-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «RWBY» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2016.09.26

Такие вещи, как эта, в последнее время называют "анимески": берётся всё лучшее, что накоплено в классической японской аниме-культуре, и из этого лучшего безжалостно вырезается всё, что будет малопонятно западному зрителю: пародии, пасхалки, чибики, эмотиконы, а также абсолютно весь эччи-контент, чтобы сделать сериал доступным для семейного просмотра. Получившееся в результате активно перемешивается и ускоряется (по сравнению со стандартным аниме) раз в десять - потому как западный зритель скучать перед экраном не любит.

В итоге мы имеем умный, красочный сериал с яркими (и в прямом, и в переносном смысле) и колоритными персонажами, с единым, последовательным и прописанным на сколько-то сезонов вперёд - даже в деталях - сюжетом, а также с полным отсутствием пошлости и глупости. И хотя формально его аудитория - дети 10-12 лет, но реальный зритель значительно старше, потому как общим фоном идут проблемы, интересные всем возрастам.

При этом очень непривычен хронометраж: в среднем по 15 минут на серию, что даёт возможность рассказать только очень небольшую историю за раз. Однако этот хронометраж используется по полной: частота и плотность событий очень велики, в общем сюжете участвуют даже 4 официальных трейлера к сериалу! (На события двух из них даются прямые отсылки из самого сериала!)

Главный минус сериала - пресловутое 3D. Если вы противник использования 3D в анимации - просто не смотрите RWBY, здесь худший вид его применения. Заметно, что первый сезон был очень-очень бюджетным, в результате чего герои временами двигаются как раненые паралитики (и я ничуть не преувеличиваю!).
Впоследствии анимация, конечно, выравнивается, но даже близко не подбирается к уровню хорошей.

Главный плюс сериала - его персонажи. Главная четвёрка - команда RWBY - это четыре разноплановых характера, каждый из которых задевает какую-то струнку в душе. Искренняя и чистая Руби; её старшая сестра, неугомонная и неунывающая Янг; аристократично надменная, но глубоко одинокая Вайсс; загадочно скрытная и меланхоличная Блейк - все они - звёзды первой величины. Впрочем второй четвёрке - Жону, Пирре, Рену и Норе - уделяется времени не меньше первой, а иногда и больше. Да и прочие персонажи никогда не бывают плоскими, и часто совсем не те, кем кажутся: профессор-болтун-историк внезапно оказывается тонким психологом и неплохим практиком-воином; а несчастная зайка-старшекурсница, которую весь год третировали местные авторитеты, может выйти один-на-один против новейшего боевого робота - и в одиночку победить его там, где не справились все остальные вместе взятые.

И да, это боевой сериал. Почти в каждой серии происходит бой, один или несколько - потому как все героини и герои - ученики элитной школы, готовящих будущих охотников и охотниц на местную нескончаемую нечисть. Причём боёвка поставлена настолько хорошо, что в боевых сценах все недостатки 3D становятся его достоинствами. Впрочем, уровень боёвки можно оценить даже по трейлерам: специфичная, разнообразная, яркая, соответствующая применяемому оружию и "проявлению" персонажа.

И ещё одна немаловажная составляющая сериала - юмор. Добрый, чуткий, тонкий, ситуативный - и совершенно не пошлый, чего сложно ожидать в наши годы от американского продукта. Некоторые серии, которые представляли собой шутки чуть ли не наполовину (вроде самопародии при бое в столовой - или же серии про настольные игры) заставляли меня смеяться так, как будто я до того вообще никогда не слышал шуток.
За юмор выражаю отдельное спасибо создателям.

И последний, но не последний по значимости элемент - это драма. Собственно, с самого начала ясно, что обстановка в мире действия сериала местами очень депрессивна, и главным героиням рано или поздно придётся прочувствовать всё это на своей шкуре, самым буквальным образом. Однако первые два сезона, хоть и не оставляют впечатление приторно-карамельных, однако дают надежду на счастливый исход в финале. Но третий сезон ставит всё на уши: то, что получалось не замечать до сих пор, вырывается наружу, начинаются глобальные события и первые потери в рядах, в том числе и среди основных персонажей. И эти потери для зрителя почти всегда шокирующие, поэтому не вздумайте проспойлерить себе концовку!

Итого: 10/10
За задорный OST.
За почти идеальный сценарий.
За красочных и живых персонажей.

P.S. Создатели RWBY предпочитают считать первые три сезона "Томом №1". Что будет в остальных томах - неизвестно.
Идейный вдохновитель и режиссёр сериала, Монти Оум, неожиданно трагически погиб от аллергической реакции при банальной медицинской операции - в момент, когда третий сезон был готов только вчерне. По факту, весь третий сезон вышел после его смерти. Сможет ли поддержать оставшаяся команда ту высокую планку, что задала себе ранее - в четвёртом сезоне? Ответ узнаем совсем скоро.

ответ №1 | slavic08 --> Ursuladog2017.03.04

шедевр... качество боев со смертью Монти упало, но в среднем сериал даже вырос..
ждем 5-го сезона

ответ №2 | TIFOEL2017.03.06

Не знаю, как по мне зря умертвили Пирру, хоть в общем-то это ожидалось... весь 4ый сезон просел как по мне в плане сюжета. По факту, ничего значительного не произошло.

ответ №3 | Ursuladog --> TIFOEL2017.05.16

Ну, как сказать...
4-й сезон в целом - это как подготовка к чему-то большему.
Сразу россыпь новых персонажей, неоднозначные антагонисты с непростой мотивацией, нелинейно решаемые конфликты в жизни каждой из героинь, спорный редизайн персонажей (Гермиона даже слишком похорошела за лето!), странная несбалансированная боёвка в стиле бесконечных сёнёнов типа Наруто, опровергающая все законы физики и логики (и да, Монти с нами нет, и это видно), несколько клиффхангеров по сюжету, и одна романтическая линия, хоть и ожидаемая, но исполненная очень тонко и бережно.
Пока что фифти-фифти, будем ждать 5-й сезон.