-asianwiki
-mydramalist.info
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Плохие парни» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.03.17

Эта дорама оставила после себя прекрасные впечатления, рассеяв большую часть моих сомнений и противоречий касательно главных героев. Чем же эти впечатления так прекрасны, вы спросите? Да уж явно не тем количеством трупов, которое тут прямо таки зашкаливает. И это неплохо, потому что это не какая-нибудь сопливо-слезливая романтика или историческое фэнтези с гумихо, привидениями и небесными феями. Указанные жанры: "криминал, триллер, экшн" целиком и полностью соответствуют тому, что отображено на экране. Приоткрыта некая завеса о неприглядной жизни "по ту сторону" - торговля человеческими органами и торговля людьми, наркотики, убийства. Это, конечно, не та тема, которая достойна быть воспетой в балладах, не то, что было придумано как "Бесконечная история", не то, что к нам отношения не имеет и поэтому не то, что нас не касается. Именно поэтому порой весьма неплохо сесть, посмотреть на что-то такое и просто поразмыслить хорошенько над тем, к каким чертям вообще катится этот гребаный мир, о том, какие страсти творятся на соседней улице и... Пожалуй, я отвлеклась. К чему это я вообще? А, к вопросу о реалистичности! Мало того, что темы заявлены явно не надуманные, а вполне себе жизненные, то, как они на экране воплощены, достойно отдельной похвалы. Никаких соплей, ненужных пространных моно- и диалогов, показушных метаний между человеком и зверем. Как там говорилось в трейлере к самой дораме? "Для превосходной охоты нужны самые злобные гончие"? Вот вам, пожалуйста, получите и распишитесь. Бывший член банды - силач и качок, ловкий и сообразительный киллер с глубоким чувством вины и гениальный серийный маньяк с частичной амнезией. Уже интересно!
И тут вступает в силу закон о сопереживании, ведь сопереживать нужно не кому-то там, а... преступникам! Преступникам, безжалостно отнимавшим чужие жизни, преступникам, избивавшим других людей, покушавшимся на чужие жизни, участвовавшим во всевозможных грязных делишках и при этом сохранивших в себе что-то человеческое. Я уже сталкивалась с подобной трудностью, когда смотрела аниме "Радуга 6", и тоже про заключенных. Суть там была, правда, совсем в другом, но главное не это - очень здорово любить персонажей за то, что они такие интересные и харизматичные. А если задуматься о том, за что их посадили? Что они сделали, кому причинили боль, кто пострадал по их вине? И могу ли я им симпатизировать или это у меня уже что-то не то с головой? О, и отмечу сразу, что мне действительно понравились все герои "Плохих парней" - и грубоватый Ун Чхоль, и интеллигентный Тэ Су, и обаятельный Чон Мун, потому что, что вы там ни говорите, а обаяния у этого актера - воз и маленькая тележка. А у детектива Гу Така вообще невероятно маньячная улыбка, так что большой вопрос, кто еще из них маньяк :) ну а если серьезно, то он был очень убедителен в роли "Бешеного пса" и я совершенно не понимаю сетований некоторых зрителей по поводу того, что у него, дескать, слишком много соплей и слюней было над трупами его знакомых. А что, по-вашему, он должен был чинно сидеть и батистовым платочком себе лицо промакивать? Человек не думает о приличиях в момент сильнейшего потрясения, так что прежде чем критиковать, просто возьмите и представьте себе обычную человеческую реакцию на нечто подобное.
Насчет интриги... она была, не спорю, хотя я разгадала все еще до того, как личность главного злодея была названа. Намеки были хорошие, да и потом, большое видится на расстоянии. Несмотря на некоторую раздробленность сюжета, ведь поначалу нас знакомили с совершенно разными делами, основная сюжетная линия - судьба Ли Чон Муна. Признаюсь, мне было очень интересно наблюдать за тем, как дозировано Пак Хе Чжин выдает чувства и переживания своего персонажа: сначала он холодный и безэмоциональный, затем начинает что-то чувствовать, потом плачет и, наконец, срывается, обнажая себя настоящего. Вообще, каждый актер в этой дораме постарался на славу, наблюдать за ними было просто невероятно увлекательно. Хотя меня практически до последнего раздражала капитан Ю Ми Ён. Эта героиня получилась именно такой, какой ее обрисовал комиссар Нам - не понимающая чувств других людей и честолюбивая (а честолюбие не всегда есть хорошо). Впрочем, зачем она была нужна, тоже вполне понятно - потому что всегда есть люди, сомневающиеся в правильности выбранного пути, в верности принятых решений, в необходимости предложенных действий. Нельзя слепо верить, но нельзя и постоянно сомневаться, иногда стоит просто прислушаться, вдуматься, понять и довериться, а там...
Саундтрек отличный, вокализ Рахманинова как с вокалом, так и инструментально идеально подчеркивал все тонкости и всю драматичность происходящего. Очень жаль было Чон Муна - несчастливая ему выпала судьба. И еще очень жаль Тэ Су... хотя его честность меня приятно поразила.

В итоге, дорама "Плохие парни" мне безумно понравилась. Прекрасный актерский состав и, как следствие этого, замечательные персонажи, хорошая музыка, четкий и линейный сюжет, не без лихих поворотов, но вроде и без чрезмерности, финал, приносящий удовлетворение и в то же время как бы дающий понять, что это еще далеко не конец... Короче, на сегодняшний день я считаю эту дораму в жанре криминала одной из лучших. И я благодарна ее создателям за все те эмоции, которые я испытала, пока ее смотрела