-трейлеры

-mtime
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 513 раз 2018.06.25

Сколько же вокруг всего... сказки, фильмы, книги, аниме... и как же длинны руки японских сценаристов, чтобы воплотить в жизнь грандиозный замысел и все это экранизировать?..
По крайней мере, что касается успешных, нашумевших или хотя бы спорных проектов - тут эти пострелы как раз и поспели. Сколько же за последнее время я видела всяких экранизаций: "Hajime no Ippo", "Темный дворецкий", "Вторжение Титанов", "Гинтама", "P.S.Скажи, я люблю тебя", "Бродяга Кенсин", "Стальной Алхимик", "Токийский Гуль"... А сколько еще ожидается! .. Достаточно вспомнить коротенькие тизеры на "Блич" или красочные постеры "Наруто"! ..
В общем, к чему это я... Подобная судьба - обрести воплощение на большом экране - не миновала и такое в принципе коротенькое, однако запоминающееся, динамичное и весьма напряженное аниме, как "Иная".
Если говорить вкратце о сюжете, то главный герой из-за серьезного заболевания легких приезжает из шумного Токио в Ёмияму, родной город своей покойной матери, и останавливается у своей тети. Также он поступает в третий класс средней школы, однако с самого начала не все складывается гладко. До него доходит слух о лишнем ученике в классе, а среди его одноклассников есть девочка, которую видит только он. Или не только?.. Когда же его одноклассники начинают умирать один за другим, герой решает разобраться, что же на самом деле происходит в третьем классе.

Я в принципе довольно долго раскачивалась, чтобы посмотреть лайв по "Иной". Во-первых, мне понравилось аниме, и, имея плачевный опыт в плане "успешных" экранизаций, портить впечатление не хотелось. Во-вторых, мне категорически не понравились кандидаты на главные роли Сакакибары и Мисаки, а именно - Ямазаки Кенто и Хашимото Аи. Нет, сами актеры мне нравятся, особенно Хашимото - после своей роли в "Крепком орешке" она у меня в первой десятке молодых актрис, дорамы с которыми я буду смотреть без лишних разговоров, но... как-то... впрочем, когда наши предубеждения мешали нам плакать, колоться, но продолжать есть кактусы? Правильно, нужно ломать шаблоны и избавляться от стереотипов!
Поэтому я, находясь на волне просмотра аниме "Дневника будущего" и заранее настраивая себя на лайв-экшн уже по нему (да, я знаю толк в извращениях!), скачала "Иную" и включила заветную кнопочку "Play".

Итак-с... Для начала пройдусь по фильму взглядом человека, который смотрел аниме, по которому он был сделан. И плевать, что само аниме я смотрела довольно давно - основные отправные точки я помню очень даже хорошо.
Сам по себе фильм получился ни плохим и ни хорошим. Я бы сказала, средним. Атмосфера есть, но в ней довольно много поспешности и сумбурности. Вместо того, чтобы разворачивать интригу постепенно, как одеяло, нам швыряют под нос вытащенные из кармана наушники и любезно предлагают их распутать. Тут вам ни предыстории, откуда у Мей такой сногсшибательный глаз, ни динамичный кровавый экшон, когда староста класса рационально и сугубо по-деловому берет нож и начинает расчленять любимых одноклассников по принципу "всех убью, один останусь", надеясь на "авось попаду". Козел отпущения находится почти сразу и этот сюжетный поворот взят откуда-то с потолка. Вообще логикой здешние герои не блещут от слова "совсем". Выхватывая прямо из воздуха совершенно безумные идеи и делая сумасшедшие по своей алогичности выводы, подростки, да и некоторые взрослые, творят такое, до чего адекватные люди и под кайфом не додумаются. Конечно, очевидных спойлеров делать не буду (хотя я безумно разочарована в том, как грубо была обойдена вниманием бензопила (*грустьпечальтоска* =_=), но скажу, что та часть, которая должна была быть жестокой, напряженной, драйвовой и очень-очень кровавой, была... не такой она совсем была. И это довольно обидно, ведь так старательно нагнетаемая обстановка, вместо того, чтобы взорваться с оглушительным грохотом, жалко чпокнула с призвуком открывшейся газировки.
Персонажи в целом не разочаровали, но получились опять же - не такими, как их анимешные прототипы. Всех я отмечать не буду, так как мало кто запомнился, но прежде, чем отметить главных героев, считаю необходимым выказать свое глубочайшее разочарование Тэшигаваре - насколько его персонаж мне понравился в аниме, настолько же не понравился здесь. Вполне понятно, что должного внимания, как в том же аниме, ему уделить не смогли бы, так как хронометраж не резиновый, однако при этом, к чему было так отходить от оригинала и изменять характер, а вместе с ним - судьбу персонажа?.. Ну да ладно, что уж теперь... =_=
Между Мей и Коичи мне банально не хватило химии. Если в аниме между ними была более чем очевидна духовная связь (я уж не говорю о том, что там между ними еще и нежная романтика прослеживалась), то здесь они были как бы вместе, но в то же время и каждый сам по себе. Мей мне начала нравиться, когда актриса перестала говорить так, будто ее только что достали из морозилки, а вот в каком месте герой Ямазаки вышел позитивным и оптимистичным, как она сама ему призналась, я так до самого конца и не смогла понять. Вот депрессивным, унылым и угрюмым от злостного запора - сколько угодно!
Отношения между Коичи и одноклассниками тоже не задались. Неудивительно, что он полез разбираться во всем самостоятельно - когда нам ничего не говорят, а только дают ценные указания, так и тянет влезть самому по самую маковку, невзирая на всяческие запреты. И в этом случае его "дно"классники (в данном случае именно что - "дно") сами виноваты в своих проблемах. Хотя опять же, козла отпущения они нашли почти сразу.
А вот с учителем Чибики я прикола вообще не поняла. Что это было такое?.. О_о И говоря о том, что я не поняла, я имею в виду не самую последнюю сцену с ним, а сцену между ним и тетей Коичи Рейко.

Саундтрек... ничего такой. Финальная песня неплохая, а вот фоновая музыка в самом фильме не запомнилась абсолютно.

Если же говорить о данном фильме, как о самостоятельной вещи... то для фильма ужасов в нем слишком мало ужасов. Даже, я бы сказала, совсем нет ужасов. Есть немножко мистики, есть чутка динамизма и напряженности, капелька драмы. Начало затянуто и сумбурно, середина уже больше радует развитием событий, а вот финал скомкан и оттого кажется не слитым, но приспущенным.
Кому стоит смотреть этот фильм? Ну, если вы абсолютный поклонник аниме и вас никак не желает отпускать тамошняя атмосфера, вы можете посмотреть еще и этот лайв-экшн. Только не требуйте от него слишком многого, иначе рискуете разочароваться. Если вы страстный поклонник Хашимото Аи или Ямазаки Кенто, то вам также не повредит заполнить пустую строку в фильмографии любимых актеров.
В остальных же случаях, только если у вас есть практически два лишних часа свободного времени, вам нечем заняться или так просто, для общего развития (нужное подчеркнуть). В таком случае - приятного просмотра!
А я, пожалуй, пойду и аниме пересмотрю. Там всяко больше было жути и напряжения в атмосфере, помнится, у меня даже мурашки по спине табунами бегали туда-сюда...