-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Сказка странствий» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2010.02.09

Странная и страшная сказка для довольно узкого круга зрителей. Редко какой взрослый заинтересуется фильмом этого жанра, детям же такое показывать нельзя. Нечего им лишние моральные травмы наносить. После такой «сказки» и жить-то не захочется.
И дело даже не в том, что в фильме немало жестоких и мрачных моментов. Во многих детских фильмах и книгах случается такое, и ничего в этом особо травмирующего детскую психику обычно нет. Например, в очень хорошем детском советском фильме по мотивам повести Г. Мало «Без семьи» главный герой переживает разные лишения, даже присутствует сцена избиения ребёнка. Но обычно это компенсируется безграничной любовью к персонажам, какой-то такой особенной теплотой к ним, к жизни, которая, несмотря на все бедствия, всё же прекрасный дар, к доброте и справедливости. Вот тут и главное отличие «Сказки странствий» от настоящего детского кино (всякие Гарри Поттеры не в счёт, не могу считать это детским – обычное фэнтези, где главгероем сделали ребёнка, никакой доброты и теплоты в помине нету) – угнетают не только обстоятельства, которые приходится преодолеть героем, а вообще всё, что затеяно, носит печать безысходности, уныния, депрессии. Персонажи не вызывают никакого сочувствия, кроме учёного – и того гробят с особой жестокостью задолго до конца фильма. Главная героиня, хотя местами и позиционируется, как человек с доброй душой, часто ведёт себя просто отвратительно. Да, я понимаю, она ещё девочка, и попала в тяжелые обстоятельства… Но, всё-таки, одобрить её действия, когда она сама впутывается в неприятности, ни о чём не думая, втравляет в них учёного, потом закатывает истерику и его же обвиняет, - не могу. То, что её взрослый брат отнюдь не заставляет себе сопереживать – это понятно, в том и идея, но он и в детстве весьма неприятен.
Всё, через что приходится пройти героям, не просто выдержано в зловещем антураже – оно просто-таки сквозит безысходностью. Те люди на болоте, которые пытаются его осушить, но вода выливается обратно, и они никогда не достигнут своей цели, и сыновья их не достигнут, как не достигли отцы, и те, кто устраивали оргии на спине дракона и хотели всё больше и больше, мучая и ненавидя своего благодетеля – и отпилили сук, на котором сидели, и то, как гибнут одно за другим блестящие открытия учёного, и суд при криках пытаемого, где судьи вершат свой произвол, и чума с горящими трупами и полуживыми людьми, и крылья, разорванные на одежду, и то, во что превратился брат главной героини… Даже если что-то вроде как светлое происходит, оно быстро оборачивается своей тёмной стороной, - и, отбирая надежду и веру в лучшее, ничего взамен не даёт. Очень сильный деструктивный заряд в этом фильме. Смертеутверждающе.
Относительно светлое окончание кажется, мягко говоря, не к месту. Оно абсолютно не обосновано. Даже если задавать объективные вопросы – «почему так получилось? », то разумного и логичного ответа не будет. У меня создалось крайне чёткое ощущение, что такой конец – это уступка автора. Он определённо хотел, чтобы всё закончилось плохо – крушением надежд, смертью героев (самоубийством, скорее всего). Даже явно сделана намётка на это – то, как собирался похититель сделать так, что брат сам убьёт сестру – об этом было рассказано, но так и не задействовано. Под конец обстановка нагнетается так – «я не хочу жить», «в моей жизни нет смысла», - что единственное логичное окончание - это торжество всеобщей смерти, безысходности, безнадёжности и уныния.
При всём притом «Сказка Странствий» снят очень качественно. Это сильный фильм, в своём роде он уникален и единственен, другого такого нет. Он осмыслен, в нём заложено множество идейных пластов. Он являет собой очень яркое переживание. За это стоит поставить высшую оценку, 10 из 10. Но у меня просто рука не поднимется поставить столько, слишком уж он угнетающее впечатление производит. Нельзя чему-то, что несёт в себе столько негатива, ставить высокий балл. Поэтому 9.