-daum
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Помни» | вернуться на страницу комментариев

I--on | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз 2009.05.03

Да, правильно говорят: "Не можешь запомнить - записывай".
Мужчина, не пройдёт и пятнадцати минут как напрочь отшибает память,
единственное что он помнит наверняка - ему необходимо найти убийцу своей жены.
И единственным верным способом не сбится со своего пути является: решение очередной головоломки и запись ключевого вывода по ее решению на клочке бумаги,
а самых важных фактов - в виде тутаировке на теле, чтобы было на что опираться после очередной потери памяти. Доверяет только себе, потаму как он может доверять только своим записям, а если бы записывал кто-то другой то так мог бы манипулировать им.
В этом и состоит основной сюжет картины, вернее не совсем так, в этом её своеобразная стилистика. Главный герой с обрывками воспоминаний в памяти,
и как бы такими же обрывкамии воспоминаний рассказывается происходящая история. Причём с заду на перёд. Так же стилистика подчёркнута и в том,
что часть моментов показана цветными, а часть чёрно-былыми - как бы по скрипту, для того чтобы положить грань между основным сюжетом и пояснениями к происходящиму. Своеобразная метасюжетная линия, пара отдельных кусков
сливающихся в одну единую мысль.
Фильм спокойный, хорошо подобронна музыка, подчёркивающая отмосферу. Короче, классный фильм!
В развязке - главная идея фильма. В финале, когда Леннот едит в машине, он размышляет о том что реально, что важно, и что делает таковым человека:
"Я должен верить в тот мир, каторый создаёт мой разум. Я должен верить, что мои действия имеют смысл."
"Я должен верить, что когда я закрываю глаза - мир не исчезает, а я верю что мир не исчез. Я верю что он ещё здесь, да." - имеет ввиду, что ему приходится доверять своим записям, фактам, своему разуму, но при этом он остаётся в постоянном неведении. Но тут и скрытый смысл, ведь не секрет, что каждый посвоему имеет своё представление о мире (психология), и живёт в соответствии со своими знаниями, опытом и фантазией, поэтому каждый живёт в своём своеобразном мире, и эта тематика уже затрагивалась во многих фильмах.
"Нам всем нужны воспаминания, что бы знать кто мы такие." - самая главная фраза фильма. Воспоминания это одна из важных частей нашей жизни.