вернуться на страницу фильма «Заплати другому» | вернуться на страницу комментариев

tem87 | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2008.10.29

Ээээх, фильм бы получше сняли, просто не сильно впечатлил меня сам фильм. Идея фильма просто потрясна, супер, очень впечатляющая. Но сам фильм... Где-то в фильме есть банальность, где-то переигрывают, сам фильм какой-то похожий на сказку получился. И почему выбрали персонаж, которому 11 лет. Понимаете: 11 лет! Возьмем его интервью: да, там попытались показать что он ребенок, и моментами реплики были очень даже детские, но в основном он говорил вещи, которые не вяжутся с возрастом 11 лет! Даже если взять за вариант что он индиго(хотя индиго - это пока только легенда, миф, гипотеза). Неувязка такая вот. В общем, меня некоторые шероховатости задели, и испортили впечатление. Да, фильм получился как "фильм, который больше, чем просто фильм", но получилось это из-за этой самой идеи "Заплати другому", а не из-за самого фильма. Хотелось бы, чтобы на эту идею сняли бы более сильный фильм, чтобы сняли фильм, который стал бы больше, чем просто фильм именно из-за самого фильма. Потому что хочется, чтобы идея фильма глубже засела у людей после его просмотра.

ответ №1 | Karnen --> tem872009.11.09

Я смотрю какие тут сидят невхерственные критики и удивляюсь. Да, может фильм вас не впечатлил, каждый не без недостатков (это я про зрителя), но меня искрине удивили такие высказывания в адресс данного шедевра. Персонажу 11 лет - о да, это определенно минус фильму. А мне вот интересно, перед тем как это написать, вы представили на его месте кого-нибудь другого? Вы осуждаете фильм за "банальность" - а не банально ли было бы поставить какого-нибудь старпёра-философа, ну или студента-гения? Ну же, покажите идеального персонажа. Потом, про "философию". Я не знаю в курсе вы или нет, но кино снимают не про скучных, ничем не выделяющихся персонажей. Автор написал про мальчика, который придумал гениальную формулу - думаете такую бы придумал, например, какой-нибудь обычный среднестатический школьник, или гопник на худой конец. Понятно же что если мальчик такое придумал, значит он действительно умён. Или у вас в голове уже навязан стереотип о том что если маленький - глупый, а взрослые у нас все умные, ага. По крайней мере так я понял фразу "но в основном он говорил вещи, которые не вяжутся с возрастом 11 лет! ". Насчёт "более сильного фильма" - мне кажется что только вам он показался слабым. Или вам было мало страданий персонажей? Хотя откуда мне знать что для такого человека делает фильм "сильнее"... Я всё сказал.

ответ №2 | krinn --> tem872010.09.11

Фильм по-лучше? На мой взгляд, это и есть самый лучший фильм для данной идеи. 11-летний мальчик это идеальный персонаж, который может донести такую идею. Он с одной стороны наивен, а с другой еще не успел стать "тем, кто привык к тому что есть. Кто не хочет ничего менять и поднимает лапки". Вы говорите, мальчик говорит о вещах, которые не вяжутся с возрастом 11 лет. Наверное, мало с детьми общались =) На самом деле, даже в более юном возрасте ребенок, бывает, замечает очень глубокие вещи и говорит так, как не каждый взрослый бы смог. Я думаю дело в том, что у ребенка есть огромное преимущество перед взрослым. Он еще не верит свято в то, что мир ему известен до мелочей, что он знает на 100% точно как функционирует мир и не приспособился функционировать в нем по принципу "я никого не трогаю, и меня никто не трогает. и будь что будет". Отсутствие такой веры позволяет ему порой заметить то, что взрослый просто не может воспринять. Он еще может искренне поверить в идею изменения мира и сделать какие-то шаги на пути следования этой идее... И по-моему этот фильм вполне стал больше, чем просто фильм. Он идеален, доносит идею, но при этом не нагружает зрителя лишним экшеном. Он заставляет в душе что-то дрогнуть... Уже хотя бы то, что люди после просмотра фильма попытались воплотить в жизнь его идею (http://www.payitforwardfoundation.com/) уже говорит о многом.

Это мое мнение, Вы, естественно, имеете право на свое.