-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Зелёная миля» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2015.02.17

Не буду размышлять над смыслом фильма. Имеющие глаза да увидят, а тут такой разбор полетов. Идейной основой фильм силен благодаря книге Кинга, конечно. Стоит ли это ставить в заслугу авторам - не знаю. Когда книга хороша я всегда предпочитаю петь дифирамбы книге, и не всегда смотрю фильм, потому что вложить смысла больше, чем писатель-автор могу единицы. Тарковский, например, которого за это нередко критикуют.

Да идея - мощная, даже слишком многое из книги вынесено в фильм, что видимо и толкает вверх рейтинг картины во всевозможных топах.

Я бы хотела пару слов сказать о художественности. Видимо, я из категории людей, которые ценят в картинах что-то несколько большее чем ровное, методичное изложение идей. Для меня кинокартина - это всегда своя атмосфера, неповторимый мир, герои, , нарочитой.

Лично мне смотреть это как художественное кино было скучным. Сделано по-голливудски годно, технично, но скучно. Главный герой, каким бы юродивым и страдающим за чьи-то грехи он ни был сочувствия не вызывает, ты не успел к нему привыкнуть, появляется эта отстраненная махина не от мира сего, спасает зверушку, оказывается невиновным и выбирает смерть и что? Можно было бы смело менять героев, обстоятельства - ценнозначимость их не изменилась бы, а в этом конкретном сюжете с этим конкретным героем - они моего сердца не достигают, скорее отторжение вызывают. Не люблю также натурализма в кино. Если бы сцену с неудачной казнью не показывали так явно, она могла бы быть более художественной. Есть чему поучиться у Хичкока с его виртуозным монтажом. Так она, вместо сочувствия опять вызывает отторжение.

Герой в эмоциональном плане прошел мимо меня. Как и мир картины. Простой пересказ. Нормаль по всем параметрам. Никакой химии, никакого самовыражения режиссера.

Нет, поверьте, таких претензий бы не было, будь у фильма обычный рядовой статус, но когда это преподносят как шедевр, по рейтингу выше большинства шедевров кинематографа, мне становится просто странно. Грустно. Пиплу нужен внятный сюжет, чтобы шло внятное повествование. При всей филососфской наполненности, фильм, как я уже писала полон нарочитых идей, которые преподносятся на блюдечке и без какой-то чувственной интересной оправы, чтобы это действительно было интересно смотреть.

В общем смотреть можно и нужно, ну пожалуй тем, у кого туго с фантазией или просто лень читать хорошую литературу.8/10