-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Странная магия» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2015.11.18

Опять зрители готовы бросаться словом "шедевр" при виде красивой картинки... -_- Но красивых мультиков сейчас много! Что мы имеем здесь, кроме симпатичных пейзажей? Музыкальная составляющая (а мультфильм - мюзикл, и поют в нём каждые пять минут!) - это просто посредственные каверы старых песен. Юмор... прямо скажем, только для малышей. А сюжет, посыл... Нет, я, конечно, понимаю, что авторы советуют получше приглядеться к "необычным" людям. Но почему в последнее время в мультах и детских фильмах это всегда злодеи? Стоит ли внушать ребёнку, что он должен стремиться к общению с грубыми, агрессивными и устрашающими субъектами, ибо внутри они НЕПРЕМЕННО тонкие, ранимые и даже добрые? Или и это неважно, просто с плохишами, видите ли, "интереснее"?
А потом мы удивляемся, когда юные девицы влюбляются в отмороженных бандитов или террористов...
7/10 от меня.

ответ №1 | Paya --> Nick_Unknown2015.12.12

Ну вот не могу не защитить Царюню, нет!

Пачемуйта он был отмороженный и агрессивный? Он вапще не трогал никого ) Жил себе и жил в своем болотце на выданье, никому свои видения мира не навязывал, на территории чужие не вторгался и крылатую демократию в раёны не своей юрисдикции не нес. Что он, собственно, плохого-то сделал вообще? Индусскую русалочку закрыл? Так оно за то, что она варганила вещества, дурманила народ. Он же был, на минуточку, Царь (ну, Царюсечка...), глава, стало быть, государства, и вершил закон на вверенной земле. Потому и привлек ее к ответственности за то, что (по его же собственным словам) считал нарушением закона, неправильным. Он старался устранить то, что принесло страдание в его собственную жизнь, и других хотел оградить от этого.
Более даже того, государем он был весьма гуманным: пленников не расходовал на фуршеты, размещал с удобствами, даже феечку не казнил, а ограничился, так сказать, тюремным заключением Да и слово свое монаршее держал. Словом, правил мудро, но таки твердо, хозяйскою, так сказать рукой. В общем, сравнения (даже опосредованного) с террористами ничем, кажется, не заслуживает )

Ну а кроме него, можно многое с вами обсудить. Например:

==красивых мультиков сейчас много
Не особенно слежу за "много", но в этом мультике уж точно дело не в красоте )

==Что мы имеем здесь, кроме симпатичных пейзажей?
Ой! Ну горлопанка блондинка, что твоя Кэмерон Диаз, ну ведь просто замечательная! Влюбленная ящерица гигантских размеров - огонь!) Гном - да я сама в него влюбилась бы. Лохматый мышь-романтик это просто енот этого фильма!) А Бландын в зеленом? Ну же прелесть! Какие латы, какие танцы, какой позитив, какие ужимки, какая мелкая моторика рук!) А мамуля? Кавай каваев. Ну, конечно, и ты, Брут!)

==Музыкальная составляющая
Ну я не знаток мюзиклов, но, думается, арии из Тоски в них таки не поют, а хитяры прям влистили )

==Юмор... прямо скажем, только для малышей.
Ну мультик ведь же ) Не КВН. К тому же, самоиронии вполне себе содержит обильно, а то, что способно иронизировать над собою, внушает уважуху.

==А сюжет, посыл...
Ох, понимаю вашу пеню. Но лучше это, чем стильная картинка, искажающая мелкую суть вещей.

==Опять зрители готовы бросаться словом "шедевр"
А вот и нет!) Не шедевр вапще ни разу. Но какое же удовольствие посмотреть, такое улыбательское удовольствие! В общем:
Шууууууугар пай! ха-а-ани баааанч! ..)

ответ №2 | Nick_Unknown --> Paya2015.12.12

Не надо защищать Царюню, я ничего не имею против него лично. :D Хотя агрессивно себя он вёл, достаточно вспомнить его визит к эльфам... Меня смущает возможное (и уже многократно замеченное) восприятие таких мультиков детьми. Для них это именно воспевание злодеев! Тот же Ральф из одноимённого мультика совершенно безобиден, но когда начинают глубокомысленно изрекать: "Если ты злодей, это ещё не значит, что ты плохой! " - тут даже не только у ребёнка наступит когнитивный диссонанс. Формулировать надо лучше свои, в общем-то, правильные идеи!
"Ой! Ну..."
Дальше опять-таки речь о рисовке, хоть и не пейзажей, а героев. Ну да, они тоже изображены неплохо.
"Ну я не знаток мюзиклов, но, думается, арии из Тоски в них таки не поют"
У Веббера, ИМХО, есть арии не хуже, чем у Пуччини. Но музыка - это уже вообще на вкус и на цвет...
"Но лучше это, чем стильная картинка, искажающая мелкую суть вещей."
Например? :D
"Не шедевр вапще ни разу."
Ну вот, и я о том же! XD А моя 7 - не такая уж и низкая оценка.

ответ №3 | Paya --> Nick_Unknown2015.12.12

==Не надо защищать Царюню
Ну а как же мне тогда насладиться обсуждением понравившегося мульта, когда, наконец, есть с кем пообсуждать!?)

==агрессивно себя он вёл, достаточно вспомнить его визит к эльфам...
Ну а что он такого сделал в тот визит? Во-первых, к нему они первые заявились, если уж разобраться, похитили забористое биологическое оружие ) Он уж, так сказать, нанес тока ответное посещение, по всем канонам политеса Он явился на дискотэку, никого не покалечил, даже ничего не разбил и не покрушил. Другое дело, он всех пугал, пугал именно своим видом, светя таблом на мирных горожан ) Тогда как те же самые безобидные эльфы, как мы помним, шли к нему сразу с намерением убивать. И полцарства сломали.
А к слову, ведь Царюня был изгоем не потому, что был злым. Так он только сам про себя спел. Но когда феи не летали в его царство, они ни разу не упоминали про то, что там, мол, опасно, там живут маньяки. Он со своим государством были обособлены именно потому, что были уродливы. И само место их обитания феечке казалось стремным (она об этом в конце говорит, мол, мрачновато тут у тебя). А все потому, что она не видела никогда ночи, вообще других мест, кроме родного одуванчикового лужка. А ведь у него тоже цветы росли.) В сущности, поэтому я вам и написала с самого начала, так как в мульте Царюся не позиционируется злодеем. Просто жутким внешне созданием, проживающим на отшибе в голом виде.

==Ральф из одноимённого мультика совершенно безобиден, но когда начинают глубокомысленно изрекать: "Если ты злодей, это ещё не значит, что ты плохой!
Серьезно?? Я не смотрела просто этот мульт, да и вообще как-то не очень жалую дисней-пиксаров. Да, меня удивляет, как здорово они анимируют меховых персов, но че-то не очень я жалую ихую штамповку. Если честно, я и этот бы мульт не посмотрела, если бы не случай, тем более, если бы заранее знала, что это про фей и там поют

==тут даже не только у ребёнка наступит когнитивный диссонанс
Ну если честно, мне кажется этот мульт не совсем для детей. Мне кажется, для них он слишком страшный. Вот честно. Я помню, как я сильно боялась нашего мульта Аленький цветочек, когда мне его в детстве показали Между прочим, с тех пор я ни разу его не смотрела, избегаю. А Царюня тут, мяхко говоря, не Аленделон ) Уж на что я каждое его появление подпевала блондинке, все равно он сцуко страшный штотрындец.
Скорее, это кино для взрослых, у которых детство еще не во всех местах отыграло. От, в общем-то, таких же, не отыгравших. Я так думаю. Поэтому и восприятие можно ожидать адекватное. Хотя мы все равно не сможем судить, как дети воспринимают мульты, нам уже этого не понять. Например, я щас вот часто задумываюсь про всем известные сказки: Гвидонушка живьем в бочку Царицу с младенцем и бездну вод, царевна спит в гробу... Пушкин был тот еще извращуга ) А ведь читали, умилялись.

== лучше свои, в общем-то, правильные идеи
А какие идеи правильные?
Я вообще как-то (не знаю, может быть, я не права) не восприняла мульт как басню, в смысле поучения. Это просто для меня история. А фраза папика в конце мне показалось элементом иронии: у дядьки был тяжелый день. "С гномом! .." ) Кстати, ведь, в мульте они подчеркнули этот момент все-таки, что ведь да, канешна, хорошо рассуждать, что прекрасное внутрях, но ведь одна с гномом! Вторая с чувырлой!)

==У Веббера, ИМХО, есть арии не хуже, чем у Пуччини
Про Вебку, да. А вы согласны, что чем-то Царюся перекликается с Призраком оперы? Вот, во всяком случае, чисто внешне Призрак должен был выглядеть именно так, а вот не как любезный моему взору (да и любому) Джерард Батлер. Но он был Батлером ) И это тоже некоторое лицемерие.

==Например? :D
Оооооааа! Вы уверены, что у вас есть столько свободного времени?
Так как тут привет, мир анимов! Где стильно нарисованные бисенены начисто отшибают школьницам мозги. Помню, один блондинчик бил свою любезную, но ведь это любовь! Поэтому нормалды. Все умилялись. А пристнопамятная Дюрара - это ващеееее! Поражает, что на нее нет совсем отрицательных отзывов. Еще, помнится, как-то читала мангу какую-то нахваленную, где ученик "с драммой" соблазнял учителку, вот где был редкий мразиш, это что-то! А все пищали, так как он был божественно красив собой прям постранично. Мне лично именно этот вариант (когда красивым представляется пустое, мерзотное, гнилое) встречался гораздо чаще, чем обратный, то есть, воспевание злодеев (с которым мне тоже сложно согласиться, если все прям как в описанном вами случае). Но, кстати, эксплуатация образов "плохишей" будет всегда. На этом зиждется женский романизм все-таки. Одно дело тока, когда плохиш - это образ, а другое, когда речь про реальных козлов.

==А моя 7 - не такая уж и низкая оценка
А я заметила, ага-ага ) Царюня таки да?)

ответ №4 | Nick_Unknown --> Paya2015.12.14

"Он явился на дискотэку, никого не покалечил, даже ничего не разбил и не покрушил."

Так это потому, что мультик детский. :D Хотя, насколько я помню, некий ущерб всё же нанесён был. И девушку в мешок запихивать - не больно-то мирное поведение... Ясно, что эльфы в ответ вели себя не лучше, у них и командир был - вполне себе обозначенный злодей. А вообще, в реале, когда освобождают заложников, с похитителями не церемонятся, и понятно.

"Ну если честно, мне кажется этот мульт не совсем для детей."

Походу, для детей уже вообще почти ничего не снимается. Но они-то смотрят... Сказки - жесть, согласна. И чем народнее, тем кровожаднее.

"А какие идеи правильные?"
Вот эти самые, что "прекрасное внутрях".

"чисто внешне Призрак должен был выглядеть именно так"
Не совсем так, конечно (по книге это вообще говорящий скелет :D ), но делать из него красавца было неправильно. Наоборот, голос мог бы быть и получше - всё-таки он, типа, Ангел Музыки...

"мир анимов"
Хе-хе, но Вы аниме всё-таки смотрите? XD

"Одно дело тока, когда плохиш - это образ, а другое, когда речь про реальных козлов."
Вот в этом и проблема, что не все могут отличить. И самих себя считают персонажами кино. :

"Царюня таки да?)"
Ну, скорее, в целом, смотреть скучно не было. На один раз, конечно...