вернуться на страницу фильма «Другая женщина» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2015.02.10

Очень ЖЕНСКОЕ кино или Союз жены и армии любовниц

- Только волшебная женщина может сдружиться с любовницей мужа.
- Ага. Просто подарок судьбы... Вы нормальные?
- Игнорируй её. У неё сейчас сложный период в жизни. Ей любовник изменяет.

Фанатом типичной американской комедии меня сложно назвать. Но порою, попадется на глаза какой-нибудь чудный веселенький постер, и я говорю себе: «ну ладно, жги, сегодня вечер твой». Чудно бывает вдвойне, когда впечатления от фильма ровны ожиданиям от того самого чудного постера. Возможно дело в Диаз, что странно, и её фанатом не являюсь, но вот он парадокс, в списке выбираемых ею проектов я периодически обнаруживаю чего-нибудь такое, что в итоге представляет из себя нечто стоящее.

Кейт Кинг считала себя вполне счастливой домохозяйкой, хоть особый ум её не отягощал, так и зачем, счастливой то? Но большого ума и не надо было, чтобы догнать, что постучавшая поздним вечером откровенно наряженная женщина, на ходу придумывающая не складные отговорки, явно не «жену» ожидала увидеть в распахнутых дверях. Навскидку прикинув, очаровашка Кейт делает не совсем логичный, но креативный, надо отметить, вывод, признав в статной красотке-любовнице Карли не врага, а задушевную подружку по несчастью, с которой можно с горя и «по рюмашке», и оплакать свое, такое женское горе. Не о таком женском счастье мечтала умная, самодостаточная, успешная, немного роковая, но все же рассудительная Карли. Только вот даже в самодостаточной адвокатше женщину тоже никто не отменял, а посему невозможному союзу быть! Настрадавшись вдоволь, два обретших друг друга одиночества переходят… в наблюдение (слежку). Убедившись, что их благоверный таки подлец до мозгу костей, дамочки вербуют к себе в команду третье обманутое создание Эмбер, в которой физиологические достоинства победоносно возвышаются над умственными. И, по очевидному ряду женских умозаключений, девицы порешали: «Не-а, дорогой. Ты у нас за все-все-все ответишь. И за каждую». Таким вот образом легкой и веселой жизни неверному и неподозревающему бедняге начинает приходить неумолимый конец.

Женское трио Манн-Диаз-Аптон вышло вполне сносным, но вот на «бомбу» не тянет. Лесли уже сама практически эксперт современной комедии американского происхождения, как и ожидалось, выглядела более чем живенько и даже забавно в не совсем стандартном образе обманутой жены с невероятным, то ли добрым, то ли чересчур понимающим сердцем, курьезно переживающей период от счастливой до отчаянной домохозяйки в развеселой компании двух разношерстных пассий мужа. Кэмерон, кто бы чего не говорил, продолжает отлично выглядеть, но её амплуа уже стоит чуть сменить направление, т.к. есть такое понятие, как перерасти. И именно оно с ней приключилось. Она может себе позволить более серьезные жанры. Мисс Кейт отличилась лишь формами, а вот нагружать образ харизматичностью и наградить какими-нибудь красками в характере, видимо все посчитали излишним. Наверное, и этого достаточно, но могло и занимательнее выйти. Вот и получилась только лишь милая добродушная блондинка до самого основания головного мозга.

Неожиданный, несколько экстравагантный поворот в фильмографии Кассаветиса обречен заслужить целые оды красноречивой изобретательной критики, в чем-то даже заслуженной, ибо не комильфо как-то и зачем то забрести Вам, мистер Кассаветис, в жанр комедии подобного рода. Увы и Ах, далеко-далеко не каждому дано с завидной виртуозностью и успехом играться в таких разножанровых «песочницах» киноиндустрии. Даже если фильм скорее все же выполнил, хоть скромно и не достаточно полноценно, свою задачу перед женской половиной зрителей. Но вот лично мне порой не хватало здорового юмора или задорной комичности. Оно все, конечно, имело место быть, но это, прямо сказать, заняло скудную часть в оттого, наверное, ощутимой продолжительности хронометража. Притом, периодически чередуясь с изрядной долей дурно пахнущего юмора. Не уныло конечно, но и не уморительно, как должно (скорее даже, как могло) было бы быть. Эмоции «Вау!» не приключилось, как и ничего нового в жанре. Могла бы спасти какая-нибудь колоритная подача, но и здесь все, вроде как, стандартно. Подпортило мое впечатление от фильма и то, что нерадивого мужа в конце превратили, точнее даже опустили ниже, чем, наверное, стоило. Картина в данном сюжетном контексте выглядела бы на порядок эффектнее и вкуснее, имея в арсенале героев с сильными и яркими, а не бесхребетными и жалкими чертами характера.

В целом смотреть можно, пересматривать навряд ли. В сливки своего жанра картина не прорвалась, но имела для этого задатки, и была даже близка к этому, но вот подвела слабость подачи, блеклость в образах некоторых героев, скромный финал. Потому, мое чудное ожидание от постера наверное все же оправдалось, но не в достаточной мере, и только лишь потому что ничего особо выдающегося я и не чаяла увидеть, ибо уж слишком отчетливо чувствуется, что явно не логикой и стараниями руководствовались создатели, порою не заморачиваясь над проработанностью, приписывая своему детищу странноватые и в чем-то сомнительные сюжетные решения, не в самом, скажем так, качественном смысле этого слова. Огорчительно в этом случае ещё и то, что ведущую и непосредственную роль в создании ленты принимали участие далеко не последние люди Голливуда.