-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Исчезнувшая» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2015.02.23

А начало было многообещающим. Весьма многообещающим, но начиная смотреть, как именно внимательный зритель, находится множество противоречий. А теперь все несколько подробнее. И конечно же СПОЙЛЕРЫ!

Попытаюсь максимально просто и без косяков.

На самом деле фильм - скорее отображение влияния масс. медия на общество, нежели действительно хорошо продуманный триллер. Потому что в нем, как ни странно именно СМИ отображены правильно, грамотно и обстоятельно. Настолько, что все остальное оттеняется слишком сильно. Да. Двойных, тройных и прочих смыслов, отсылок и прочего в нем предостаточно. Но это именно то, что я привык называть "навалили кучу ого-го". И в этой куче теряется подоплека. Эта куча умело скрывает косяки допущенные в виду незнания всех процессов, производящихся полицией. И тут несколько подробнее.

1. Накупленные подарки, на которых нет ни одного отпечатка пальцев Ника.
2. Видеозаписи, которые сообщают, что Эми далеко не сразу была похищена, а где-то ещё проторчала, до того как её "похитил маньяк". А вот где она проторчала, должно было установить следствие. Которое оперативно прекратило свою работу. Однако. Поскольку "маньяк" был убит, то минимальное, что они просмотрели бы, это видеокамеры. Исходя из них, было видно, что Эми могла свободно передвигаться по дому. Удалить же видеозаписи не зная пароля доступа к системе видеонаблюдения нереально.
3. Тест на беременность, что бы его занести в мед. карту, включает в себя помимо теста мочи ещё и тест на гормоны, который нельзя заключить исходя только из анализа мочи (поскольку он не всегда дает однозначный ответ). Так же производится забор крови и посещение гинеколога.
4. Дневник, на котором опять же не обнаружилось бы ни одного следа Ника (сгорел он не полностью и прежде чем сжигать, будь Ник убийцей, то он бы действительно его как минимум прочел).
5. "Все друзья Эми", которые, как бы выяснилось в ходе допросов появились незадолго до её "исчезновения".

Внимательный зритель найдет ещё целую кучу косяков. И, в общем, для этой истории подобные недостатки - недочеты это действительно нехорошо.

Штампы.
Да. Это вторая центральная часть фильма. Штампами утыкано все и это действительно делалось сознательно. И скорее всего для критиков и любителей умеренных ПГС. Вписаны они весьма умело, что не вызывают никакого раздражения. Но тут есть одна беда. Чтобы их вписать филигранно (а тут они безусловно филигранно вписаны) потребовалось убить сюжет. Сюжет блёкл. Нет апогеев от слова совсем. Картина лишь плавно течет, то чуть наращивая темп эмоций, то чуть снижая. Это заставляет зрителя скучать. Это же можно отнести и к атмосфере. Да она клевая, да ей можно наслаждаться. Но она однообразна. Она одна весь фильм. И это тоже нехорошо.

Актерская игра.
Исходя из предыдущего пункта и посмотрев весь фильм, можно наблюдать, как актеры устают играть. Я подобное вообще впервые вижу. То тут, то там проскакивает мимика, ну никак не подходящая к сцене фильма. Да, возможно и хотелось бы списать на "все так и должно быть ибо видение режиссера", но все же нет. Актеры именно, что устали играть. Тут дело не только в том, что атмосфера и сюжет утомляют. Тут утомляют сами роли. И если Аффлеку явно доставляло играть бурные взрывы эмоций, то у Пайк этой отдушины почти не было.

Как итог. 10 баллов не для этой картины. Если бы не было косяков, да не забили на сюжет в угоду смысловых подоплек разных уровней. Если бы это был действительно триллер с детективной жилкой, показывающий только сторону расследования. Если бы в картине были апогеи. Тогда - да. Многое можно было бы простить, но поскольку все же куча набралась из недостатков немалая, то прощать не буду. В общем. -1 за косяки. -1 за недостаток атмосферы. -1 за сюжет. Актерскую игру прощу, как и пригубленный сюжет. Итого 7. В принципе, кто-то может возразить, но, тут один балл съел мой вкус. Я хожу в кино за сюжетом и красотой его исполнения, а не затем, чтобы любоваться штампами завернутыми в несколько слоев. Так что в принцепе можно было бы и 8. Но свое ИМХО я уважаю, поэтому все же 7)