-трейлеры

-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Корпорация монстров» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2004.05.04

Авторский состав «Корпорации монстров» не менее примечателен, чем сам фильм. Главный режиссер Питер Доктер, выросший в семье музыкантов и придумавший обе «Игрушечные истории», добивается премии «Оскар» в музыкальной номинации. Его напарник – режиссер Дэвид Силвермэн, в прошлом мастеривший знаменитых «Симпсонов» и дебютировавший в студии «Дисней» фильмом «Дорого на Эльдорадо», здорово смешит зрителя, а также помогает напарнику сортировать по пакетам те награды, что набрало их детище на разных конкурсах и фестивалях.

«Корпорация монстров» получилась необычайно успешной буквально по всем параметрам. Ее любят дети, взрослые и даже критики. Фильм собрал очень большую кассу и полностью окупился. Единственное, чего он не смог добиться, так это полной победы над своим конкурентом – «Шреком». Последний довольно успешно обставил описываемую картину, взяв главный анимационный «оскар» и хитро скрылся восвояси. Однако, как мне кажется, «Корпорации» должно хватить тех лавров, что она получила, а жалеть о каждом «оскаре», да у «Диснея» их столько…

История, которую взяли за основу сценаристы, не оригинальна, но довольно хорошо утрамбована и обработана. Город Монстрополис, где происходит все действие, изобилует разными строениями и персонажами. В городе, как можно догадаться по названию, живут исключительно монстры, головастики, ушастики и прочие народности, впрочем, выглядят они довольно мирно и от нас с вами отличаются разве что лишней парой ног или глаз. С утра эта публика в обязательном порядке делает зарядку, потом идет пешком на работу, работает, а по вечерам устраивает свидания друг с дружкой, производя на свет все новые и новые виды. Правда, последнее в фильме не показывают, что может быть и к лучшему.

Сюжет фильма вертится вокруг двух друзей: желтого колобка по фамилии Вазовски и огромного зелено-синего здоровяка Салливана с очень умными и добродушными глазами. Дуэт, между прочим, получился довольно стандартным, но, как и весь фильм, неплохо отыгран. Вазовский, как ему это и полагается по росту и фамилии, смешит зрителя и напарника, а зелено-синий здоровяк влюбляет в себя своей слоновьей непосредственностью и добротой.

Не могу сказать, что «Корпорация монстров» лучше своего конкурента «Шрека», но уж точно не хуже. Хоть весь сюжет и повязан на монстрах, воспринимается он по-доброму, а компьютерная анимация, находящаяся на довольно приемлемом уровне, не навевает чувства искусственности и трагической ностальгии по, скорее всего, уже окончательно ушедшей рисованной анимации. Одним словом, отлично.