World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (20)
-связки


 Промо
-постеры (10)
-кадры (11)
-трейлеры
-саундтрек


 На сайтах
-allcinema
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.info


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Сцены у моря» | вернуться на страницу комментариев



mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2004.04.11

Тишина. Романтика. Народ у Китано словно природа, а природа — что-то чуждое, непонятное. Поднимается гул, доска скользит по воде. Волна.

Эта невероятная картина как бы клином входит в трилогию о гангстерах, внося свои законы и порядки. Вместо Бита Такэси мы увидим начинающего актера Куродо Маки, вместо очередной блондинки — некрасивую девушку. Тут нет моего субъективного мнения, потому что сам Китано не находит в своих ранних работах красивых героинь. Наглец, как он посмел, но это его задумка, это его сценарий.

Главный герой, на мой взгляд, очень интересен. Его зовут Сигэру — глухонемой молодой человек. Работая мусорщиком, он находит на помойке сломанную доску для серфинга. Пытается её починить, чинит. С этого момента Сигэру становится счастливым. Каждый день он ходит к морю с подружкой, чтобы покорить волну. Над ним смеются, но смеются уважая. А он изо дня в день молчаливо пытается забраться на волну. Им начинают восхищаться, а он все пытается забраться на волну. Не человек, а загадка — интересный герой.

Нужно заметить, что из всех фильмов Такэси Китано только в «Сценах у моря» человек не боится моря. Нетрудно вспомнить, что в других работах этого режиссера едва ли какой-нибудь герой заходит в воду глубже, чем по щиколотку. Тут же Сигэру прыгает в море с головой. Он не боится моря, в море он погибает. А если к этому аспекту добавить еще непривычное отсутствие Бита Такэси в главной роли или какой-либо роли вообще, а также отсутствие насилия, жестокости, банд и гангстеров, то как-то не верится, что эта работа принадлежит именно Такэси Китано. Но это он.

Что же мы в итоге получаем? Он глухонемой, он же главный герой. Все очень тихо. Только шум прибоя доносится с экрана? Да, но в особо прекрасные, трагические и просто интересные моменты и он затихает, уступая дорогу еще более прекрасной стороне «Сцен у моря» — музыке Дзёэ Хисайси. Она сама по себе великолепна, но в паре со сценарием Такэси Китано просто шокирует.Японская киноакадемия наградила композитора «Сцен у моря» статуэткой за лучшую музыку.

Посмотрев фильм, кто-то с улыбкой на устах быстро уходит, кто-то с задумчивым видом продолжает сидеть в кресле, а дама забывает взять свою сумочку, я же аплодирую. Конец фильма — равнодушных нет.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура