-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Марсианские хроники» | вернуться на страницу комментариев

1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз 2021.08.23

Можно ли трёхсерийный фильм назвать сериалом? Думаю, что в данном случае можно. Ведь каждая серия состоит из нескольких новелл, входящих в одноимённый сборник. Фильмы имеют свои названия, каждое из которых объединяет темы повествования. Итак, начнём...
Фильм первый. "Экспедиции". Количество экспедиций на Марс сокращено на одну по сравнению с книгой. Сокращено, также количество их участников. Только первая экспедиция (новелла "Илла") снята, пожалуй, близко к тексту. От второй экспедиции осталось лишь сокращённое количество участников (трое вместо четырёх), попавшее в сюжет третьей, когда марсиане, превратившись в близких космонавтам людей, расправились с ними. С благими, разумеется целями - спасая собственную планету. Третья (по книге четвёртая) экспедиция снята тоже достаточно близко к тексту, за исключением количества участников. До Марса долетело шестнадцать человек. Даже негр в роли Спендера не вызвал такой негативной реакции, как темнокожий Гай Монтэг образца 2018 года. Приятно было послушать армейский радиообмен. Может быть, можно было бы добавить "Налогоплательщика" и "Ракетное лето", но тут вопросы уже к режиссёру и бюджету фильма.
Фильм второй. "Колонисты". Самое большое отклонение от оригинала. В сюжет органически вплетены две новеллы об отце Перегрине - миссионере, прибывшем на Марс. А так... Великолепная, хотя и не без купюр новелла "Марсианин" и, конечно же, "Мёртвый сезон", завершающий фильм второй.
Фильм третий. "Марсиане". В конце второй серии на Земле разразилась война по окончании которой вряд ли какая ракета в ближайшие несколько тысяч лет доберётся до Марса и все не вернувшиеся на Землю колонисты автоматически превращаются в марсиан. Каждый выживает, как может, а некоторым в этом помогают марсиане. Коренные обитатели планеты. "Тихие города", "Долгие годы", неожиданно выплывшая из середины книги "Ночная встреча" и, как и в книге, финальная новелла "Марсиане".
Вновь, несмотря на MGMовского льва в начале, фильм снят Великобританией, а съёмки проходили на Мальте. И вновь, как и в ранее снятом "451 градус по Фаренгейту" британцы начудили с именами персонажей. На этот раз в "Тихих городах" вместо Уолтера Гриппа возник вдруг Бенджамен Дрисколл из "Зелёного утра", которое отлично бы смотрелось во втором фильме, да и трудностей в съёмке вызвало бы мало...
У Рэя Брэдбери есть ряд новелл, которым бы ещё нашлось бы место в "Марсианских хрониках": "Синяя бутылка", "Земляничное окошко", "Были они смуглыми и золотоглазыми", но по причинам, известным одному лишь автору, они были напечатаны отдельно...