-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Зелёная миля» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2010.11.03

Помню, в детстве мне нравились книги Кинга и фильмы по его книгам тоже нравились (фанатом я, правда, не был). А сейчас я его вообще не воспринимаю. Да, его книги яркие, красочные и фантазии автора можно только позавидовать. Но все портят бредовые повороты сюжета. Возьмем Зеленую милю: в конце мессию-чудотворца благословляют на электрический стул те, кому он помог. Ох-ах, какая драма! А если подумать немного? Вот как бы вы поступили на их месте? Обречь на смерть этого человека - это преступление
1) против того, кому ты обязан
2) против справедливости (ясно же, что он не убийца)
3) против человечества (исцеление любых болезней - это уникальный дар)
4) и даже против собственной корысти (иметь друга-чудотворца не так уж плохо, не правда ли)
А все, что требовалось, - это поднять шум (совершенно обоснованно). Но никто даже рта не раскрыл, не сделал никакой попытки помочь. Версия сволочизма отпадает ввиду положительности персонажей и пункта 4). Т. о. нужно быть конченым дебилом, чтобы поступить именно так. Но в фильме только один умственно отсталый, это сами понимаете кто. Вам не кажется, что мы получаем противоречие? Получается, что главная драма фильма попросту надумана. Такие дела.

ответ №1 | Anadri2011.03.05

Эксперимент Милграма

В 1963 году психолог Стэнли Милграм из Йельского университета провёл такой эксперимент: испытуемый должен был наказывать человека разрядом электрического тока за ошибки в тесте, который проводил экспериментатор. Ему сообщали, что таким образом проводится исследование влияния боли на память. Чем больше ошибок совершал «ученик», тем большее напряжение подавал испытуемый по приказу экспериментатора.

«Ученик» начинал кричать, умолять его пожалеть, остановить эксперимент, колотить руками в стену... Тем не менее, более 65% испытуемых доводили напряжение до смертельных 450В. «Ученик», разумеется, не получал никакого разряда, его играл актёр. Было проверено, что в результатах испытаний не играли никакой роли пол, возраст, национальная принадлежность и умственные способности испытуемых.

Они не были садистами, не было у них каких-либо иных отклонений. Просто большинству людей свойственно подчиняться авторитетам. При этом они испытывали нередко сильные страдания, муки совести, умоляли экспериментатора прекратить, но всё равно подчинялись и жали на кнопку. А уж если жал на кнопку кто-то другой, а они только передавали приказ, то отказавшихся было и вовсе 5%.

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42202/

ответ №2 | jnki --> Anadri2011.12.24

если вы не поняли почему не спасли Коффи,то вы крайне невнимательно читали книгу,если вообще читали.

ответ №3 | Dimaz --> jnki2013.01.07

Не читал книгу, но рискну предположить, что причина в том, что если бы его спасли, было бы недостаточно драматично.

ответ №4 | Dimaz --> Anadri2013.01.07

По моему, садизм (в какой-то степени) заложен в природе человека. Человек запрограммирован вести внутривидовую борьбу. И его гормональная система стимулирует его, когда он видит (или является причиной) страдания/неудачи других людей, конкурентов в этой самой борьбе. Когда кто-то проигрывает, выигрываешь ты, верно? При этом удовольствие более вероятно/выражено, если страдающий является сильным конкурентом. Вряд ли многие захотели бы мучать маленькую девочку-инвалида, которую и без того жалко.