вернуться на страницу фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» | вернуться на страницу комментариев

Evleyna | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2018.11.19

Будучи все же фанатом вселенной Гарри Поттера пропустить этот фильм никак не могла. Что ж, посмотрела. Впечатления... неоднозначные.
Фильм растерял свое волшебство. Пропала сказка, остался, действительно, боевик. Эффектное начало и эффектная же концовка (битва пламени, а никак не самый конец) и вялая, никакая середина. Вроде и действий много, и героев, и интрига проклевывается, а вместе - скучно, муторно и не впечатляет. Фильм на один раз.
Да, есть интересные отсылки, есть старые-новые знакомые, видеть которых приятно или не очень, есть интересные моменты, которые позволяют по иному взглянуть на вселенную. Фильм это не спасает.
И есть оно - НО! Такое жирное, смачное, просто эпическое НО от фаната самой вселенной - как, ну вот КААААК можно было ТАК надругаться над вселенной? Подробно - ниже, но, - спойлеры, спойлеры, поэтому читайте на свой страх и риск.
В общем и целом - фильм скорее разочаровал, даже отстранившись от остального Гарри Поттера все очень печально.
"зверинец" Ньюта мега-крут. Нюхлер мега-каваен.

СПОЙЛЕРЫ!

Не могу не высказать наболевшего. Предупреждаю еще раз - тут будут спойлеры, ибо без них никак, а высказаться все же хочется. Ибо фейспалмить рука устала, и лицо болит.

Начало - сцена побега. Эффектно, смотрится на одном дыхании, одна из лучших сцен фильма и - фестралы. Не спорю, скелето-драко-лошадки очень эффектны, но постойте - а почему мы их видим? естралов видят лишь те кто видел смерть. Ладно, успокаиваю себя - тут авроры (мракоборцы), они не нежные фиалки, они видели, можно. Но уже предчувствую бяку.

Появление Альбуса Дамблдора убило все, меня, фильм, вечер, все. Предчувствия оправдались, ибо этот импозантный, интеллигентный, одетый элегантно (!) и стильно (!) - это кто угодно, но не Дамблдор. Молчу о том, что он как-то не особо рыжий. Просто молчу. Но где, ГДЕ его мантии диких расцветок, которые стали притчей во языцех? Он даже к Тому Риддлу пошел в магловском костюме, да, но дикой расцветки! И - сюрприз, Дамблдор преподает ЗОТИ. ЗОТИ, Карл! Хочется плакать... И - бонус, пусть даже Гриндевалльд считает Дамблдора своим врагом номер один, ему можно, но с какого перепугу Дамблдора называют Великим?! С какого перепоя представители Министерства Магии (а то и сам Министр) требуют от него разобраться с Гриндевальдом?! Алле, шта?! Великим он стал ПОСЛЕ победы над Гриндевальдом, тогда же и должностей отхапал. А так - он учитель, УЧИТЕЛЬ (кстати, трансфигурации) и все, пусть и сильный маг. Так какого он тут и царь, и Бог, и мессия и спаситель всея и всех?!
И бонус - Альбус отказывается и Министр (предположим, это был Министр), наколдовывает ему наручники, магию отслеживать. Это как - Я - Министр Магии, у меня зачесалась левая пятка и я решил надеть на кого-то контролирующие магию наручники ибо мне так захотелось? Ню ню. И, кстати, где его набивший оскомину "мальчик мой"? Заметьте - именно так к Криденсу обращается Гриндевальд. Начинаешь верить некоторым фанфикам- во время дуэли Гриндевальд занимает место Альбуса, того - в Нурменгард, сам в Хогвартс, и вот вам классический Дамбигад...

При виде Хогвартса хочется плакать еще сильнее. Это не Хогвартс, это католический собор, типа Миланского или Собора Святого Матяша в Будапеште. И позже - Нурменгард. По идее, именно в Нурменгарде заточат Гриндевальда отбывать свое наказание. Это - воодще то - тюрьма. Глядя на фильм - а заточите как меня в этой тюрьме, я тоже хочу.

МакГонагалл порадовала. Она таки похожа на себя - все та же чопорная блюстительница нравов, даже в молодости.

Лита (или Лета? пусть будет Лита, увы, память на имена у меня так себе) Лестрейндж. И опять возникают вопросы. История ее рождения печальна, но дает неплохое описание характера ее отца, Лорда Лестрейнджа. И - вопрос, постойте, с какого бодуна Лестрейндж ее признал? Ее мать ему не жена, он под империо увел ту от мужа, более того, ее мать - по фильму, афро-американского происхождения, а Лестрейндж, если кто не в курсе - лорд древнего, аристократического рода, который кичится своей чистотой крови и происхождением. И он признает бастарда! Девочку! При том, что сын у него родился, хоть и позднее - от законной жены, весь такой чисткровненький и как надо. Но девочку-то оставили! Ладно, да, это только мои домыслы, не более. Тем более, мать была магом, дочь маг, может и прокатит. Но смысл признавать и давать свою фамилию ребенку, простите, постельной игрушки? Не верю.

Николя Фламель. Старый друг. старый в буквальном смысле этого слова - дедушка-одуванчик, на него посмотришь - он прахом рассыплется. При том, что филосовский камень возвращает молодость. Мдам-с... Жену его, кстати, нам не показали.

Битва пламени на кладбище, одна из самых эффектных сцен в фильме, эпическое колдовство имени Гриндевальда и наши герои тормозят его - барабанная дробь - финитой! ФИНИТОЙ! Да, по хитрому, да, вместе в круге, там еще Фламель пристроился, но - ФИНИТА?! простейшее отменяющее заклинание, которое изучают на 2 - ВТОРОМ! - году обучения в Хогвартсе. Ню ню.

И - вишенка на торте, главная интрига фильма - а кто же такой все-таки Криденс. И ответ Гриндевальда - Аурелиус - эпичная барабанная дробь - Дамблдор. ДАМБЛДОР, Карл! Слов нету, одни матерные конструкции. Канон кричал, плакал и просил о пощаде, но "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" неумолимо забили последний гвоздь в крышку его гроба и опустили его в могилку, закопали, заодно и попрыгали на холмике, для надежности. Чую. продолжение поставит на каноне жирное такое, эпичное надгробие. Все, атас, финита ля комедия, приплыли, господа, сушите весла.

На этой эпичной ноте фильм заканчивается. И - последний плевок в душу - "Написано Дж. К. Роулинг". ...

Не знаю, может я придираюсь, может выдумываю что. Но фильм убил. А потом я начала считать его фанфиком, причем средней паршивости. Так жить проще. Продолжение посмотрю - фанфик досмотреть надо же.