-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Убей и исцели» | вернуться на страницу комментариев

BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз 2015.11.16

Сюжет: Богатый наследник страдает диссоциативным расстройством личности - внутри него вольготно живут еще несколько самостоятельных личностей, что крайне усложняет бедняге жизнь, ведь в результате расхлебывать за всеми ними приходится ему. Внутри него и семилетняя девочка, и великовозрастный весельчак-пьянчужка...и скрывать всех их он обязан в силу своего высокого социального статуса - кто же доверит управление конгломерата психически больному человеку? Мучения продолжаются до встречи с девушкой-психиатром...

Где-то видела, что ее хвалили, еще читала о скандалах и разбирательствах с чуваками из "Хайд, Джекил и я", но эту еще не видела, хотя тоже лежит скачанная и ждет своего часа. В общем, села ее смотреть с определенными ожиданиями, но начало довольно сильно оттолкнуло своей главной героиней. Вот он, мой наиболее нелюбимый типаж. Вся из себя несуразная, шумная, часто с неадекватным поведением или неестественными реакциями, с дурацкими предметами одежды (типа заколки, которую должна не тридцатилетняя тетенька-психиатр носить, а девочка 14 лет), напивающаяся и несущая хрень, нелепая, временами откровенно глупая.

Я может сейчас кому-то покажусь неправой, но в жизни бы не обратилась за помощью к психиатру, который носится с криками по больнице, постоянно визжит, да и вообще по жизни пребывает в истерическом или предистерическом состоянии. У меня вот сразу возникло стойкое ощущение, что это тетке в первую очередь нужна помощь - неудивительно, что ее легко перепутать с пациентом. К тому же, она совершенно некомпетентна: от ее слов возникает стойкое ощущение неискренности, эти преувеличенные интонации и натянутая до ушей улыбка лично у меня вызвали бы только реакцию отторжения. Она не может толком выслушать пациента, вызвать у него доверие, успокоить (это вот вообще с ее стороны анриал, потому что успокаивать надо в первую очередь ее). Нет, я понимаю, что по сюжету наша героиня еще неопытный врач, но это не лезет в ворота даже для дилетанта. Могу сказать, что ей очень повезло с пациентом, другой бы от нее давно отказался.

Кстати, в дораме тем не менее есть отличный типаж удачного образа врача-психиатра. Это собсно ее учитель и начальник в одном лице. Он играл санитара в "Хорошем докторе", такой круглый дядечка, похожий на оладью. С добрым взглядом, безобидной и располагающей внешностью, теплой улыбкой. Он весь такой уютный и так мастерски создает всепонимающий образ, что на его фоне героиня выглядит еще большей дурой. Нет, были моменты, когда режиссера отпускало, и он позволял актрисе быть в кадре нормальной, тогда мне ее персонаж даже нравился: сцена, когда она снимала с парапета Ё Соба, снеговик и то, как "килл ми" стало "хилл ми", момент у светящихся фигур, сцена в карете...но почему-то этих нормальных сцен крайне мало. И потом она продолжает вопить, суетиться и тупить, как персонаж комедийного аниме.

Одним словом, она чуть было не отвратила меня от просмотра. К тому же первые серии не впечатлили - я этого актера очень не люблю. К тому же, помню "Секрет", где играет та же парочка, а "Секрет" меня вообще бесил до невозможности. Но! они поймали меня на крючок остом и Син Сэ Ги.

Сэ Ги - одна из субличностей главного героя. Он резкий, склонный к насилию, не обладает ни терпением, ни тактом, безумно уверен в себе, прямолинеен, презрителен к другим людям. В общем, сварен вкрутую. А еще подводит глаза черным карандашом, и это ему идет. Этакий плохиш, о котором мечтает любая девочка-подросток. Такой и в драке за себя постоит, и тебя отовсюду спасет, пусть внешне он как ядовитая змея, и никогда не знаешь, что с ним делать, зато перца в жизни рядом с таким - хоть отбавляй. Стоит ли говорить, что для любимой он готов на все, что угодно? А еще он хочет быть с ней рядом всегда. Не желает исчезать. Не хочет, чтобы доктора убили его внутри Ча До Хена (основной личности). И это так трогательно и сильно выглядит, что им невозможно не проникнуться. Их с Ри Чжин (глав героиней) пейринг для меня самый лучший. Может потому, что пропитан отчаяньем и мечтами.

Среди других субличностей еще выделяются близнецы - склонный к суициду Ё Соб и его взбалмошная сестра Ё На. Им по семнадцать лет, и они действительно могут доставить массу проблем. Особенно я ржала, когда Ё На в теле Ча Дон Хэ охотилась на своих любимых опп. Зрелище, когда взрослый мужик ведет себя как пустголовая девчонка, незабываемо. А Ё Соба я просто полюбила за ум. В кадре его маловато, но он вышел не менее рельефно, чем Сэ Ги. Это именно он написал "килл ми" на крыше, именно он воплощает отчаяние носителя, когда руки опускаются перед неизбежным или невыносимым. Спокойный и обреченный.

Что же до их несчастного основного, то его действительно жаль. Он постоянно рискует своим временем и здоровьем, ведь субличности резвятся по полной программе, втравливая в кучу неприятностей. При этом До Хен вынужден скрывать свой недуг от окружающих, и в первую очередь от семьи. Без темных тайн прошлого не обошлось, но их постепенно раскрутят перед зрителями. Сначала мне главный герой показался слишком уж лоховским и мягкотелым, но я быстро изменила свое мнение - он тихий, но не слабый, не трусит, старательно пытается жить, хоть и бывает слишком тяжело переносить подобное в одиночестве. Может дать отпор, четко формулирует свою позицию, интеллектуал, хорошо воспитан. Может временами скучноват своей правильностью, но все равно герой вышел очень хорошим, интересным.

Сюжет...временами затягивал с головой, но бывало и безбожно зависал, провисал, терялся в каких-то глупостях. Семьи вышли мерзкими или нелепыми, то есть героев, которые бы понравились, можно по пальцам пересчитать. Кое-где я мотала, ближе к концу мотала очень много - уж слишком до фига рефлексии на пустом месте предоставили на экране. Слезы, слезы, слезы - я вместе со своей любовью к субличностям и Ча До Хен почти в них утонула. Очень мало когда (в процентном соотношении) они показались мне в тему. Поэтому основное впечатление от дорамы вышло смешанным. Идея безнадежности любви субличности, заточенной в чужом теле; жажда к жизни тех, кто внутри Ча До Хена; тема преодоления трудностей, которые постоянно создают хозяину тела; да и основная канва хороша, и про то, как обыграли тему прошлого, мне понравилось. Но все же есть и много минусов.

Кстати, ост, который так приглянулся, они к концу буквально заиграли. Может если серия, допустим, раз в неделю, то это кажется нормально, но если, как я, смотришь залпом, слушать ее каждую серию по пять-шесть раз несколько чересчур.