-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Уайлд» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2008.01.28

Являюсь большой поклонницей Оскара Уайльда - и как писателя, и как личности, и потому напишу, пожалуй несколько слов об этом фильме. Начну с плохого. Перво наперво - наверное фильм все таки правильнее было бы назвать не "Уайльд", а "Уайльд и Дуглас", поскольку все вертится главным образом вокруг истории взаимоотношений этих двоих. Это раз. Во-вторых, полагаю, что Оскар Уайльд если бы увидел этот фильм - наверняка, воскликнул бы, подобно Мюнхгаузену из пьесы Горина "О да, это история обо мне, но как же тут все отполировано, приглажено, причесано". Это два. В-третьих прекрасный артист и просто замечательный, талантливый человек Стивен Фрай, которого я тоже очень уважаю, увы, угодил в ловушку, в ту самую довушку, в какую некогда попался наш незабвенный артист С.Безруков, сыгравший Есенина в несколько несправедливо, на мой взгляд, оплеванном критиками телесериале "Есенин" - и тот и другой привнесли в образ слишком много от себя, не растворились в образе - на том и погорели. Это три.
Увы... Оскар Уайльд - многогранный бриллиант, а фильм отразил лишь одну из его граней, да и то как-то ограниченно... Об Уайльде в фильме ну никак не скажешь словами У.У. Уорда "Он превратил свой разум в сцену, на которой постоянно менялись нелепые декорации, по которой проходили в путанице безумного карнавала странные персонажи…Он превратил свой разум в лабораторию, в которой мог производить опыты над своими познаниями и пал жертвой собственных экспериментов..." Разумеется, я не хочу сказать, что Уайльд в фильме вовсе не Уайльд. Нет - все же Фрай сыграл прекрасно. Но как то мало, мало... Повторюсь - не виден художник, тот самый, что мог легко бросить "Я не стремлюсь быть нравственным или безнравственным, я стремлюсь только к красоте", нет и капельки цинизма (а ведь как шокировал Уайльд добропорядочных англичан, когда превращался в этакого "Генри Уоттона")... Где же та гипер харизма притягивающая к Уайльду, этакому Сфинксу во плоти - и мужчин и женщин...
Есть прекрасный семьянин - да, Уайльд являлся таковым. И слепой обожатель "своего Бози" также в наличии. И все. Увы... Все.
В оправдание фильму скажу, что по всей видимости режиссер и не ставил себе задачу отобразить личность Уайльда во всем многообразии (это тема для хорошего сериала). Просто показали "что за чем произошло и к чему все привело". Более менее правильно расставили акценты... К тому же Фрай играть плохо не умеет и потому, наблюдать за его игрой просто интересно.
Ну ладно отругала, тепер хвалить буду. Мои аплодисменты Джуду Лоу - прекрасная работа, прекрасная. Сыграл очень ярко, фактурно, но при этом умудрился не скатиться в гротеск. Лоу не разу не перешел ту грань где кончается игра и начинается наигрышь. Его Дуглас - не только истеричный красавчик - тот, что довел Уайльда до ручки, но и человек, который Уайльда, пожалуй любил... по своему (если это вообще можно любовью назвать), действительно больше чем кого либо другого. Но увы... И попользовался он любовником хорошо, и на алтарь своей ненависти к отцу не задумываясь швырнул... Такая вот любовь... уродливая.
Преданый Робби Росс фактически посвятивший Уайльду всю свою жизнь - чрезвычайно убедителен. Крепко, грамотно, без нарекний.
Ада Леверсон по прозвищу "Сфинкс", к сожалению не помню как зовут актрису - тоже очень понравилась. Язвительность и теплота.
Остальные (а фактически во всех ролях снялись настоящие мастера - Дженнифер Элль, Ванесса Редгрейв и т.п.)показали высший класс. Ровный высший класс.
Не могу не отметить прекрасную завораживающую музыку, великолепные костюмы (ах, эти рединготы Оскара).
В целом - фильм напоминает больше оперу с четко выведенными персонажами, четко очерченными образами. В центре - романтический герой. С одной стороны - преданный друг, с другой стороны - роковой любовник, с третьей - верная, преданная жена, с четвертой - злодей маркиз. И толпа. В принципе неплохо. Но мне - маловато.
Вообще все, что тут написано - сугубая Имха.
Фильму поставлю девятку, ибо не смотря ни на что смотреть его было очень интересно и приятно. Да и лучше пока ничего не снято (совсем старый фильм "Процесс над Оскаром Уайльдом", увы, не видела, ничего о нем сказать не могу).