вернуться на страницу фильма «Пробуждение» | вернуться на страницу комментариев

Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз 2011.01.29

Вставая утром, готовя себе чай или кофе, целуя ребёнка, обнимая любимого человека, совершая приятные и неприятные действия, задумались ли вы, насколько это прекрасно: жить, существовать, действовать?
А представьте, что однажды проснувшись, вы увидите в зеркале вместо молодого привычного лица, незнакомое отражение пожилого человека. Что будет с вами? Как вы смиритесь с обычной, но безвозвратно потерянной жизнью? Как будете чувствовать себя, осознав, что не испытаете столько, что и представить страшно?
Что будет с вами, находящимися в здравом уме, когда тело не будет слушаться, когда надежда уйдёт, подарив последний танец то ли из жалости, то ли из сострадания, что в принципе не далеко друг от друга?
Жаль героев фильма, жаль Леонарда, жаль, что всё это реальность. И возможность убедить себя, что перед нами вымысел, спасительный вымысел, отсутствует.
Но всё же есть что-то радостное в "Пробуждении", несмотря на то, что чуда не произошло. Возможно, радует как раз то, что мы, не смотря на все условности, можем владеть своей жизнью, или то, что мы получаем возможность лишний раз вспомнить: цени то, что имеешь.