вернуться на страницу фильма «Бегущий в лабиринте» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2015.01.31

Вот что любят делать всегда и всюду американцы, так это начинать все не сначала, а с середины. Потом домусолить до n-го количества продолжений, и в конце (а иногда в середине) повествования жахнуть приквелом.

Этот фильм как раз про это. Собственно это отличительная черта американского (сиречь голливудского) кинематографа. Снимать фильмы по книгам в хронологическом выпуске оных. И это наложило довольно некислый отпечаток на весь фильм. Но по порядку.

Из минусов стоит отметить просто наиотстойнейшую игру большей части актеров. Более-менее смотрятся только Амл Амин (Алби), да Уилл Поултер (Гэлли). Что-то пытался изобразить Томас Сангстер (Ньют), но то ли не хватило мастерства, то ли режиссер (Уэс Болл - не Уве печально нам известный Болл, а вот родство неизвестно) не смог донести, то ли режиссеру же, было плевать. Вобчем актерская игра в минусе.

Так же к минусам стоит отнести сюжет. Поскольку он просто фонтанирует кучей пробелов, к концу фильма так и не раскрывшихся. Это довольно спорный минус, поскольку готовится продолжение фильма (то бишь экранизация следующей книги), но мне сомнительно, что там все объясняется. Поэтому пока в минус.

Главный герой шаблонен, ну просто до невозможности. Проблема не в том, что он обычный какой-то мальчик. Точнее даже не так. Проблема в том, что о его "исключительности" талдычат весь фильм. Проблема в том, что ничего "исключительного" нет, при постоянно заявляемом. И если бы не было этих "талдычиний", то можно было бы отнести в какое-нибудь "=", или даже "+".

Из плюсов.

Поултер растет, как актер. Того и глядишь, скоро мы увидим нового "злодея", с порядочной актерской игрой) Хотя в плюс картине я это не поставлю. Так, просто радуюсь за юношу.

Атмосфера. Перетекает не пойми как. Но при этом вроде не раздражает, и даже как-то сглаживает впечатление о, вобщем-то, унылом достаточно фильме.

Собственно давать в плюс и минус фильму дальше не хочу, поскольку впервые нахожусь в довольно странном состоянии. Фильм скорее выглядит, как серия этакого минисериала, а потому оценивать его отдельно довольно сложно. Книги перечитывать специально тоже желания пока нет. Не зацепило как-то. Идея уже несколько замусолена той же серией Куб. Хотя тут плюсом есть то, что лабиринт был построен хоть для какой-то внятной цели, в отличие от того же Куба, чье назначение так и не раскрыто. Так же непонятна история с вирусом, которая, по идее должна проясниться.

В общем картине пока что 6, но возможно я поменяю свое мнение, основываясь на нескольких фильмах.