-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Последний человек на Земле» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2018.05.27

Апофеоз пошлости и глупости.

Уже изначальная идея погрузить в сеттинг сериала Lost типичных ситкомовских персонажей и всё это заполнить типичными ситкомовскими диалогами и шутками - абсурдна. Одно противоречит другому. Но они сделали это. И жутко вляпались. Рецепт тут прост: на 10% это Lost, на 90% это какой-нибудь молодежный ситком вроде "Друзей", "Как я встретил вашу маму" или "Теория большого взрыва". Но там, где драма про людей, попавших в тяжелые обстоятельства и веселая молодежная комедия хороши сами по себе, как отдельные вещи, вместе они выглядят нелепой конструкцией.

Герои всей этой истории мерзки, глупы и не харизматичны. Они якобы остались на Земле последними. Ок, согласимся на это утрирование. Также сделаем ставку на то, что перед нами комедия. Но категорически невозможно в рамках такого сеттинга наблюдать за тем, как герои, которым между прочим за 40, 90% всего экранного времени шутят шутки про секс, будто являются подростками, сидящими в баре. Одно не вяжется с другим.

Создатели взяли любопытный сеттинг постапокалиптического мира, но как же они использовали этот сеттинг? А никак. Всё действие происходит в паре домов. Герои просто жрут, срут, трахаются и... собственно вот и всё. Ничего другого в сериале просто нет. Прибавьте ещё к этому абсолютно унылых персонажей, которые всем своими поведением вызывают отвращение и стыд за человечество.

Это вам не "Таинственный остров" Жюля Верна, в котором несколько человек потерпели крушение на необитаемом острове, но встретили сей печальный факт мужественно. И, веря в торжество человеческого разума, принялись искать способы жить дальше, которые позволят им пройти этот путь с высокого поднятой головой. Ведь в чём смысл всех сеттингов про людей, оставшихся в изолированными от цивилизации? В первую очередь в том, чтобы показать зрителю или читателю, что можно потерять цивилизацию, остаться в составе маленькой группы или совсем одному, но главное при этом не терять себя, не терять веру в себя, веру воообще. Раньше, такие истории учили хорошему. Но это не наш случай.

Так что же тут? Первое, что сделал главный герой этой истории, когда остался один: начал всё крушить, рушить, взрывать, сжигать, срать везде и повсюду, жить в своём дерьме, плавать в бассейне, заполненным виски. Когда у него появилась партнёрша, то они... стали делать всё это вместе. Да, понятно, что цель продюсеров была развеселить зрителя. И, признаюсь, это было местами смешно. Но вот послевкусие от всего этого очень неприятное. Понятно, что в рамках комедии мало смысла ударяться с глубокую философию о роли человека, о роли цивилизации. В комедии нужно, чтобы было смешно. Но способы, которыми вы вызываете этот смех могут быть разными.

Помимо самой нелепости взятой темы и того, как с ней обошлись, даже большее отвращение вызывают герои этой истории. Возьмём главного героя. Сценаристы слепили однозначно неприятного типа. Дело даже не в том, что он примитивен во всех проявлениях и в принципе противоречит фабуле "последнего человека". Проблема шире, она в том, что авторы сериала пытались играть на том, что, мол, да "он свинья, он лгун, он грязнуля, в нем нет ни чести, ни совести, ни уважения к кому бы то ни было, но зато... он такой милый и в душе добрый". Так вот у них совершенно этого не получилось сделать. Если в первом сезоне герой действительно казался глупым, но в душе добрым, то во втором сезоне он начал вести себя просто подло. Более того, герой сериала не становился лучше. И вот это самая грубая ошибка создателей сериала. Если в первом сезоне от него можно было ожидать того, что, попав в трудные условия, этот пропащий и глубоко порочный человек будет становится лучше в силу обстоятельств, то этого не происходило. Наоборот. Чем дальше шло экранное время, тем более мерзко и подло стал вести себя герой. Его шутки, заскоки, глупость уже совершенно перестали быть забавными. Вместо этого росло отвращение. Спрашивается, зачем мне сидеть и смотреть сериал, главный герой которого просто мерзкий тип и от серии к серии становится всё более отталкивающим. Над чем тут можно смеяться. Шутки про то, как дурачок крушил город, перестали быть смешными уже ко второму сезону, а на большее авторы оказались просто не способны. Я последние серии второго сезона помотал на перемотке. Смотреть это было просто невозможно.

Но есть ли что у сериала хорошее? Да, есть. Мне понравилась фабула первого сезона, на которой в принципе можно было построить хороший сериал. Она заключается в следующем. В первой серии нас встречает один мужчина, очень пропащий. Когда он был один, он вёл себя так, как считал нужным. Но вскоре появилась женщина. И он изменил своё поведение. Было интересно наблюдать за тем, как меняется мир этого человека от появления другого человека. Далее, как только отношения этих двух людей более или менее сложились, появился третий участник и полностью взорвал начавшийся складываться порядок. Чуть позже появился четвертый, затем пятый, шестой, седьмой. Каждое новое появление нового персонажа полностью рушило складывающиеся отношения в этом маленьком обществе и всё приходилось начинать заново. В этом смысле авторы сериала проделали неплохую работу и им удалось в первом сезоне показать всю хрупкость и неустойчивость человеческих отношений, интересов и целей. Я бы даже сказал, что это интересный и заслуживающий внимания подход. Однако, вот беда, во втором сезоне они отказались от этого подхода и сконцентрировались на романтических отношениях 5-6 человек. Если, конечно, это можно назвать "романтическими отношениями".