-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Сотня» | вернуться на страницу комментариев

Ferina | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 49 раз 2014.06.12

Изначально данный проект большая часть аудитории восприняла в штыки, мотивируя это логическими нестыковками, недостоверностью и глупостью как персонажей, так и сюжета. Не могу не согласиться, логика в большинстве случаев отсутствовала, законы физики попраны, и глупость некоторых персонажей действительно раздражала. Но при этом у экрана в моем случае компьютера меня приковывала идея сериала, неоднозначные характеры героев и их развитие.
Нельзя забывать, что данный продукт ориентирован на подростков, потому здесь и не уделяется много внимания деталям. Подростки нетребовательны и поглощают то, что им дают — конечно, некрасиво со стороны создателей сериала, но ведь срабатывает. Потому и логические нестыковки объясняются Великим сценарием, в котором каждое действие имеет двойное и тройное дно, законы физики — ну так ведь фантастику снимаем, а глупость персонажей — ну дети, что с них взять? Однако и это можно спустить на тормозах, если сериал действительно захватывает (не интересовались же любители сериала Звездных врат, почему жители соседней галактики повсеместно разговаривают на английском языке, также и здесь). Тем более нельзя забывать, что это молодежный сериал и все атрибуты для него здесь присутствуют.
Во-первых, красивые главные герои. Во-вторых, их сложные взаимоотношения. В-третьих, интересные локации и непростые условия, где разворачиваются события.
Костяк команды формируется до самой последней серии. В начале это троица — Кларк, девушка из элиты, обвиненная в предательстве и сосланная в тюрьму, бунтарь Финн, которого посадили из-за его опасной прогулки в космос с месячным запасом кислорода, и Беллами, преступник, прилетевший на Землю вслед за младшей сестрой Октавией. Все они очень разные и меняются на протяжении всего сериала. Правильная Кларк становится тверже, учится принимать трудные решения, становится лидером в Сотне. К ней прислушиваются и ее уважают. Но неизвестно что с ней было бы, если не молчаливая поддержка Беллами, буквально с первых минут на правах старшего завоевавшего авторитет и признание Сотни своей харизмой и наглостью. В начале Беллами нагл, самоуверен и труслив. Он думает только о себе и о сестре, он готов на все, лишь бы те, кто остался в космосе, на Ковчеге, не нашли его. Но постепенно парень меняется — к концу сериала это уже смелый и самоотверженный командир, ответственный за своих людей и прекрасно это понимающий. Он учится на своих ошибках, прислушивается к чужому мнению, даже если это мнение человека, который ему неприятен. Он дорожит каждым человеком Сотни и на многое пойдет, чтобы защитить тех, кто ему доверился. Финн самый здравомыслящий человек в Сотне, предпочитающий все конфликты решать миром. Очень смелый, умный и благородный парень, сумевший подружиться с одним из местных жителей и как никто другой желающий мира между Сотней и землянами. Беллами и Финн недолюбливают друг друга, но при этом осознают, что без сотрудничества им не выжить, а потому вынуждены ладить. Половина сериала держится на них, на выстраивании их отношений.
Примерно со второй половины сериала из серой массы начинают выделяться еще двое. Рейвен — бывшая девушка Финна, присоединившаяся к Сотне чуть позже. Храбрая, сильная духом, отличный механик. К тому же умная и красивая. Благодаря своим знаниям быстро становится полноправным членом в команде Беллами и Кларк. И наконец Джаспер, милый, юморной и беззаботный домашний мальчик, и неплохой химик. Этот парень меняется сильнее всех в сериале. От домашнего мальчика к концу не остается ничего — переживший ранение, преодолевший свой страх, научившийся стрелять и убивать, он стал хорошим напарником для Рейвен и его заметил Беллами. Судя по всему как из мягкотелого мальчишки сценаристы делают бойца, Джаспера явно готовят к чему-то значительному. Эти пятеро составили костяк Сотни.
Еще один не менее важный герой — это местный мастер на все руки Лигкольн. Он и воин, и медик, и художник. Влюбившись в красивую Октавию пошел ради нее против своего клана и прибился к Сотне. Не раз выручал Сотню.
Сериал не без огрехов, но смотрится на одном дыхании. Молодежи понравится. Ждем 2 сезон