-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Превосходство» | вернуться на страницу комментариев

lemcut | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 25 раз 2015.01.27

[ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ]
И что же нас ожидает?? Очередная история про войну машин и людей?? О злых машинах?? Или же о злых людях?? А может это вовсе история о старой доброй любви?
Это история обо всем этом разом. И о войне машин и людей во время которой такие разные машина и человек продолжают любить друг друга. И при этом целью машины стали мечты и желания не только Эвелин (Ребеки Холл), но и пожалуй большей части здравомыслящих людей этой планеты. Чистые реки, панацея от всех болезней и ран, восстановление экосистем за считанные минуты по всей земле, и все это мог дать ИИ (искусственный интеллект) Вилла (Джони Деппа).
Но робот не может быть кругом позитивным, он замыслил сделать всех людей вхожими в один общий механизм, на подобии пчелиного улья. Ужасного пчелиного улья в котором никто не может противостоять зову матки, которая решает кому куда лететь и кому где находится в определенный момент, а кому с кем спариваться, и даже рты открываются так, как пожелает единый разум.
Желание людей сохранить свое то самое самосознание, о котором довольно часто упоминается в фильме толкает забыть о всех тех дарах, которые им может преподнести ИИ, и заставляет их бороться с очередной системой, ради индивидуальности каждого человека, во имя свободы от гнета машин, во имя святости каждой отдельной человеческой жизни, ради будущего человечества.
Суть в том что фильм дает нам ощутить себя свободными в наше время, когда перед нами не стоит угрозы массового порабощения от ИИ, и нам не приходится выполнять однотипную, однотонную, надоедающую работу, нам не диктуют, что можно, а что нельзя, мы вольны выбирать, мы воистину свободны, нет гнета ужасного искусственного интеллекта, противостоять которому невозможно, нет того ужасного хозяина, который будет нас принуждать делать что-либо, не зависимо от того хотим мы делать это или нет. А ведь такому хозяину мы даже не сможем ничего противопоставить, ведь каждое движение контролируется им, за каждым шагом он наблюдает.
И на фоне этого всего в ИИ все же смогли вместе с сознанием заложить любовь Вилла к Эвелин, но это становится понятно только к самому концу фильма, осознавая это становится как то грустно.
Все вышесказанное говорит о том что сюжет мне очень даже понравился, как и картинка всего происходящего, прямо мечта перфекциониста побывать в подобном месте, как тот самый минус 5 этаж, или увидеть падение капли, слетающей с цветка подсолнуха. Актерский состав отличный, симпатичная Ребекка Холл, непревзойденный Джонни Депп, белобрысая Кейт Мара и другие... Думаю это один из немногих фильмов, которые заслуживают 10 из 10, как за отличную картинку так и за прекрасный посыл фильма.
Рекомендую всем.