World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (17)
-связки


 Промо
-постеры (18)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.info


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Трон в крови» | вернуться на страницу комментариев



synphara | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 18 раз 2008.05.24

"Трон в крови" это интерпертация Макбета Шекспира, перенесённая в средневековую Японию. Один из вассалов (Куросавовского "Макбета" я буду давать в кавычках) убивает своего сюзерена, науськиваемый женой. Встав на путь зла они оба встают на путь гибели. Не столь важно, что Макбета преследуют неудачи сколько то что его постигает душевное разложение, его развращает ощущение безнаказнности, он теряет бдительность и оба фигуранта зла сходят с ума. Фабула построена на предсказаниях ведьмы, которые сбываются буквально, но не так как ожидает главный герой. Интересный мистицизм держит Шекспировскую вещь (по ней можно изучать мистицизм жизненный). А мистицизм Куросавы в рамках колорита Японской (неевропейской) культуры начинает звучать не только по особому, но и более сильно.

Однако переносом под колорит дело не заканчивается. Есть существенное отлчие Макбета Шекспира и "Макбета" Куросавы. У Шекспира главного героя убивает мстящий за убитого отца сын. Шеспир даёт целых два варинта неверного истолкования предсказания. Первое если "ты проиграешь когда лес дойдёт до замка". Второе "тебя убьёт не рождённый женщиной" - в процессе оказывает что мстящий сын был не рождён, а вышел на свет благодаря кесареву сечению. Куросава даёт лес, а вот убийство "Макбета" решает совершенно иначе - его убивает само предсказание. Из-за странных, "неисполнимых" приказаний "Макбет" Куросавы решает что он непобедим. Он и его войско ждут осады. Он объявляет войску что он стал главой страны потому что ему это нагадала ведьма, она же дала "неисполнимое" предсказание о идущем лесе. Один раз сбылось, сбудется и во второй раз - и следовательно он непобедим. Войско радостно принимает трактовку. Когда же лес всё-таки пошёл к замку (обыкновенная фортификация) войско "Макбета" убивает своего начальника, чтобы отдать его голову. Таким образом Куросава в большей степени решает подчеркнуть опасность для человека контакта со злом.

Интриги здесь почти нет. Фильм для тех кто знает и ценит Шекспировского Макбета, а также любит и умеет интерпретировать смыслы.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура