-авторы

Страница создана:

Taora
T.Bot

вернуться на страницу фильма «Арзак» | вернуться на страницу комментариев

synphara | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз 2009.09.13

Жан Жиро (Мёбиус) художник таких проектов как "Чужие", "Пятый элемент", Диснеевский "Трон", мультфильм "Властелины времени". Арзак это мультсериал из 14 4-минутных фильмов. Арзак - воин, хранитель фантастической пустыни-Б, по которой он перемещается на птерозавроподобном существе. Здесь растёт плотоядная трава, торчат бесконечные скалы и башни, а также существуют переходы в мистичные параллельные миры.

Не понравилось. В большинстве случаев "Арзак" не читается как сюжет. Истории про похищение девушки, нападении сфинкса на облачную башню и некоторые другие были сюжетно тупы. Только "погибший город" прочёлся. Вроде бы это сделано преднамеренно: мол, нужно вчувствоваться в сам дизайн мира. Хорошо... Но и как поток художественных образов или картин придуманного мира фильм не тронул. Много избитых ходов, которые никак не разработаны по-новому и не дополнены: обращение ко снам, машина на шоссе, фатальные женщины, воин оружием которого является дудочка (вы даже знаете откуда это позаимствовано , -) ), а уж смерть только что родившихся звёзд поэтична до отвращения и напоминает рифму "розы-морозы". Много сцен не читается ни как сюр, ни как юмор, ни как дизайн. Многие не читаются, потому что непонятно что происходит. Падающий великан. Кто это? Почему он связан с песнями звёзд? Что за контракт у Арзака? Как Арзак спасся в "ядовитой жемчужине"? Фильм слишком пёстрый, недосказанность доведена до шизофрении и в результате дизайна мира вообще не получается. Что могу похвалить, так это хищную траву: буйные заросли по пояс вдоль дорог, которые могут вас сожрать и которые в засуху моментально исчезают. Много мелких находок, много слабых решений, нет системы.

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.