вернуться на страницу фильма «Аватар: Легенда об Аанге» | вернуться на страницу комментариев

Etoile_uranus | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2011.03.10

Только сейчас добралась до просмотра данного аниме. В настоящий момент могу сказать, что оно и правда доброе и интересное, однако я вижу один огромный минус в главном герое. Это не просто ребенок, мальчик, это абсолютно неуправляемый субъект, с которым все носятся, ищут ему учителя, а он практически наплевательски к этому процессу относится. На фоне того, что он обязан сделать, его душевные страдания, когда он по детской глупости делает какой-нибудь промах и дальнейшие извинения по этому поводу, кажутся совершенно выбивающимися из общего контекста. Впрочем как и его отношение к девочке Катаре, которая, не обладая его способностями и возможностями, добилась большего в магии воды, чем аватар. Сейчас я досмотрела только первую часть - "Вода" - и могу судить только на её основе. Но считаю, что победа в конце этого сезона обусловлена лишь присутствием и связью аватара с духами, а не способностями самого Аанга. Ему, чтобы стать по-настоящему аватаром, нужно пройти еще такой длинный путь, что указанных трех сезонов маловато. Возможно я не права и дальнейшее покажет совершенно обратное, но то ребячество и светлость, на которую мне напирали, уговаривая посмотреть аниме, меня разочаровало. Даже вечно во всем сомневающийся и ведущий себя зачастую как идиот Сокка не выглядит таким пустоголовым. И если до определенного момента (серия "Буря, если не ошибаюсь) я могла простить Аангу его поведение, то после неё безалаберность становится слишком уж наигранной. Он уже понимает, что его пропажа как аватара, внесла в мир дисгармонию, вроде бы делает из этого выводы и начинает быть "ответственным", но в следующей серии снова ведет себя как непонятно что. Если бы не его силы, которыми он наделен с рождения, его возможности и предрасположенность к магии разных стихий, по моему мнению его бы побила даже Катара (если бы шел разговор о бое между двумя магами воды).
Что до народа огня, то они не разочаровали. Именно такими их и представляла. А принц Зука тем более не подкачал, оказавшись именно там зацикленным на своей идее парнем, каким он и должен быть. Он проходит свое становление как личности ступенчато, работая над собой. И иногда его зацикленность приводит к довольно интересным последствиям (серия "Синяя маска"). Этому персонажу чрезвычайно подходит девушка Катара, они бы в будущем дополняли друг друга. Дядя принца кажется совершенно странным субъектом, однако я давно знаю, что за странной внешностью и поведением часто скрывается что-то более глубокое. Однако я еще не поняла, чего можно ожидать от него. Хотя его поведение в последних сериях мне импонирует: это нормальный человек, сознающий, что опрометчивое действие может понести за собой такие последствия, что никакие мотивы, приведшие к этим действиям, не оправдают их. И он любит своего племянника. Адмирал Джао - именно та сволочь, каким и представлялась, каким и должен быть. Он и правда слишком вспыльчивый, чтобы достигнуть тех высот, каких мог бы, если бы держал себя в руках. Он так хочет достигнуть величия и вписать свое имя в историю, что не замечает как выглядит со стороны, и того, что в этом желании он становится слабее. Любая алчность рано или поздно приводит к одному концу - он споткнется и упадет мордой (пардон за мой французский) в лужу.
Не буду уделять внимания графике и тому как сделан сам фильм. У меня нареканий нет, но я мало обращаю внимания на картинку, потому что первоочередным считаю содержание.
Пока поставлю этому сериалу оценку 5 из 10, но буду продолжать смотреть дальше. Возможно в дальнейшем мое отношение изменится.