-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Сталинград» | вернуться на страницу комментариев

Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз 2013.10.12

Хм... Когда я шла на фильм, то ожидала намного лучшего. особенно, после просмотра трейлера, где уровень съемки напомнил мне американские фильмы. Но реальность оказалась намного печальней.
Качество съемки действительно потрясает. Пожалуй, это единственное, что вытягивает фильм хоть на какой-то уровень. Бондарчук - молодец, в этом плане.
Но сюжет... Все смешалось здесь. Любовь, война, измена, героизм, безумие. Одна женщина, вторая женщина... Подарки на день рождения... С одной стороны, понятное дело, что в одной и той же атмосфере нельзя думать только о войне. Жизнь остается многогранной. Но если подумать, то сколько раз они рисковали своими жизнями из-за чрезмерной опеки над девушкой. Жестоко сказано? Но это же война. Здесь воюют за жизни миллиона людей. Чем больше немцев убьют, тем больше шансов на освобождение страны! А пока тащили ту ванну, могло произойти все, что угодно... Народ откровенно ржал в зале. и я не могу их винить в этом. Это действительно смотрелось нелепо и несуразно. Ладно бы просто поздравили, не рискуя жизнями.
Маша... Вот жаль ее, искренне жаль. Ее жизнь перевернули с ног на голову. А потом еще и застрелили. Прав был немец - "...Русские, как чудовища. Стреляют в спину нашим, убивают своих...". К сожалению, вынуждена с ним согласится. Понятна злость и ненависть солдата к немцам, которые убивали его семью. Но мне непонятна злость и агрессия к своим же людям, пусть немного не таких же, пусть трусливее... Но это же была женщина! Что ей оставалось делать?
Воистину, война - это очень страшно. Фильм это передал. Но особой шедевральности фильма не вижу. Средненький такой фильм про войну.

5 из 10