вернуться на страницу фильма «Ультиматум Борна» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.08.25

С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Миссия невыполнима - 3", "Переводчица", "Враг государства"

ПРЕАМБУЛА: Вначале было слово. То есть слово печатное. То есть великолепная книга Роберта Ладлэма "Идентификация Борна", написанная еще в годы холодной войны. Книга о человеке без прошлого, знающем лишь свое имя - Джейсон Борн, и обладающем великолепными навыками в области разведки, убийства и ухода о преследования. Постепенно Борн восстанавливал по крупицам свое прошлое, и обнаружил что является секретным правительственным агентом, на котором держится невероятно масштабная операция по поимке лучшего наемного убийцы всех времен и народов, Шакала Карлоса, подготовленного, естественно, разведкой СССР. Оставшиеся две книги - "Превосходство Борна" и "Ультиматум Борна" Борн, он же Дэвид Уэбб, гонялся за Карлосом чуть ли не во всех странах мира.
Утрированно, но более-менее верно. Таков был сюжет гениальной книги гениального автора.
Потом был фильм… "Идентификация Борна", в которой было переврано все, что только можно было переврать. За ней последовало "Превосходство Борна", которое все еще пыталось иметь что-то общее с книгой… Не знаю, у кого как, но у меня есть критерий качества фильма: если спутя год после его просмотра я не могу вспомнить сюжета даже приблизительно - фильм бездарен. Сюжет книги я помню до сих пор, хоть и прочел ее лет пять назад. Сюжет первых двух "Борнов" не вспомню даже под пытками. Ни одной ключевой сцены, ни одного оригинального момента, ни одной изюминки. Просто потому, что изюминок в этих фильмах не было.
И вот на экраны вышел третий фильм о Борне…
АМБУЛА: Шел я на этот фильм неохотно, утешая себя мыслью что рецензию-то все равно писать надо… Желания смотреть не было ни малейшего. Фильм начался без малейшего упоминания о том, что было в первых двух, хотя объяснить это было бы неплохо уже просто потому, что я начисто забыл (да и не помню до сих пор), кто такой этот киношный Борн, и чем он вообще занимался в первых двух фильмах.
"Ультиматум Борна" начался с голимого экшна, при чем не слишком интересного… Потом было множество бесед в кабинетах ЦРУ, предмет которых опять же понять очень проблематично, репортер, который раскопал что-то о Борне, и сам Борн, которые едет непонятно куда и непонятно зачем.
А потом я посмотрел на часы, и с удивлением обнаружил, что полтора часа фильма уже пролетели за невероятно красивыми погонями и поединками, что сюжет прошлых фильмов стал абсолютно не важен, равно как и то, кто и почему хочет убить Борна (и, аналогично, кого и на кой хочет убить он сам), и что мне почему-то совершенно не хочется чтобы фильм закончился!
Повторилась история нашего "Дозора", Первый "Дозор" был убожеством потому, что создатели пытались снять что-то по Лукьяненко, имя криво адаптированный сценарий и сюжет, который практически невозможно перенести на экраны. Второй "Дозор" оказался шедевром просто потому, что Бакмеламбетов отошел от книги настолько, что о Лукьяненковском сюжете можно было забыть. И вот так, не копируя, а создавая что-то новое, он снял великолепный, динамичный и глубокий фильм.
То же самое произошло и с "Борном". Сюжет книги отброшен куда-то далеко, сюжет первых двух фильмов уже не интересен. Не важно ничего, кроме того, сумеет ли Борн спасти жизнь глуповатого журналиста, успеет ли придти на помощь очаровательной ЦРУшнице, по следу которой идет профессиональный наемный убийца.
Динамика и мощь, мощь и динамика. Постепенно фильм из боевика превращается в детектив, затем из детектива снова в боевик. Полнейшая непредсказуемость умножается на новый, оригинальный сюжет, повороты которого невозможно даже предположить. Постепенно вливаешься и в сюжет, и даже не зная ничего о первых двух фильмах (не говоря уже о фильме), смотреть "Ультиматум" начинаешь уже не только из-за невероятной динамике, но и из-за пресловутого "Чем же это кончится?"
Собственно, чем все закончится, я говорить как раз и не стану, скажу лишь, что все, наконец-то, действительно закончится. И если кто-то надумает снять четвертого "Борна" - он снимет полнейшую бездарность, потому как затмить "Ультиматум" может разве что "Миссия невыполнима".
ИЗЮМИНКА: Практически весь фильм Борн - супермен. Он легко обходит на поворотах ЦРУ, легко уходит от погонь, легко находит свидетелей и перехватывает тех, кто хочет их убрать. И так до тех пор, пока он не пересекается с наемным убийцей по имени Дэш. Задача Дэша - убрать свидетеля, задача Борна - помешать ему. Погоня на мотоциклах - Дэш за свидетелем, Борн - за Дэшем, автомобиль жертвы совсем рядом, Борн видит как убийца бросает на дорогу перед приближающейся машиной сумку, понимает что в ней взрывчатка, бросается наперерез автомобилю… И только тут понимает, что автомобиль с его подачи останавливается возле мотоцикла Дэша… Удивление и ужас на лице Борна, восторг в зале. Взрыв! Супермены уже не в моде - гораздо интереснее сопереживать человеку из плоти и крови, который пусть и превосходит тебя по интеллекту и физической подготовке, но все же он - человек, и его можно переиграть, победить, убить. Этим проигрышем Борн заработал сотню очков зрительской любви!
ОЦЕНКА: Однозначные 10 баллов. Великолепное зрелище.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.ru