World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (95)
-связки


 Промо
-постеры (151)
-кадры (143)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и философский камень» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.12.09

«Гарри Поттер и философский камень» (Великобритания, США, 2001).

Ещё одна история, ознаменовавшая начало XXI века.

Здравствуйте…

Тихий вечер на Тисовой улице. Мы, не спеша, идём, выключаем везде свет, открываем свой ноутбук и пишем большую курсовую работу про избранного мальчика-волшебника, волею судьбы выжившего после смертельного заклятия, посланного на него могущественным и жестоким колдуном Волан-де-Мортом (Волдемортом). Работу, состоящую из 7 книг и 8-ми фильмов…

«Простите, сэр, не подскажете, где мне найти платформу номер девять и три четверти?»

«Девять и три четверти? Думаешь, это смешно?».

Можно много и долго рассказывать о том, как всё это началось, но главное – это то, что простая, английская домохозяйка, бывшая научная сотрудница «Международной амнистии» Джоан К. Роулинг, собрав воедино все сказки, реальную жизнь из своего детства, юности, трагические события и неудачи (потерю матери, уход первого мужа), смогла создать настоящий шедевр лёгкой, необременительной, но насыщенной литературы. Целый волшебный мир, пришедший ей в голову, в 1990-ом году, во время путешествия на поезде из Манчестера в Лондон, который позже вылился в работу над первой книгой «Гарри Поттер и философский камень», длинною в целых семь лет. (Хм… Семь лет – одна книга... В истории о волшебнике - всего семь частей. Цифра 7 приносила ей удачу…). В 1997-ом году, она продала её, и из женщины, живущей на социальное обеспечение, с годами превратилась в мультимиллионершу. Историю-то не только решили напечатать, но и экранизировать ещё при жизни писательницы… Плюс отчисления от количества продаж. И всё. Безбедное будущее было обеспечено…

«Я не могу быть волшебником… Я же Гарри. Просто Гарри…».

Возможно, она родилась в нужное время, в нужный час, но факт остаётся фактом – англичанка устроила небольшой книжный переворот. Ведь люди-то, на тот момент, перестали так много и интенсивно читать. А тут – не просто кинулись «заглатывать» новую историю, они бросали все дела, компьютеры, телевизоры, лишь бы окунуться в этот волшебный мир, грамотно и толково придуманный талантливой домохозяйкой…

«А сейчас я иду спать, пока у вас не появилась идея, как быть убитыми. Или ещё хуже — вылететь из школы! ».

«Ей надо пересмотреть приоритеты».

Да… Это был настоящий бум… И кинематограф, конечно же, не мог пройти мимо. Волшебный мир приобрёл свои реальные черты, персонажи – лица актёров. Заиграла музыка, написанная великим композитором Джоном Уильямсом («Челюсти», «Индиана Джонс», «Звёздные войны» и так далее). Место в кресле режиссёра было предложено Стивену Спилбергу. Но мастер отказался, сославшись на то, что неважно, кто займётся этой работой. Она всё равно обречена на колоссальный коммерческий успех… И был прав…

«Да, внешность обманчива. На его фоне кто заподозрит б-б-б-бедного за-заикающегося профессора Квиррелла?».

И режиссёром стал Крис Коламбус, подаривший нам две первые великие части рождественских приключений, из серии: «Один дома». А сценаристом - Стив Кловз. Ну, и главным консультантом – сама Джоан, показав, что хоть домохозяйка и продала своё детище, а всё будет так, как скажет она. Энергичной и деловой английской леди оказалась! Это не каждая писательница может.

«Может, было бы полезнее превратить мистера Поттера и вас в карманные часы? Тогда бы вы приходили вовремя! ».

«Мы потерялись».

«Тогда, может, в карту? Надеюсь, вы без неё найдёте свои места?».

Работа над сценарием шла на чистом противоречии мужчины и женщины. Смотрите:
1) в книге Гарри Поттер – эмоциональный парень, в фильме – более сдержанный. Стало быть, указаны два разных характера. И получается – два разных человека;
2) в книге было уделено место объяснению некоторым волшебным ходам (появлению на столах еды и прочее), в фильме же этому не придали значения;
3) в книге идёт длинное вступление, знакомство Малфоя с Гарри до Хогвартса, активность юного волшебника, ведущего ночной образ жизни, полного приключений, а в фильме – большую роль играет его спокойствие, постоянное удивление происходящему и долгая адаптация;
4) в книге мы видим, как крепнет дружба Гарри, Рона и Гермионы, проходя различные проверки на прочность. В фильме мы это увидим лишь в третьей части.

Но, несмотря на всю эту сжатость, переделку, я честно скажу, что фильм хорош. Так хорош, что глядеть его можно вечно. ВЕЧНО!

«Где мы? На кладбище?

«Это не кладбище. Это шахматная доска».

Первая часть вышла в 2001 году. Сейчас уже конец 2017-го, декабрь месяц. То есть, прошло 16 лет. А смотрится на одном дыхании. Проверено 2 часа назад.

«Требуется немалое мужество, чтобы противостоять врагам. Но ещё больше мужества нужно, чтобы противостоять друзьям».

16 лет назад… Да… Знаете, хоть я и познакомился с этой историей именно на экране, а книги (которые прочитал позже) люблю больше. Но, если сравнивать «Гарри Поттера» не с книгой, а с другими фильмами, то хочется отметить, что он мощный, слаженный и потрясающий! Актёры, волшебный мир, музыка! Ведь именно благодаря фильмам, мы и увидели какой должна быть школа Чародейства и волшебства Хогвартс! Как должен выглядеть Гарри (Дэниэл Рэдклифф), Рон (Руперт Гринт), Гермиона (Эмма Уотсон), Хагрид (Робби Колтрейн), Невилл Долгопупс (Мэттью Льюис), Дамблдор (Ричард Харрис), Драко Малфой (Том Фелтон) и многие другие!

Гарри, Рон, Гермиона… А ведь это дети… И актёров подбирали похожих, с целью показать их жизнь на несколько лет. Ну, как в молодёжных сериалах, где сезон за сезоном, ребята растут, меняются, взрослеют… А мы следим за ними, словно, они наши младшие братья, да сёстры…

И все они британцы… Как того и требовала консультант фильма – Джоан Роулинг…

«Это метла?».

«Это не просто метла, Гарри, это «Нимбус 2000».

И дружба здесь красивая… И знакомство главных героев… И наличие добрых, простодушных людей… И отталкивающих персонажей…

«Тот, чьё имя нельзя называть, творил великие дела. Ужасные… да, но великие».

И тема… Волшебство с нуля. Да такое, что вы реально можете себя представить на одном из четырёх факультетов! Вот вы в Большом зале. Вот вас распределяет Шляпа, звучат аплодисменты… Вот уже идут первые занятия, и вы учитесь произносить заклинания, варите зелья, пишите историю магии и видите, какой вам предмет нравится, а какой нет… Учителя, домашние задания, оценка работ однокурсников. Это школа! Только со специальным, волшебным уклоном!

Точное попадание в десятку, леди Роулинг! Это понятно, приятно и располагает к себе!

«Сколько подарков?»

«36! Я сам подсчитал».

«36? А в прошлом году я получил 37! ».

И хочется смотреть дальше, чтобы узнать, мол, а что же они будут изучать в следующем году? И что же станет с настоящими друзьями Гарри, Роном, Гермионой? И какие будут новые преподаватели? И многое другое…

Ай-да, Джоан. Хоть со Стивом Кловзом и работала на противоречии, но кино получилось выделяющимся (из ряда подобных), ярким и запоминающимся!

После шестнадцатилетнего просмотра этой, первой части, до сих пор захватывают некоторые моменты, подчёркивая, как же здорово показан волшебный мир.

Подземелье банка «Гринготтс», выбор волшебной палочки, проход на вокзале Кингс-Кросс, распределение на факультет, зекрало Еиналеж, Квиддич, заклинания, битва с троллем, все испытания, финал!

И, так как не отпускает до сих пор, то поставим высший балл и продолжим просмотр второй части…

10 из 10

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура