вернуться на страницу фильма «Американская История Икс» | вернуться на страницу комментариев

George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз 2007.08.19

Хочется выразить свое мнение о фильме. Тони Кэй создал неоднозначное произведение, имеющее как сильные стороны, так и серьезные изъяны. В пользу фильма прежде всего говорит его жизненность, актуальность. Реалистично показаны будни неонацистской группировки, прекрасно выписаны главные герои. Режиссер честно пытается докопаться до корней национализма, понять мотивы поведения членов банды. Он видит в них не только врагов общественного порядка и морали, но прежде всего людей. Людей, может быть, заблуждающихся, обманутых или сознательно вставших на путь ненависти, но далеко не безликих карикатурных злодеев, как часто бывает в американском кино. Может быть поведение неонациста Дерека нельзя оправдать, но его хотя бы можно понять, что мастерски делает режиссер. Это честная позиция - нельзя упрощать проблему, нельзя бежать от нее, иначе она тебя рано или поздно настигнет. За психологизм, за попытку увидеть во враге человека создателям смело можно выразить благодарность: первая часть "Американской истории Х" не вызвала у меня никаких нареканий. Со второй частью, увы, все не было так хорошо. Фальшивой, неестественной мне показалась сцена перерождения Дерека. Может, в реальной жизни такое и могло случится, но показывать ТАК перелом во взглядах героя значит отрицать то, что пытался донести до зрителя режиссер в первой половине фильма. Дерек отошел от нацизма вовсе не потому, что устыдился своих прежних взглядов; не потому, что понял, куда ведет путь ненависти и ксенофобии. На путь истинный, оказывается, его толкнуло то, что в тюрьме он попал к "неправильным" неофашистам, которые совсем не следуют своим старым идеалам. Этим, видимо, они и дискредитировали себя в глазах Дерека. В голову невольно закрадывается крамольная мысль: а что если бы Дерек попал к "правильным" фашистам, которые не заключают сомнительных сделок с неграми, латиноамериканцами и прочими врагами по крови? Смог бы он отказаться от такой жизни? Еще раз усвоим: Дерек изменился не благодаря своему раскаянию, не потому, что задумался над теми бедами, что причинил семье - он стал другим только из-за "плохих" неонацистов. Этот посыл режиссера противоречит самой идее фильма - отсюда и смазанная концовка, где неясно, сможет ли Дерек остаться тем, кем он стал. В общем, еще раз повторюсь, очень неоднозначный фильм: 8/10. Из аналогов можно посоветовать "Столкновение" - он сделан куда лучше, как в смысле реализма, так и в смысле идеологии.

ответ №1 | polinisc --> George from madhouse2010.05.29

"а что если бы Дерек попал к "правильным" фашистам, которые не заключают сомнительных сделок с неграми, латиноамериканцами и прочими врагами по крови? Смог бы он отказаться от такой жизни? " - извините, что? "правильным фашистам"??? Я поняла, что вы имели виду, да только смысл был как раз в том, что все они (фашисты) именно такие, какими показаны в тюрьме. Дело не в их продажности, "не правильности", автор как раз показывает нам мол вот они какие НА САМОМ ДЕЛЕ, и затем обличает того главного, который и втянул Дерека в весь этот навоз. Ибо любой из "правильных фашистов" в той ситуации (в тюрьме) повёл себя именно так ("не правильно").
"неестественной мне показалась сцена перерождения Дерека. " - вы перепутали, это сцена прозрения.
имхо, конечно же :)