вернуться на страницу фильма «Заплати другому» | вернуться на страницу комментариев

annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз 2008.12.26

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Скажу просто - теория гениальна. Но фильм, в котором ее преподнесли испортил впечатление, как только мог. Зачем было его в конце убивать? Да просто чтоб концовка была эффектнее, чтоб люди поплакали. Вот нельзя было не пытаться дергать за ниточки сострадания! Надо обязательно добавить побольше глупых смертей, чтоб больше пожалели. Мне отвратительны фильмы, в которых намеренно переигрывают, перегибают палку в подобных местах. Драма? Драма. Но это не значит, что надо все так извращать.

ответ №1 | noiz_2009.12.29

СПОЙЛЕРЫ

Совершенно согласен с annyway. С точки зрения причинно-следственной связи — эта смерть (именно сама смерть) никоим образом не оправдана. Драка, и всё такое прочее — это всё могло быть, но вот то, что вышел доктор и развёл руками — именно это никоим образом не оправдано. Потому что здесь у сценаристов было два варианта, выбирать можно было. Они свой выбор сделали. Опять же, про «суровую жизнь» и бла кто там выше отписал — ради бога, для вас словно бы 90-е ещё не закончились. Фильм — это не жизнь, то есть не каша случайных событий, подчинённых разве что законам теории вероятности. Это что-то, созданное руками самих людей. И потому вполне в их власти: принести логику в жертву «плачевности», или сделать наоборот, или что-то третье. (Да что тут говорить, когда я вижу, что даже на imdb кто-то из пользователей придумал концовку лучше, чем эта — куда больше, имхо, соответствующую идее фильма, при том, что никто не умер.)

В остальном — впечатления смешанные. Хорошую идею реализовали на не очень хорошем уровне. Отчасти кино смотрелось, герои хорошо и по делу рассуждали, отчасти же всё было довольно вяло и предсказуемо. Всё-таки ожидал я большего.

ответ №2 | Reyq --> annyway2009.11.09

Ну, во-первых, то что вы сказали - это спойлер. А во-вторых, давайте теперь называть все смерти в кино "извращенством". А если не хотите чтобы перегибали палку, смотрите мультики, там то уж точно не будет "глупых" смертей и ниточек сострадания, и отвращения не будет вызывать. Думаете у кого-нибудь были бы какие-нибудь эмоции, если бы всё закончилось хэппи-эндом? Смерть главного героя это самый что ни на есть умный конец для данного фильма. Это усиливает впечатление от "О, прикольная теория" (пожёвывая поп-корном и запивая колой) до "Чёрт, какой был умный мальчик. А ведь теория и правда гениальна". Делайте выводы. Хотя, судя по тому что вызывает у вас отвращение, врядли вы поймёте меня, ибо вы слишком подвержены эмоциям.

ответ №3 | Reki-nee-san2011.02.04

Товарищ Karnen, ну, зачем так наезжать на человека? Никто не требует все смерти в кино причислить к "извращенствам" и мультики тут ни при чём, просто гибель главного героя - это слишком дешёвый способ добавить в историю драматизма. Если бы всё закончилось хэппи-эндом, - ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ! - у кого-нибудь эмоции обязательно бы были - но при условии, если бы режиссёру хватило таланта передать эти эмоции зрителям. Но увы - режиссёр занималась смакованием романтической линии.
Вспомните "Амели" - после таких творений действительно хочется вскочить и не отходя от кассы начать совершать добрые дела, ибо в этом случае зритель действительно собственными глазами видит, как забавная чудачка с Монмартра меняет людей и мир вокруг себя, и не нужно никаких смертей, чтобы зрители прониклись к ней обожанием. Ну, а если на Вас производят впечатление только умирающие под конец произведения персонажи, извините - есть повод задуматься не о чужой эмоциональности, а своей чёрствости (искренне прошу прощения ещё раз, честно не хочу Вас обидеть).