-asianwiki
-mtime
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» | вернуться на страницу комментариев

KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2015.10.07

Я с опаской смотрел этот фильм, из-за многочисленных негативных комментариев в сети думая, что будет совсем плохо.
После просмотра понял - отзывам доверять нельзя.

Да, фильм отличается от аниме, и это не нравится анимешникам. Но почему, собственно, они обязательно должны быть схожи? Аниме, прямо скажем, не блещет умом и логикой. Фильм гораздо более серьезен и продуман.

Вместо псевдосредневековья здесь постапокалитичное будущее, что разом объясняет и газовые баллоны, и многое другое. Титаны так же гораздо более страшные, чем в аниме. Они намного более реалистично прорисованы, это уже не топорная мультяшная картинка. И снято все в мрачных серых тонах, без жизнерадостных лужаек и яркого солнышка. Даже город тут не скопище кукольных домиков с черепичными крышами, он выглядит как взаправдошнее убежище людей. Людей, тяжело работающих, забрызганных грязью и одетых в рваньё.

Многим так же не нравится игра актеров, которые, якобы, переигрывают и вообще много истерят. Но посмотрите любой другой азиатский фильм похожего жанра или даже гонконгский боевик - ужимок и криков там будет гораздо больше и по меньшему поводу.

Ругают так же простую 3D-графику и якобы устаревшую манеру съёмок. Но минус ли это? Сравните с некоторыми русскими "блоХбастерами" разных отечественных бондарчуков - и вы поймете, о чем я. :)

С нетерпением ожидаю вторую часть.

ответ №1 | Shag2015.10.09

2KostasVasilidis,

"Аниме, прямо скажем, не блещет умом и логикой. Фильм гораздо более серьезен и продуман."

После этого можно дальше было не читать комментарий, но я не удержался. Во всех предыдущих комментариях прямо сказано, что о сравнении с оригиналом речи не идет. Даже не сравнивая с аниме (или мангой) фильм откровенно слабый.
Фильм гораздо более серьезен? Я бы сказал, наоборот, он смотрится нелепо. Вспомнить даже "пафосные попрыгушки" усатика перед ГГ из фильма (давно смотрел, не помню имя героя). Поведение и поступки людей, мягко говоря, слабо мотивированы. Тем более авторы фильма явно пытались перенять с оригинала особенности поведения некоторых персонажей. На мой взгляд, этого как раз делать совсем не стоило. Лучше бы попытались передать более реалистичное, в рамках фильма, поведение.
Продуман? С таким скомканным изложением сюжета пропадает вся соль данного тайтла. Те события, что попытались изложить, исковеркали. Ещё и напихали отсебятины, придуманной и наигранной драмы. Герои фильма вызывают скорее отвращение, чем сопереживание.

"И снято все в мрачных серых тонах, без жизнерадостных лужаек и яркого солнышка. Даже город тут не скопище кукольных домиков с черепичными крышами, он выглядит как взаправдошнее убежище людей. Людей, тяжело работающих, забрызганных грязью и одетых в рваньё."
А ничего, что согласно оригинальному сюжету, мир в аниме тоже постапокалиптический? Но люди обосновались и привыкли к спокойствию из-за долгого отсутствия угрозы со стороны титанов. Для них титаны уже стали больше страшилкой. Иначе говоря, они обустроились под мирное существование из-за иллюзии безопасности.

В техническом плане фильм сделан нормально, особенно это касается титанов. Об этом я уже писал выше. Однако в любом случае не стоит сравнивать зарубежные тайтлы с современными отечественными. Так можно и с дешевым индийским кино заодно сравнить, ведь на его фоне то смотрится вроде ничего. Тем не менее тут оценивают данный тайтл как самостоятельное произведение (т.е. учитывая, что зритель даже с оригиналом не знаком), а не сравнивают его со всем подряд. Хотя с настолько изуродованным сюжетом без просмотра манги или аниме-экранизации тут все равно многое не понять.

ответ №2 | FoxR2015.10.14

Это настолько толсто, что я даже удивился. Я уже пару лет не видел, что бы так толсто троллили за пределами борд.

ответ №3 | KostasVasilidis --> Shag2015.10.21

Что там нелепого? По сравнению с аниме, поставившего рекорд по глупостям и ляпам, фильм - образец здравомыслия.
Осебятина? Но сами же хотите оценивать "данный тайтл как самостоятельное произведение", а создатели "самостоятельного произведения" вправе видоизменять сюжет, как им хочется, экранизировать всё тютелька в тютельку бессмысленно. К тому же - "Да, фильм отличается от аниме, и это не нравится анимешникам. Но почему, собственно, они обязательно должны быть схожи?" (с) KostasVasilidis.
"Герои фильма вызывают скорее отвращение"? Без комментариев.

"А ничего, что согласно оригинальному сюжету, мир в аниме тоже постапокалиптический?"
Нет, ничего, поскольку по аниме этого совершенно не видно (мангу не читал). Постаповской атмосферы там ноль. Разговоры же о безопасности присутствуют и в фильме (причем намного более прямолинейно).

"не стоит сравнивать"

ответ №4 | Shag --> KostasVasilidis2015.10.23

1) "По сравнению с аниме, поставившего рекорд по глупостям и ляпам, фильм - образец здравомыслия."
Ты, видимо, смотрел что-то другое. Потому что все наоборот.

2) "Скомкан сюжет? Он просто стал проще (а как в полтора часа впихнуть столько всего?)."
В аниме шла логическая цепочка, от знакомства с персонажами, их характерами, сильными сторонами, событиями и т.д. В фильме же все подробности и важные детали опущены, все накидано как попало, проработка сюжета на 0, да и интриги никакой нет. Без знакомства с оригиналом что происходит на экране - вообще не понять, ибо полный бред. Полтора часа экранного времени это мало, но можно было и меньше по сюжету отснять, если не умеют уместить в более сжатые по времени рамки. У той же первой аниме-полнометражки (компиляция) титанов вполне получилось уместить по сюжету половину сериала. И то она сделана с целью освежить память и вкратце напомнить ключевые моменты сериала.

3) "Осебятина? Но сами же хотите оценивать "данный тайтл как самостоятельное произведение", а создатели "самостоятельного произведения" вправе видоизменять сюжет, как им хочется, экранизировать всё тютелька в тютельку бессмысленно."
Начнем с того, что фильм однозначно выпускался на фоне успеха аниме-экранизации и скорее всего ориентировался на фанатов оригинала или аниме. Сюжет, конечно, можно изменять, ибо такие фильмы делаются больше "по мотивам оригинала", но получилось у них это отвратно. Непонятные повороты событий, совершенно нелогичные объяснения, пустой и чрезмерно наигранный пафос, драма, высосанная из пальца. В том то и дело, что надо было либо продумать и нормально отработать сюжет в фильме, либо по большей части скопировать оригинал. Поведение героев фильма также ничем не обосновано, ещё и сыграны роли посредственно и откровенно слабенько. Для примера, кино-экранизация Gantz мне понравилась, хотя сюжет аниме-экранизации она не копировала, также как и оригинала (манги). Или же взять сериал Game of Thrones - книга и сериал по сюжету сходятся в самых ключевых моментах, но есть существенные различия. При этом фанатам интересны и книга, и сериал. А все потому, что продумано все хорошо, а не лишь бы как. Поэтому, если оценивать фильм как самостоятельное произведение, он ещё более никакой. Закончу на том, что сравнивать с оригиналом или старой частью (если это, например, ремейк) это вполне логично, а вот сравнивать с вообще другими видами кино, тем более уж с отечественным кинопромом - зачем? Показать, что "я видел и похуже"? Тогда почти про все можно сказать, что на фоне того треша оно вроде бы и ничего.

4) ""Герои фильма вызывают скорее отвращение"? Без комментариев."
И что тут не так? Я говорю не про актеров, а именно про проработку ключевых персонажей фильма. Их образы настолько пустые, что никаких эмоций по их поводу не испытываешь. Идут как декорации к фильму, для галочки. Чаще даже раздражают своим нелепым поведением.

5) "Постаповской атмосферы там ноль. Разговоры же о безопасности присутствуют и в фильме (причем намного более прямолинейно."
Жанр и не предполагает постапокалиптику. Тебе и не пытались показать ближайшие годы после мировой ядерной войны. По сюжету оригинала нам сообщают, что технологии человечеством были давным-давно утеряны, скорее всего, вследствие какой-то полномасштабной войны, но никакой конкретики. Более того, песчаные пустыни, море, арктические льды - всё это описано в старых книгах, а вживую это всё никто давно не видел. Откуда появились титаны и что им нужно - это основная интрига всего сюжета. Также нам сообщают, что последних титанов не видели уже около 100 лет. Только некоторые герои выражают сомнение, что эта безопасность не испарится завтра. Проводя аналогию - после второй мировой войны прошло 70 лет. И что, ты сейчас вокруг себя видишь последствия этой войны? Разграбленные и разрушенные города и все прочее? Предполагаю, что нет, т.к. люди оправились, отстроили все и привыкли ко вполне мирной жизни. И при этом точно также никто не даст 100% гарантии, что завтра все будет так же спокойно, как и сегодня.

6) "Все познается в сравнении, так что сравнивали, сравниваем и будем сравнивать. :)"
Смотря что с чем сравнивать, с какой целью и каким образом.

ответ №5 | KostasVasilidis --> Shag2015.10.24

Вообще-то, похоже, это ты смотрел что-то другое. О глупостях этого аниме можно писать отдельную рецензию, и немалую. И в комментах на этом же сайте его уже давно разнесли в пух и прах. В фильме же люди делают многое из того, до чего не додумались в аниме. Например, подсечь титанам ноги. :)

Кстати, создатели фильма пошли по пути того же кино-гантца: судя по трейлеру, вторая часть еще дальше уйдет от оригинала со своей собственной сюжетной линией.

ответ №6 | Shag --> KostasVasilidis2015.10.26

1) "Например, подсечь титанам ноги. :)"
Чтобы они упали на спину и закрыли самое уязвимое место? Даже если вперед – смысла в этом мало. Смысл был максимально быстро убить, залетев за спину, потратив минимальное количество газа в УПМ.

2) "Сюжет в фильме вполне логичен, хоть и упрощен. Парень потерял девушку, вступил в армию, отправился уничтожать титанов на самоубийственную миссию. По сути, большую часть времени нам показывают одну (1) боевую операцию. Ожидать в таких условиях внимания к деалям, как в 25-серийном сериале глупо."
Ага, и теряет всякий смысл для тех, кто не видел оригинал. Никакой интриги в сюжете и вообще объяснений мотивации героев действовать так, а не иначе.

3) "Герои раздражают тебя нелепым поведением? А в аниме у них поведение офигеть какое умное. Там они тебя не раздражали? Видимо, нет, ведь ты считаешь его намного умнее фильма."
Сам мир и сюжет намного более продуман. Ну так объясни, что же тебя так не устроило в аниме-экранизации. Я ничего такого сильно раздражающего не помню.

4) "В остальном - ты противоречишь сам себе. Говоришь не сравнивать, "оценивать данный тайтл как самостоятельное произведение" и сам же апеллируешь к оригиналу и сравниваешь, прости господи, с "Игрой престолов" и др. Жалуешься на исковерканный сюжет с отсебятиной и тут же ставишь в пример "Гантц". Говоришь, что в оригинале мир пост-апокалиптический, и тут же - что постапокалиптику никто не обещал."
Да вот ни капли. Я говорю, что если рассматривать фильм отдельно - он ничего из себя не представляет. Если на фоне оригинала, то ещё как-то что-то понятно. Может не надо читать между строк? Я привел Ганц и Игру Престолов как удачные примеры экранизаций, которые не копировали сюжет и их можно смотреть, не ознакамливаясь с оригиналом. Т.е. сами по себе они чего-то стоят. В отличие от данного тайтла. Насчет постапокалиптического мира немного неправильно выразился. Мир в данной вселенной изображен через много лет после неизвестной масштабной катастрофы, но показано уже мирное, "устаканившееся", существование. С чего тут должны были показать "мрачные пейзажи и бомжей", когда ясно сказано, что прошло много лет?

ответ №7 | KostasVasilidis2015.10.28

А ты не заметил, как в фильме титаны падают как раз лицом вперед? Или сколько погибало в аниме при попытках залететь титану за спину? Впрочем, если ты находишь больше смысла во всей этой воздушной акробатике, ради бога.
Про сюжет и мотивацию я уже писал, как по мне, там всего вполне достаточно. Про недостаки аниме написано уйма всего в рецензиях на первый сезон. Когда выйдет второй сезон, я обязательно напишу на него свою рецензию с подведением итогов.
А пока что мы остаемся каждый при своем мнении.