вернуться на страницу фильма «007: СПЕКТР» | вернуться на страницу комментариев

Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2015.12.13

«007: Спектр» (Великобритания, США, 2015).
4-е появление Крэйга, 24-й официальный фильм и 2-й кино-вопрос.

Здравствуйте.

Я рад тому, что после того, как вышел из кинотеатра прошло не менее 2-х часов. Ну, а также тому, что обратную дорогу домой шёл пешком. Погода была хорошей, а мыслей было так много, что необходимо было время, чтобы всё упорядочить и расставить по своим законным местам…

Видите ли, предложив своей девушке посмотреть всю официальную Бондиану (дома, с закусками, на диване), я хотел развеять её и найти общие интересы. Ведь, сам-то об этом агенте знаю уже лет 20 (смотрю с начала 90-х годов), а для мягкой и нежной особы (не любящей боевиков, кстати говоря), это было в новинку. Однако я сказал ей, что данная серия фильмов глупым мордобоем не является, что здесь больше шпионаж, немного фантастики, приключений, иногда проблёскивающей романтики, драматических сцен, и она согласилась...

Ну, и мы начали смотреть всё с самого начала. Смотреть внимательно, обращая внимание на: детали, тонкости, различные перипетии сюжета, ходы, актёров, красивые виды, ландшафты, пейзажи, заокеанские страны (Бондиана – это небольшой ”Discovery Channel”, шутка), роскошные дома, виллы, коттеджи (да, богатство здесь показано ещё то, это дорогой проект), а также на то, как менялся этот киносериал (с 1962-го по сегодняшний день). Ну, а так как мудрая поговорка гласит, что, мол, всё познаётся в сравнении, то… Позвольте сказать несколько слов о последнем творении.

Итак. «007: Спектр». Так как после «Умри, но не сейчас» (последний фильм с Броснаном, 2002-й год) нас вернули в предысторию Бондианы, то уже понятно было, что всё будет закручено на продолжении трёх предыдущих фильмов, а именно «Казино «Рояль» (2006), «Квант милосердия» (2008) и «007: Координаты «Скайфолл» (2012). Мол, Бонд ещё неопытный агент британской разведки MI6, с лицензией на убийство, но уже подаёт большие надежды на будущее, так как является неординарной личностью, с элементами везения, особым мышлением и непоколебимой волей к разрешению создавшихся проблем, путём грубой мужской силы. Это-то и понятно. С этим даже и спорить не нужно. Но вот СПЕКТР… Как сама организация… Оставила у меня уже 2-й вопрос за всё время сериала…

Смотрите. Бондиану придумал и написал английский писатель Ян Флеминг. И хоть самих романов я не читал, но знаю, что их не менее 12 штук. Как показывают мои интернет- поиски, создавались они последовательно и поэтапно. Отсюда следует и первый кино-вопрос: как могли не узнать друг друга Джеймс Бонд и главарь СПЕКТРа Эрнст Ставро Блофельд в фильме «На секретной службе её величества» (1969), если до этого, лицом к лицу, столкнулись и ПОЗНАКОМИЛИСЬ в «Живёшь только дважды» (1967)? Как? (Кстати, у писателя с этим всё в порядке, всё грамотно и последовательно: сначала агент британской разведки знакомится с Блофельдом в романе «На секретной службе её величества», а потом уже встречается с ним вновь в «Живёшь только дважды». В кино сделали наоборот, поменяв местами эти две истории, из чего получилась небольшая каша). Вот. Это первый вопрос, ляп, недочёт (нужное подчеркнуть).

И спустя много лет, в 24-ой киноленте, где мне показывают предысторию, которая к Флемингу не имеет никакого отношения (что прощается, мол, романов у писателя мало), говорится, что глава организации СПЕКТР… э-э, как-то связан с Бондом (я не буду раскрывать всех карт, дабы не испортить впечатление тем зрителям, кто ещё не видел этот фильм)… Как-то связан? Ребята! Уважаемые дамы и господа! Да это же нелепица! Абсурд! Чистой воды отсебятина и нарушение связи с первыми фильмами! А ведь это – одна большая история, которую, судя по всему, сценаристы Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Джон Логан, Джез Баттеруорт, да и талантливый оскароносец - режиссёр Сэм Мендес, забыли. Просто навсего забыли. А это нехорошо. Бонд и Блофельд не знают друг друга. Зачем повторять главную тему «Звёздных войн» и идти по чужому пути?.. Это совсем другой сериал.

Ладно. Идём дальше. Боевик добротный. Некоторые сцены сняты очень и очень неплохо. Гонки на автомобилях по ночному Риму, например. Эпично, стильно и красиво. Вступление фильма интересное. Психологическая песня британского певца Сэма Смита, под названием ”Writing’s on the wall”. Музыкальное оформление, в целом (композитор Томас Ньюман постарался от души. Умел держать зрителя в напряжении тогда, когда это было нужно). Девушка Бонда – французская актриса Леа Сейду. Не сказать, что на любителя. Милая, и в то же время, слегка нервное создание. Такие уже были. Для этого фильма сойдёт.

Но вот организация…

Да, уважаемые. Я снова о птичках. Ну, не могу я закрыть глаза на предыдущие 23 фильма и смотреть эту новую картину, как отдельное кино. «007: Спектр» - это официальная Бондиана. И создатели должны понимать, что нужно держать марку и соответствовать общей истории. Но вот тут-то и проступает та самая слабина, которая была описана выше. И она мне, откровенно говоря, не понравилась. Добавим сюда ещё пару моментов, включая появление великого и значимого ангорского кота (господи, как ужасно показан этот момент в этом фильме, и как это эпично было в первых работах с Шоном Коннери!), плюс ещё кое-что и ещё, и получим, что «007: Спектр» - неплохой, но, всё же, недостаточно сильный и слаженный фильм, по сравнению с предыдущими.

Хотя… Хотя лично к исполнителю главной роли – Дэниелу Крэйгу у меня претензий никаких. Закрепился он давно, в образ вжился, как надо. Подводят только сценаристы. А так. Смотреть можно. И даже отметить яркие, захватывающие моменты.

Ну, а второстепенные герои... Особенно отрицательного характера... Всё на уровне (для этого фильма). Таких подбирали и будут подбирать, чтобы подчеркнуть общую историю. А, если кто-то и будет выделяться, то это немногочисленные единицы, такие, как Шон Бин в «Золотом глазе» (1995), Герт Фрёбе в «Голдфингере» (1964), Джонатан Прайс в «Завтра не умрёт никогда» (1997), супер-злодей Роберт Дави в «Лицензии на убийство» (1989) и ещё ряд других. Равно, как и дамы… Равно, как и вступительная песня. И перевал сеанса за двухчасовой рубеж. Так было раньше, так продолжается и сейчас. Марка проекта, как-никак.

На этом всё.

7 из 10

Уважая долгую жизнь сериала, сумасшедшую популярность, пищу для размышлений и сравнений, ну, и актуальность. По сей божий день.

Спасибо всем за внимание.

P.S. Если что, то пересмотрите парочку старых лент. Не забывайте, с чего всё началось… Особенно со СПЕКТРОМ. А то - неувязки в 2015-ом получаются. И вопросы…