-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Нашествие варваров» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2013.01.12

Во-первых, должен сказать, что фильм, безусловно, стоит посмотреть. Как-то кратко и при этом внятно охарактеризовать его у меня не получится, т.к. фильм этот очень насыщенный и многогранный. Разве что так: "это фильм про жизнь" :). Но я хочу обсудить некоторые его аспекты.
Основную мысль мне выделить не удалось. Этот фильм не из тех, что несут только одну мысль. Это своего рода срез жизни. А в чем смысл жизни, как известно, - вопрос открытый. Кстати, это и один из вопросов, заданных в фильме. Название фильма, возможно, выбрано по небольшой его детали. Тема варваров затрагивается (явно) лишь вскользь. Можно долго рассуждать на кого из персонажей можно расширить понятие "варвары". В моем понимании варвары - это нецивилизованные, непонятные и опасные чужеземцы. Понятие это субъективное. Два воюющих народа вполне естественно считают друг друга варварами. Они не понимают друг друга, поэтому боятся и ненавидят. Но люди отличаются не только национальностью. Я думаю, в фильме поднимается тема противопоставления "естественников" и "гуманитариев", если понимать под этими словами деление людей по способу мышления. К примеру, умирающий профессор - гуманитарий, а его сын - естественник. Эти две категории людей традиционно недолюбливают друг друга, как и упомянутые персонажи фильма, отец и сын. Отец презирает сына, за то что он предпочитает книгам компьютерные игры. Сын презирает отца за то, что он бросил семью ради своих амурных похождений. Возможно ли примирение между ними, могут ли они в принципе понять друг друга? Возможно, именно это является основной темой фильма. Автор не встает ни на одну из сторон, все герои по своему симпатичны.
В общем, очень интересный фильм. Но не для детей, т.к. похабщины там хватает. 9/10.