вернуться на страницу фильма «Подозрительные лица» | вернуться на страницу комментариев

annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз 2006.08.05

Один из самых моих любимых фильмов. Смотрела его уже раз 5, хочу еще, но боюсь отравиться. Выдерживаю его как коньяк. История невероятно перепутанная: в первый раз было ощущение человека, которого из-за угла ударили пыльным мешком.Начало абсолютно нуарное - человек в шляпе и пальто, лица которого мы не видим , убивает другого человека, который совершенно уже ничему не удивляется и спокойно докуривает свою последнюю сигаретку. Потом нескольких недобрых парней собирают в кутузку и начинают "прессовать". Еще потом звучит полулегенда про человека-абсолютное зло Кайзера Сузе. И все это чем дальше, тем кудрявей. Со вторым просмотром дело пошло на лад - сказывался эффект узнавания. Очень люблю Гейбриела Бирна - такой типаж! Ему, в принципе, играть ничего не надо, а только задумчиво эдак смотреть и молчать. Эх, жалко, старость берет свое. Совершенно блистательный Кевин Спейси! Как же так?! Почему ему дали Оскара за это г... "Красота по-американски" и проигнорировали здесь?! И ведь не вышел ни фигурой, ни лицом, на котором просто скважины вдоль и поперек, а как убедителен! Лжец, грандиозный лжец. Помните эпиграф? "Величайшая хитрость дьявола состоит в том, что он сумел убедить мир в том что он не существует".