-авторы

вернуться на страницу фильма «Готэм» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2016.05.26

После двух сезонов впечатление крайне неоднозначное.
Сразу скажу, что я никогда не читала комиксы DC и целиком посмотрела только два фильма про Бэтмена, включая "Тёмного рыцаря" (остальные просто не выдержала, сочтя полным... сами понимаете, чем). Этот сериал я решила попробовать лишь потому, что к его созданию приложил руку Бруно Хеллер, любимый мной благодаря "Риму". И... первая же серия меня зацепила! Великолепное сочетание драмы и чёрного юмора, яркие персонажи, атмосфера - всё это было на высоте. Причём комиксовость чувствовалась довольно слабо - так, лёгкие стильные намёки, симпатичные даже для "залётной пташки". Чуть больше эксцентричности в манерах, во внешности героев, в общем, только в плюс... Но в целом это была вменяемая (и захватывающая!) полицейско-криминальная драма с элементами стёба. Наибольшее внимание привлекла, конечно, мафиозная линия - борьба за власть между двумя группировками и внутри них. В первом сезоне там плелись осмысленные интриги, а злодеи радовали ещё и тем, что в них всё же было много человеческого. Дружба, любовь, семейные узы, интерес к искусству...
Такой сериал я могла порекомендовать даже людям, в принципе презирающим комиксы.
Но увы! Законы приквела оказались неожиданно неумолимы, и во втором сезоне (особенно во второй его половине) сериал начали подгонять под гребёнку DC. Многих хорошо раскрытых персонажей "закрыли" самым простым способом - свели с ума. Да, возможно, в Готэме комиксов живут одни психи, но обязательно ли так строго следовать канону, если зрителей (судя по рейтингам, а не только по моим словам) это отнюдь не радует?!? Сюжет тоже становился всё бредовее, подстать поведению героев. "А что вы хотите, - как будто бы говорят нам, - это же комикс! " А оно нам надо? Подобной, извиняюсь, ерунды и без "Готэма" всегда хватало!
При этом я бы не сказала, что юмора стало больше. Скорее, наоборот. Сериал просто глупеет - и это осознанная концепция?!
ИМХО, авторам следует прекратить это натягивание несчастной совы на плоский глобус с двумя материками и развивать свою линию, пока это ещё хоть как-то возможно. Иначе третий сезон точно станет последним - и поделом.
P.S. Я даже не требую, чтобы убрали сверхспособности. Фантастика тоже бывает серьёзной... но такое ощущение, что авторы с этим не согласны - в первом сезоне её почти не было, а как только появилась, посыпалось всё остальное! -_-
P.P.S. Тем, кто мечтает посмотреть лично на юного Бэтмена, сериал вряд ли понравится - хоть первый сезон, хоть второй. Актёр-мальчишка откровенно плохо играет, и сюжету он зачастую нужен, как собаке пятая нога. ГГ сериала - Джим Гордон, общепризнанная "изюминка" - молодой Пингвин, которого ещё не успели окончательно свести в плоскость, хотя очень стараются.