вернуться на страницу фильма «Хакеры» | вернуться на страницу комментариев

nimfa-rosalinda | СА?: 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 5 раз 2011.03.30

Все слышали о хакерах. Большинство знает, что хакер — это взломщик компьютерных систем, вредитель, злоумышленник, но в то же время очень умный чел. Так вот. Герои фильма «Хакеры» имеют другое мнение на этот счет. Для них «хакерство - это не преступление, это — образ жизни! » Буквально бредя компьютерами и всем, что имеет хоть малейшее к ним отношение, ребята действительно совершают незаконные шалости, но в итоге приобретенный опыт помогает им спасти людей от мировой экологической катастрофы. А все беды, как всегда, из-за извечной алчности к деньгам...
Дэйду Мерфи совсем немного лет, но у него уже достаточно богатое прошлое. В 11 лет он взломал 1507 операционных систем, запустив свой вирус. Спустя 7 лет он вновь начинает свою хакерскую деятельность, и уже в Нью-Йорке, куда переезжает вместе с матерью. В новой школе он знакомится с компанией таких же обожателей компьютеров, как и он сам, а также с дерзкой красавицей Кейт, ничуть не уступающей ему в искусстве взлома. Вместе этим ребятам предстоит разоблачить жадного злодея Юджина, а заодно свести вместе Кейт и Дэйда...
«Хакеры» идут без четверти два часа, такая продолжительность обычно является некоторым испытанием для зрителя, но не в этом случае. Фильм динамичный, много юмора и поучительных моментов. Прекрасен актерский состав, здесь есть Анжелина Джоли, сыгравшая главную женскую роль, Джонни Ли Миллер — главная роль, Мэттью Лиллард и другие. Без сомнения, все актеры прекрасно сыграли, но я хотела бы остановиться на этих трех, так как лично мне они больше всего оказались симпатичны.
Что примечательно, для всех троих «Хакеры» были первой серьезной работой. Наверно, нужно отметить, что Джоли играла в фильме «Киборг 2: Стеклянная тень» главную роль, но вряд ли эту работу можно считать большим достижением. Скорее разминка перед стартом. Что бросается в глаза сразу же - для роли Энжи сделала короткую стрижку. Она мне очень нравилась с длинными волосами, они придают женственность любой. Конечно, мягкость ей ни к чему для роли девушки-хакера, тусующейся в мужской компании, но все равно жалко...
Я была потрясена игрой Энжи в этом фильме. Она действительно талант, каждую сцену с ее участием можно пересматривать, в каждое свое появление она внесла изюминку. Она сумела создать цельный образ — сексуальная, объект желания всех мужчин в округе, но равнодушная и пофигистски настроенная на все и вся, кроме компьютеров. Свою точку зрения о мужчинах она выразила четко, цитируя свою маму-писательницу: «Господь дал мужчинам разума больше, чем кобелям, чтобы они не заваливали женщин прямо на вечеринках! » («Бог дал мужчинам мозги чуть больше собачьих, чтобы они не кусали женщин за ноги на вечеринках! »). Кстати, здесь можно заметить силу поговорки «яблоко от яблони»... Еще имела место такая фраза: «Мужчинам нельзя доверять женскую работу! » («Не посылайте детей делать работу женщин! »). В общем, мужчины — определенно слабый пол, чуть умнее песиков. Однако в конце фильма делается намек о том, что непокорная Кейт все же пересмотрит свою точку зрения, она же даже одела платье!
Есть один момент, касающийся всего фильма, но отметить его я хотела здесь. Не смотрите дублированные фильмы! По крайней мере этот уж точно. Дубляж убивает всю прелесть фильма, утрачивает его атмосферу. А что касается Джоли — нужно слышать ее голос, чтобы ощутить всю силу ее актерской игры. Голос — это половина успеха актера. И голоса переводчика и артиста должны быть похожи, совпадать по интонации и т.  д. Здесь этого абсолютно нет. У переводчицы нет того спокойствия, равнодушия, чувства превосходства, с которым говорит Джоли, только крикливые интонации подростка. Если бы я смотрела «Хакеры» в первый раз с дублированным переводом, не думаю, что у меня была бы охота пересматривать его потом.
Что касается Мэттью Лилларда — ну разве кто-то еще может сыграть полунормального весельчака так же гениально, как он? ! Это касается и последующих его работ, вспомните только «Скуби-Ду». Обожаю Мэттью!
Джонни Ли Миллера я не считаю выдающимся актером. Определенная доля привлекательности в нем есть, но на мой взгляд, это заслуга запоминающейся внешности, а не каких-то дарований. Удел Джонни — тинейджерские комедии и, возможно, боевички. И да простят меня его поклонники. Ну не тянет он на серьезные психологические роли. Хотя, возможно, мне надо сделать скидку на его неопытность. А дальнейшие его работы мне как-то не попадались, видела его только в «Дракуле-2000». Но желание смотреть что-то с его участием еще у меня отсутствует. Да и вообще, я не люблю блондинов.
Через год после окончания съемок, весной 1996, Анжелина Джоли и Джонни Ли Миллер поженились. Брак не продержался долго. Хотя смотрелись они, в принципе, неплохо.
Я люблю компьютерщиков, так что такая картина вряд ли могла бы мне не понравиться. Однако у настоящих знатоков подобных вещей фильм может вызвать и неприязнь. Дело в том, что «Хакеры» содержат очень много нелогичных вещей, так называемых кино-ляпов. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто внимательнее приглядеться к некоторым эпизодам.
Самая первая странность вылезает, когда Дэйд взламывает телесеть. Он звонит в компанию и спрашивает недалекого охранника пароль, который написан на модеме. Это с каких пор, интересно, на модемах пароли пишут? !
Далее, несколько раз на протяжении фильма были перечислены якобы самые распространенные пароли, которые выбирают пользователи: любовь (love), секс (sex), секрет (secret), Бог (God). Секрет — еще ладно. Но остальные три? Никогда не было возможно ввести пароль длиной менее 6 символов. Однако какие слова — запоминаются моментально...
На вечеринке Кэйт демонстрирует свой компьютер. Для начала — с какой стати монитор, как фонарь, лица освещает? Хах, и после этого кто-то еще жалуется на блеклость? Но это не все, ноутбук Кэйт дружно признают Пентиумом, а на нем предательски красуется значок Apple.
Шагаем дальше. Был в компании матерых хакеров один начинающий — Джоуи. Начинающий-то он начинающий... Но некоторые его действия не поддаются объяснениям, даже с учетом ээ... неопытности... Джоуи взламывает Гибсона, ему предлагают ввести пароль. Он так от этого обалдевает... Ну это как вообще? Он бы еще в обморок упал, где же такое видано — пароль требовать для доступа... Улыбнуло... Следом, введя наобум пароль, который априори введен быть не может, он угадывает его и входит в систему. И в доказательство того, что он это сделал, парень... копирует мусорную корзину! Почему мусорную корзину? Почему не сделать скриншот, к примеру? Не понятно.
Самый последний загадочный момент — это когда свет в окнах в домах включался и выключался попеременно, образуя надпись: «Облом и Язва». Ну как это-то можно было организовать? Тут ни один хакер не поможет...
Однако все эти оплошности представляют интерес скорее для пытливого ума программиста и иных ему подобных... Никак не для простых пользователей ПК. И в конце концов, фильм — это фильм, и ему нужна красочность. А она временами достигается отнюдь не за счет достоверности.
Если бы в «Хакерах» использовали традиционные операционные системы типа Windows или Linux, эффект был бы не таким, как от той, что видели мы. В реальности подобное практически не используется, как мне объяснял друг-программист, так как такие операционки жутко неудобны и затрудняют работу. Сейчас их практически нет. Однако какая красота, какая графика! Зритель под впечатлением и уже почти покорен. Не зря же говорится: «Все неведомое кажется нам великолепным».
Да и все остальное, что не соответствует действительности в фильме, было придумано исключительно для эффектности. Кино-ляпы в данном случае — это не признак того, что создатели — идиоты, надо просто понимать, что фильм — это не научная работа...