючит, а когда их перепрограммировал какой-нибудь Арнольд. Это заставляет задуматься, но это и раздражает - и в конце концов исключает сопереживание.
Что касается "думанья", то и здесь не всё выходит гладко, именно потому, что в сериале куча логических нестыковок и упрощений. Очевидно, что сознание ТАК не работает и ни в какие великие тайны человеческого/нечеловеческого разума создатели не проникли. Любители темы начинают философствовать уже по касательной, забывая о самом произведении... Ну, пожалуйста, так тоже можно смотреть кино.
Но если конкретно по тайтлу... Где характеры? Где логика игрового мира? Где, наконец, сюжет? Сценарии местного автора "вестернов" нам не показывают в действии полностью, а только обрывками, которые скучны и однообразны. Он плохой сценарист? Впрочем, когда идёт отход (?) от сценария, интереснее не становится, усиливается лишь "глючность". А ведь столько эфирного времени убито на этот "вестерн"... Вообще, странно, что люди из сериала в таком уж восторге от парка, где им просто предлагается пострелять по мишеням (НЕ живым!), без всякого риска (похоже, нельзя даже попросту проиграть и покинуть Мир Дикого Запада досрочно, раз "всё оплачено"; правда, не исключён несчастный случай или атака другого игрока (?), но посетители об этом не задумываются (???) ) и зачастую без всякого сюжетного смысла (типа, им развитый сюжет и не нужен, равно как и беседы с роботами). Наверное, главное в Вестворлде - всё-таки бордель. :D Но зритель-то смотрит это кино не ради порнухи... Остаётся "внепарковая" линия, более толковая и хоть куда-то ведущая, но она за десять серий едва-едва дошла до кульминации и... боюсь, дальше будет только массовая резня людей роботами. "Оригинально" и "со вкусом"!
В общем... не уверена, что стану ждать новый сезон с нетерпением. Своих фанатов сериал, конечно, найдёт, в нём есть та самая пресловутая "атмосфера". Да и любителям вестернов, возможно, понравится. Но вот только не надо ждать от "Вестворлда" чего-то схожего с "Игрой престолов"! Здесь не просто другой сеттинг, а совершенно другие приоритеты у авторов.
P.S. Буду благодарна, если кто-нибудь объяснит, как один игрок избавился в парке, где "всё под контролем", от своего непосредственного начальника - и вышел сухим из воды?! Вот ведь прекрасная возможность, получается... Неужели до него никто не додумывался? :D